Кто впервые совершил переливание крови ?

Denis Близнец Мудрец (19871), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Марина Просветленный (24371) 16 лет назад
Идея возмещения утраченной крови человека возникла в да­лекой древности и упоминается в сочинениях античных филосо­фов. Появилась даже мысль, что если пожилому человеку заме­нить кровь на более «молодую» , то можно продлить жизнь. В связи с этим в 1492 г. первую в истории операцию по переливанию крови совершил придворный врач папы римского Иннокентия VIII. Три десятилетних мальчика должны были отдать дряхлеющему главе церкви свою жизненную энергию. Медик вскрыл их тела, собрал кровь и влил ее в дряблые вены. Старец ненамного пережил несчастных детей.. .

В 1628 г. после открытия Гарвеем закона о кровообра­щении были получены первые научные предпосылки для перели­вания крови. В 1666 г. англичанин Лоуер опубликовал результа­ты экспериментальных исследований по переливанию крови у животных. Эти данные были настолько убедительными, что придворный врач Людовика XIV Дени и хирург Эмерец после повторения опытов Лоуера на собаках в 1667 г. впервые перелили кровь ягненка тяжелобольному ребёнку. Больной поправился. При попытке повторить аналогичное переливание крови другому больному последний погиб. На судебном заседании Французская академия наук оправдала врачей. Однако для того, чтобы этим методом не пользовались шарлатаны, было установлено, что переливание крови можно производить только с разрешения академии. Впер­вые переливание крови от человека человеку произведено в 1819 г. Вланделлем в Англии и в 1832 г. Вольфом в России.
Научную основу переливание крови получило только в нача­ле XX века. В 1901 г. Ландштейнер открыл три группы крови, в 1907 г. Янский и в 1910 г. Мосс — четвертую группу. Только после этих открытий появилась возможность безопасного при­менения переливания крови в клинической практике.
В 1914 г. , используя теорию свертываемости крови, разрабо­танную профессором Юрьевского университета А. А. Шмидтом, Юревич и Розенгард предложили цитрат натрия для предупреж­дения свертываемости крови во время переливания и хране­ния запасенной крови.
В 1940 году был открыт так называемый резус-фактор. И вся кровь стала подразделяться по группам и в зависимости от резус-фактора .
Источник: http://xupypr.org/knigi-po-hirurgii/perelivanik-krovi-3.html http://www.e-apteka.ru/sledopyt/scripts/HLighter.exe?C=1251&I=5167&N=5&Q=антиген
Остальные ответы
Зверь Гуру (4693) 16 лет назад
Трансфузиология — раздел гематологии, изучающий проблемы трансфузии биологических жидкостей, в частности, крови и её компонентов, лимфы, а также группы крови и групповые антигены, проблемы совместимости и несовместимости, пост-трансфузионных реакций, их профилактики и лечения.

История
1628 г. — Английский врач Уильям Гарвей делает открытие о кровообращении в человеческом организме. Почти сразу после этого была предпринята первая попытка переливания крови.
1665 г. — Проведены первые официально зарегистрированные переливания крови: английский врач Ричард Лоуэр (Richard Lower) успешно спасает жизни больных собак, переливая им кровь других собак.
1667 г. — Жан-Батист Дени (фр. Jean-Baptiste Denis) во Франции и Ричард Лоуэр в Англии независимо друг от друга делают записи об удачных переливаниях крови от овцы человеку. Но в последующие десять лет переливания от животных к людям были запрещены законом из-за тяжелых отрицательных реакций.
1795 г. — В США, американский врач Филипп Синг Физик (Philip Syng Physick) проводит первую трансфузию крови от человека к человеку, хотя информацию об этом нигде не публикует.
1818 г. — Джеймс Бланделл (James Blundell), британский акушер, проводит первое удачное переливание человеческой крови пациентке с послеродовым кровотечением. Используя в качестве донора мужа пациентки, Бланделл взял у него почти четыре унции крови из руки и с помощью шприца перелил женщине. С 1825 по 1830 год Бланделл провел 10 трансфузий, пять из которых помогли пациентам. Бланделл опубликовал свои результаты, а также изобрел первые удобные инструменты для взятия и переливания крови.
1832 г. — петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф впервые в России успешно перелил роженице с акушерским кровотечением кровь её мужа и тем самым спас ей жизнь. Вольф использовал для переливания аппарат и методику, полученную им от пионера мировой трансфузиологии Джеймса Бланделла.
1840 г. — В колледже Святого Георгия (St. George’s School) в Лондоне Самуэль Армстронг Лэйн (Samuel Armstrong Lane) под руководством Бланделла проводит первое удачное переливание крови для лечения гемофилии.
1867 г. — Английский хирург Джозеф Листер впервые использует антисептики для предотвращения инфицирования во время переливаний крови.
1873—1880 гг. — Американские трансфузиологии пытаются использовать для переливаний молоко — коровье, козье и человеческое.
1884 г. — Солевые растворы заменяют молоко при переливаниях, поскольку на молоко возникает слишком много реакций отторжения.
1900 г. — Карл Ландштейнер (Karl Landsteiner), австрийский врач, открывает первые три группы крови — A, В и С. Группа С будет потом заменена на О. За свои открытия Ландштейнер получил в 1930 году Нобелевскую премию.
1902 г. — Коллеги Ландштейнера Альфред де Кастелло (Alfred Decastello) и Адриано Стурли (Adriano Sturli) добавляют к списку групп крови четвертую — AB.
1907 г. — Гектоэн (Hektoen) делает предположение о том, что безопасность трансфузий может быть усовершенствована, если кровь донора и реципиента проверять на совместимость, чтобы избежать осложнений. Рубен Оттенберг (Reuben Ottenberg) в Нью-Йорке проводит первое переливание крови с использованием метода перекрестной совместимости. Оттенберг также заметил, что группа крови передается по наследству по принципу Менделя, и отметил «универсальную» пригодность крови первой группы.
1908 г. — Французский хирург Алексис Каррель (Alexis Carrel) разработал способ предотвращения свертываемости, ПРИШИВАЯ вену реципиента прямо к артерии донора. Этот метод, известный как прямой метод, или анастомоз, до сих пор практикуется некоторыми врачами при пересадках, среди них ДБ. Мерфи (J.B. Murphy) в Чикаго и Джордж Криле (George Crile) в Кливленде. Эта процедура показала свою непригодность при переливаниях крови, но развилась как способ трансплантации органов, и именно за неё Каррель (Carrel) получил Нобелевскую премию в 1912 году.