1) По какому правилу иногда надо писать "не хорошо", а иногда "нехорошо" или "не красиво" и "некрасиво"?

Пользователь удален Ученик (96), закрыт 15 лет назад
1) По какому правилу иногда надо писать "не хорошо", а иногда "нехорошо" или "не красиво" и "некрасиво"?

2) Всегда ли надо ставить запятую перед "что"?
Дополнен 16 лет назад
3) как правильно "не ясным" или "неясным" и почему?

ЛЮДИ, ТОЛЬКО НЕ НАДО ПИСАТЬ ВОТ ТАК ПРАВИЛЬНО, ПОТОМУ ЧТО МНЕ ТАК КАЖЕТСЯ. ЕСЛИ ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ПРИВЕСТИ ПРАВИЛО НАПИСАНИЯ, ТО ОТВЕЧАТЬ НЕ НАДО!
Лучший ответ
Nadejda Tiunichina Мыслитель (7311) 16 лет назад
Правописание частиц НЕ с разными частями речи

часть речи слитно раздельно
сущ. 1. если без не не употребляется (невежа, невзгода) ,
2. если можно подобрать синоним без не (неправда - ложь, недруг - друг) , 1. если есть или подразумевается противопоставление ;не друг, а враг) ,
2. в вопросительном предпо женин при логическом подчер кивании отрицания (Вас сюда устроил отец, не правда ли?
прил. 1. если баз не не употребляется (небрежный, невзрачный) .
2. если можно подобрать синоним без не (немаленький -большой, гвмслодой-старый) ,
3. если есть противопоставление с союзом но (река не-яубокая, но холодная) ,
4. с краткими прилагательны-ии, если полные прилагательные, от которых они образованы, пишутся в не слитно невысокий - невысок) 1. если есть или подразумевается противопоставление с союзом а (не большой, маленький) ,
2. с относительными прилагательными (небо здесь южное) ,
3. с краткими прилагательными, если полные прилагательные, от которых они образованы, пишутся с не раздельно (книга не интересна, а скучна)
числ. с неопределенными и отрицательными местоимениями без предлогов (несколько, некому, нечто) всегда пишется раздельно (не трое, не седьмой)
местоим. с другими разрядами местоимений (в не моем классе, не на нашем этаже)
глагол если без не не употребляется (ненавидеть, недоумевать)
примечание: глаголы типа недосмотреть пишутся слитно, так как в их состав входит единая приставка недо-, со всеми остальными глаголами (не знать, на плакать
дееприч. если без не не употребляется (ненавидев, недоумевая)
примечание: деепричастия, образованные от глаголов с приставкой недо- пишутся слитно, так же, как и глаголы (недосмотрев) со всеми остальными деепричастями (не зная, на плакав)
причастие если полные причастия не имеют при себе зависимые слова (непришедший ученик) 1 . если полные причастия имеют зависимые слова (не пришедший вовремя ученик) ,
2. с краткими причастиями ( контрольные работы не проверены) ,
если есть или предполагается противопоставление (не законченная, а только начатая работа)
наречие 1 . если без не не употребляется (нелепо, небрежно) ,
2. наречия на -о, -е, если можно подобрать синоним бел не (неглупо - умно) 1. наречия на -о, -е, если есть или подразумевается противопоставление (не смешно, а грустно) ,
2, наречия на -о, -е, если при них есть пояснительные слова вовсе не, ничуть не, далеко не отнюдь не (вовсе не смешно) .
3. если наречие пишется через дефис (не по-русски)

Правописание частиц НЕ и НИ

НЕ НИ
1. Используется для отрицания (не хочет, недруг) .
2. Пишется в независимых восклицательных и вопросительных предложениях (Куда только мы не обращались! ) 1. Используется для усиления отрицания (В классе не было ни одного человека. )
2. Пишется в придаточных предложениях для усиления утвердительного смысла (Куда только мы ни обращались, везде нам помогали. )
З. Пишется в неопределенных, отрицательных местоимениях и отрицательных наречиях под ударением (не? кто, не? с кем) 3. Пишется в неопределенных, отрицательных местоимениях и отдельных наречиях в безударной позиции (никто? , ни с кем? )
Остальные ответы
Ekaterina Gorbunova Мастер (2039) 16 лет назад
раздельно, если есть противопоставление: это не красиво, а уродливо; это не хорошо, а плохо и тд. Если "что" вводит придаточное предложение- то да.
Вопрос оставался неясным. Небо было не ясным, а хмурым- опять все зависит от противопоставления
#"Жестокая_ Реальность"# Ученик (123) 16 лет назад
1)Если есть противопоставление со словами далеко не, вовсе не, отнюдь не.
Например: Этот пост вовсе не интересен.
Или противопоставление с союзом а.
Например: Этот пост не интересен, а ужасен.
Ludmila4000 Мудрец (12940) 16 лет назад
Слитное и раздельное написание НЕ с существительными, прилагательными и наречиями
на -О, -Е
НЕ с существительными, прилагательными и наречиями на -О, -Е пишется слитно, если:
- слово не употребляетcя без НЕ;
- слово с НЕ может быть заменено синонимом без НЕ или близким по значению выражением.
НЕ с существительными, прилагательными и наречиями на -О, -Е пишется раздельно, если:
- в предложении есть или подразумевается противопоставление (с союзом А или без него) ;
- если к прилагательным и наречиям относятся слова ВОВСЕ, ДАЛЕКО, НИЧУТЬ, ОТНЮДЬ, НИСКОЛЬКО, НИКОГДА, СОВСЕМ и др.

Написание НЕ с причастиями
НЕ с причастиями пишется слитно, если:
- причастия без них не употребляются;
- если при них нет зависимых слов;
- в предложении нет противопоставления.
НЕ с причастиями пишется раздельно:
- с краткими причастиями;
- с полными причастиями, при которых есть зависимые слова;
- если в предложении есть или подразумевается противопоставление (с союзом А или без него) .

Это по первому и третьему пунктам. То есть, всё зависит от контекста.

По второму пункту:

Когда придаточное предложение стоит после главного, запятая при сложных подчинительных союзах (потому что, ввиду того что, благодаря тому что и т. п.) , как и при простых союзах, ставится один раз – перед союзом, например: Глупцы и люди ограниченные всему верят, потому что не могут ничего исследовать (Белинский) . Мы сидели на углу бастиона, так что в обе стороны могли видеть всё (Лермонтов) .

Однако, в зависимости от смысла, сложный союз может распасться на две части: первая часть войдёт в состав главного предложения, а вторая будет выполнять роль союза; в таких случаях запятая ставится только перед второй частью, например: Не исполнил он этого намерения только потому, что на набережной и возле самой воды было слишком много народа (Писарев) .
Не ставится запятая перед что, как, чей, куда и т. п. , когда эти слова входят в состав неразложимых выражений, как-то: во что бы то ни стало, чей попало, как ни в чём не бывало, чёрт знает что и т. п. , например: Надо этого добиваться во что бы то ни стало. Упал и встал как ни в чём не бывало. Били чем попало. Действует как следует. Говорили кто во что горазд. Кричал что есть мочи.

При двух рядом стоящих союзах (подчинительный союз или относительное слово и другой подчинительный союз; сочинительный союз и подчинительный союз или относительное слово) запятая между союзами ставится только в том случае, когда опущение придаточного предложения не требует перестройки главного предложения, например: Ей попробовали рассказать, что говорил доктор, но оказалось, что, хотя доктор и говорил очень складно и долго, никак нельзя было передать того, что он сказал (Л. Толстой) .
www Профи (902) 8 лет назад
Не с полными и краткими прилагательными пишутся слитно.
1.Не употребляется без не.
2.Можно заменить синонимом.
Не с полными и краткими прилагательными пишутся раздельно
1.Есть противопоставление с союзом а.
2.Если к прилагательным относятся далеко не, вовсе не, отнюдь не, ничуть не, нисколько не.
Источник: Краткое объяснение.
Сергей IUS Знаток (477) 8 лет назад
КакИменно. ру » Образование и наука » Среднее образование » Как пишется «не» с прилагательными?
Как пишется «не» с прилагательными?
Coveny для КакИменно. ру

Как пишется «не» с прилагательными?
Вопрос слитного или раздельного написания частицы «не» с прилагательными достаточно сложен: выбор верного варианта зависит от многих факторов, также бывают исключения. Вот систематизированные сведения для лучшего освоения данного орфографического правила и применения знаний на практике. Мы рассмотрим разные варианты слитного и раздельного написания частицы «не» и прилагательных,
Саша Басати Ученик (241) 8 лет назад
если есть противопоставленя
Амиль Гамзаев Ученик (123) 7 лет назад
Быстро пожалуйста решите мне