Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как появились на свет Снеговики?

BUNESO Мыслитель (5755), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
СтервоZZа Гений (83050) 16 лет назад
Снеговиков сравнивают с ангелами: они белые, чистые и хрупкие. Они спускаются на землю, дарят людям свет и радость общения, а потом улетают обратно, испаряясь с земли или будучи разрушенными на ней.

Существует поверье, что в старину мужчина-снеговик почитался как дух зимы. К нему возносили просьбы о помощи. Знали на Руси и снежных баб – к ним обращались, чтобы умилостивить небесных обитательниц, которым также поклонялись на Руси.

Шоколадный снеговик
По европейской сказочной версии (Mandy Vogel «Der Wunsch des braunen Schneemannes») снеговичок был сделан из шоколада. И лишь потом маленький мальчик Тим выносит его на улицу полюбоваться снегом и посмотреть на зимние забавы. В конце сказки Снеговичок остается на улице, соответственно, приобретая белый цвет. Возможно, в этом есть вероятность исторической правды, вынеся однажды на улицу печенье в виде человечков, хозяйки заметили, какими красивыми и необычными становятся фигурки.

Британский историк Триши Кьюсак считает, что снеговик – это "устаревший символ половой дискриминации". В английском языке нет понятия "снежная баба", есть только "снежный мужчина" - snowman. Традиция создания снеговиков появилась в XIX веке, когда мужчины проводили большую часть времени вне дома, а женщины, наоборот, в основном оставались у очага и занимались хозяйством. Во время Рождества люди в игровой форме возвращаются к прежнему укладу жизни: мужчины-снеговики – снаружи, и женщины-домохозяйки - дома, готовят еду и подарки.

По одной из древнерусских легенд, снеговик - это не кто иной, как снежный человек или, по-другому, Ети. Русичи лепили из снега истуканов и делали им жертвоприношения, чтобы Ети не забрал их детей. Еще на Руси верили, что воздух населен небесными девицами, повелевавшими туманами, облаками и снегами. В их честь язычники устраивали торжественные ритуалы. Чтобы умилостивить небесных обитательниц, они и лепили снежных баб, как бы возвеличивая небесных нимф на земле. Впоследствии этот обряд, разумеется, утратил первоначальный смысл. Мужчина-снеговик являлся духом зимы, к которому обращались с просьбами о помощи.

В Румынии гирлянда из чеснока на шее снеговика защищала домочадцев от вампиров, вурдалаков и оборотней. Снеговика устанавливали рядом с домом и украшали уже не нужной в хозяйстве домашней утварью, на голову надевали – как символ изобилия – перевернутое ведро или «прохудившийся горшок» . Любители и знатоки всяческой чертовщины считают, что снеговик – существо злобное и опасное. Не следует катать снеговиков в день полнолуния, а тем более давать им в руки метлу на длинной палке. Ежели все-таки вы не удержались, необходимо разрушить снежного монстра до наступления ночи – иначе вам обеспечены дурные сны и головная боль. Это в лучшем случае. А в худшем – могут посыпаться травмы, неприятности дома и на работе, болезни и непонятный упадок сил. Жители Норвегии, которые называют снеговиков "белыми троллями", не советуют разглядывать снежное создание ночью из-за занавески. Ну а наткнувшись ночью на чужого снеговика, следует обойти его стороной.

Но на самом деле истинное значение снеговиков давным-давно забыто. Их лепка из мистического действа превратилась просто в веселую зимнюю забаву. В общем, катайте их себе и детворе на радость.

http://www.gorodfm.ru/broadcast/broadcast.7/date.20050310/
Остальные ответы
Русич Мастер (1886) 16 лет назад
Встретились как то снегурочки ...
Наварх Просветленный (30897) 16 лет назад
Снеговики и снежные бабы - история снеговиков

Снежные бабы
Снежные бабы издревле известны на Руси. По преданию, святой Франциск Ассизский, борясь с бесами, начал лепить снеговиков и называть их своими женой и детьми. Лепка снеговика угадывает прообраз сотворения человека, только теперь акт творения принадлежит самому человеку. Снеговик – сотворенный, рукотворный, сделанный руками.
Снежные ангелы
Снеговиков сравнивают с ангелами: они белые, чистые и хрупкие. Они спускаются на землю, дарят людям свет и радость общения, а потом улетают обратно, испаряясь с земли или будучи разрушенными на ней.
Существует поверье, что в старину мужчина-снеговик почитался как дух зимы. К нему возносили просьбы о помощи. Знали на Руси и снежных баб – к ним обращались, чтобы умилостивить небесных обитательниц, которым также поклонялись на Руси.
Шоколадный снеговик
По европейской сказочной версии (Mandy Vogel «Der Wunsch des braunen Schneemannes») снеговичок был сделан из шоколада. И лишь потом маленький мальчик Тим выносит его на улицу полюбоваться снегом и посмотреть на зимние забавы. В конце сказки Снеговичок остается на улице, соответственно, приобретая белый цвет. Возможно, в этом есть вероятность исторической правды, вынеся однажды на улицу печенье в виде человечков, хозяйки заметили, какими красивыми и необычными становятся фигурки.
http://www.snegovichok.ru/snegoviki
Валера Химченко Оракул (72404) 16 лет назад
Дети накатали по сусекам ))))))
Барс Знаток (253) 16 лет назад
Как появились, как появились-слепили их из снега, так вот и появились.