Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда и кем был изобретен первый газовый "балончик"?

Chimera Мудрец (15821), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
посмотрите эпоху Возрождения
Лучший ответ
Julik Просветленный (24450) 16 лет назад
Кем не нашла. Впервые похоже, что во время войны во Вьетнаме.
Эти нехитрые приспособления — наиболее доступное по цене, надежное и эффективное газовое оружие. Многие эксперты сходятся в том, что по своему воздействий на организм человека газовые баллончики гораздо эффективнее существующих газовых пистолетов и револьверов.
Констpyктивно баллончик состоит из емкости с иppитантом (pаздpажающим веществом) под давлением и клапана. Эффективная дальность действия - от 0,5 до 2-х метpов, в зависимости от модели. Пpи использовании баллон создает облако иppитанта, поэтомy пpименять его в помещениях нежелательно.

Комплекс «Жасмин» был разработан в 80-х годах, по заказу КГБ СССР. Он представлял собой устройство, внешне напоминающее пистолетную рукоятку, внутри которой размещались БАМ (Баллончик Аэрозольный Малогабаритный) . Предназначался комплекс «Жасмин» с БАМ «Фиалка» для временной дистанционной нейтрализации человека. В 90-х годах появилась и гражданская версия «Жасмина» - УДАР (Устройство Дозированного Аэрозольного Распыления) . «Фиалка» так и осталась на вооружении спецслужб, для гражданской версии комплекса были разработаны другие БАМ.

=======================
Рецапт Леонардо да Винчи. "Если хочешь сделать зловоние, возьми человеческий кал и мочу, вонючую лебеду, если же у тебя ее нет, капусту и свеклу, и вместе положи в стеклянную бутылку, хорошо закупоренную, и в течение месяца держи под навозом, затем брось, где хочешь произвести зловоние, так, чтобы она разбилась. "
;-)
Получается, что газовый баллончик был изобретен уже в XVI веке.
Источник: http://www.arsenalnoe.ru/forum/viewtopic.php?id=789
Остальные ответы
lechnovich Мудрец (15041) 16 лет назад
давным давно каким то ментом
marinas Просветленный (49745) 16 лет назад
сто лет назад американцами, они придумали сначала шариковую ручку и по ее технологиям зажигалку и балончик.