Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какое животное способно проспать до трех лет?

Пользователь удален Профи (692), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
™Негасимая Звезда... ® Гений (95880) 16 лет назад
Жизнеспособность улитки просто поражает. Если условия для нее неблагоприятны, она может впасть в спячку на целых полгода. Но это не предел - улитка способна проспать до трех лет .А еще она способна менять среду обитания. Когда на одном из островов Тихого океана улитка «ахатина» начала объедать чайные кусты, ее обобрали и отвезли далеко в океан. Но «сухопутная» улитка приплыла обратно. Пришлось ее опять собирать и теперь уже просто сжечь.

С концом зимы и началом весны улитки начинают просыпаться. Отощавшие за зиму, они жадно набрасываются на еду. А когда силы восстанавливаются, природа велит улиткам позаботиться о продолжении рода.

Есть и одна неприятная особенность улиток. Больше всего она проявляется весной. Дело в том, что улитки являются «промежуточными хозяевами» для всяких паразитов: глистов, ленточных червей. Такие паразиты могут передаваться домашним животным и человеку. У древних греков они считались лекарством и, действительно, помогали от болезней. У другого древнего народа - финикийцев - из красных улиток добывали прекрасную краску и красили ей одежду. А в Африке и Южной Америке раковины больших улиток еще не так давно заменяли.. . деньги. В древности люди чтили улитку еще и за то, что раковина ее имеет форму спирали. А спираль всегда считалась символом жизни.

Встретить улиток можно где-нибудь в тени: под камнем, бревном или среди опавшей листвы. Главное, чтобы там было сыро. Иначе тельце улитки высохнет, и она погибнет.

И еще несколько интересных фактов :

Распространенная во Франции бургундская улитка сильна не по размерам: при собственном весе всего в 20 граммов она выдерживает на себе гирьку в 250 граммов. Если же бургундскую улитку положить на острие отточенной бритвы, она способна проползти по лезвию, не поранившись. Дело в том, что слизь которую постоянно выделяет улитка, предохраняет ее от порезов.

В испанском городе Бильбао собирается немало болельщиков на чемпионат страны среди.. . улиток, состязающихся в "скоростном ползании с грузом". Условия состязания просты: побеждает тот "спортсмен", который за 10 минут передвинет привязанный к нему груз весом 240 граммов на максимально большое расстояние. В соревнованиях приняли участие 79 "ползунов". Победу одержал "стайер" по кличке Геркулес, преодолевший за указанное время 42,5 сантиметра. Болельщики бурно ликовали. Такие "олимпиады" улиток стали в Испании традиционными. Так же, как черепашьи "бега" на юге Перу. На этот раз участники были разделены на пять категорий: в малышовой, где длина "спортсменов" не превышала 10 сантиметров, дистанция забега определена в 5 метров. А в высшей категории -- 45 сантиметров и более -- дистанция 18 метров. На конкурс также были приглашены гости из традиционно "черепашьих районов": амазонских департаментов.
VGВысший разум (135871) 16 лет назад
я тож могу стока спать )))
VGВысший разум (135871) 16 лет назад
я тож могу стока спать )))
Остальные ответы
Лиза Т Мудрец (13650) 16 лет назад
точно не помню... крокодил или алегатор?