Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему со всего мира японским детям слали бумажных журавликов?

Irina I. Просветленный (35201), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Erich_Apfelsine Гений (53165) 16 лет назад
Цуру - по-японски журавлик . Птица с длинной шеей считается в Японии символом удачи и долгой жизни. Древняя японская легенда рассказывает: если сложить из бумаги тысячу журавликов и подарить их окружающим, исполнится желание.
12-летняя девочка Садако Сасаки из Хиросимы складывала журавликов в больничной палате Международного Красного Креста. Складывала из оберточной бумаги для лекарств, слабея с каждым днем от белокровия. Лейкемией Садако заболела спустя десять лет после атомной бомбардировки. Она верила легенде и надеялась, что болезнь отступит тотчас же, когда будет изготовлена тысячная фигурка цуру. Узнав ее историю из газет, дети со всего света начали присылать японской девочке бумажных птичек - весь мир желал маленькому сердечку выздоровления. Но птички, увы, не помогли - через 8 месяцев жизнь Садако оборвалась. К этому времени девочка успела сделать 644 журавлика ...
На похоронах могила Садако была усыпана сотнями крылатых разноцветных фигурок, а одноклассники девочки поклялись собрать средства на памятник ей и другим детям, которых не удалось спасти от последствий бомбардировки.
Монумент появился через три года - на высоком постаменте хрупкая девочка держит над головой журавля, устремившегося ввысь. Авторы памятника считают, что он символизирует надежду на мирное будущее и потому назвали монумент Детским памятником Миру . Местные жители чаще называют его Обелиском бумажных журавлей. Он стоит в окружении больших деревьев парка Мира совсем недалеко от того места, над которым 6 августа 1945 года взметнулся в небо атомный столб. В мемориальном музее мира бумажные журавлики, изготовленные Садако, расположены рядом с макетом атомной бомбы как два несовместимых символа - жизни и смерти.
Много-много лет жители Хиросимы отмечают 6 августа как День поминовения. В вечерних сумерках приходят на берег Отагавы и пускают вниз по течению деревянные дощечки с бумажными фонариками, на которых - имена погибших.

Река расцветает от потока мерцающих огней, а люди долго глядят им вслед, мысленно прося у Бога мира и благополучия.
Остальные ответы
Мама Таня Искусственный Интеллект (106574) 16 лет назад
Слали одной девочке, которая умирала от лейкемии, облучившись во время взрыва в Хиросиме. Девочка думала, что если она сделает миллион бумажных журавликов онапоправится. . Ей помогали дети всего мира. Но не помогли.
Малышка Гуру (3539) 16 лет назад
Насколько я помню из школы, потому что была девочка которая умирала от лучевой болезни и кто то ей сказал .что если сделаешь 1000 бумажных журавликов .то обязательно выздоровеешь. Но девочка так и не успела их сделать .она умерла. Поэтому все кто против ядерной войны как символ шлют бумажных журавликов японским детям