Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие лошади могут считаться чистокровными?

Специалист по инкапсуляции Просветленный (24908), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ан@стасия Lifestyle D/s...® Высший разум (108657) 16 лет назад
Чистокровных пород всего три: Арабская, Чистокровная верховая (Английская) и Ахалтекинская. Хотя некоторые считают, что к чистокровным породам принадлежит только Арабская и Английска чистокровная. Остальные породы считаются теплокровными или полукровными. О лошадях других пород можно сказать чистопородная, но не принято говорить чистокровная.
Арабская

Это одна из древнейших лошадиных пород, образовавшаяся в середине прошлого тысячелетия в центральной части Аравийского полуострова. В основе её лежали, как предполагают учёные-исследователи, лошади североафриканского и среднеазиатского происхождения. Уже в начале нашего тысячелетия "арабы" появились в Европе и на других континентах. Войны, которые вели крестоносцы, показали преимущество подвижной и неутомимой арабской лошади перед тяжёлыми, неповоротливыми лошадьми английских и французских рыцарей. С этого времени арабская лошадь, несмотря на свой небольшой рост, считается улучшающей породой в европейском коневодстве. С её помощью в Рссии было выведено около десятка пород, в том числе: орловская рысистая, стрелецкая и русская верховая.

Чистокровная верховая (Английская)

Создание породы относится к XVII — XVIII векам. Родина ее — Англия. Исходный материал — лошади Востока. Основной метод селекции — жесткий отбор по результатам скачек. История формирования чистокровной верховой породы, или, как ее называют англичане, «выведенной в совершенстве» , заслуживает, однако, более подробного изложения.

Древняя Британия со времен Юлия Цезаря славилась крепкими и подвижными лошадьми. Экспансионистские устремления английской короны уже в середине нашего тысячелетия создали в стране острую потребность в высококлассной кавалерийской лошади. Появление и быстрое распространение огнестрельного оружия изменило тактику кавалерийских сражений: на смену силовому напору пришла маневренность, скорость и выносливость. Массивные рыцарские лошади перестали отвечать этим требованиям, и английские коневоды всерьез принялись за создание новой, быстроаллюрной породы лошадей.

Ахалтекинская

Ахалтекинская - одна из древнейших пород мира. Она была выведена коневодами Туркмении в условиях жаркого пустынного климата и является прямым потомком некогда зннаменитых пород лошадей стран Средней Азии. История этой породы насчитывает более двух тысячелетий, разводившейся почти без влияния каких-либо других конских пород. Ахалтекинская лошадь выводилась и совершенствовалась как боевая лошадь для тяжелых военных походов и сражений. Все это в большей мере определило экстерьерные и интерьерные особенности этой уникальной, по ряду качеств, породы лошадей.
Ан@стасия Lifestyle D/s...®Высший разум (108657) 16 лет назад
Чистокровной лошадь считается лишь в том случае, если её отец и мать записаны в племенную книгу и, соответственно, сами являются чистокровными. Если же в родословной лошади хотя бы в десятом колене окажется кличка лошади, к чистокровной породе не относящейся, то ни саму лошадь, ни всех её предков, восходящих к этой, не чистокровной лошади не признают и в племенную книгу не занесут.
Ан@стасия Lifestyle D/s...® Высший разум (108657) Формирование породы как зоотехнически обоснованной популяции животных требовало введения строгого централизованного племенного учета. Такой учет был начат в 1793 году с изданием I тома племенной книги чистокровных верховых лошадей (стутбука). С этого времени только лошади, происходящие от обоих родителей, записанных в эту книгу, признаются чистокровными, иными словами, порода стала закрытой для прилития крови и продолжала развиваться только в себе.
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (634) 16 лет назад
Они все чистокровные, это же Божье создание!!!