Cамая высокая точка в мире

Джон Бондарев Ученик (213), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ruskom Мыслитель (6681) 17 лет назад
ДЖОМОЛУНГМА (Эверест, Сагарматха) , высочайшая вершина на Земле, в Б. Гималаях, на границе Непала и Китая (8848 м) . Ледники. Впервые покорена шерпом Н. Тенцингом и новозеландцем Э. Хиллари 29 мая 1953; среди женщин — японской альпинисткой Ю. Табей (1976). В мае 1982 11 участников советской экспедиции альпинистов покорили Джомолунгму, поднявшись по считавшемуся ранее непроходимым юго-западному склону, причем два восхождения совершены ночью. Частично входит в состав национального парка Сагарматха (Непал) .

ДХАУЛАГИРИ, вершина в Больших Гималаях, в Непале. Высота 8221 м. Ледники.

КАНЧЕНДЖАНГА, вершина в Больших Гималаях, на границе Непала и Индии (штат Сикким) . Высота 8585 м (одна из самых высоких гор в мире) .
Сложен гнейсами, гранитами, кристаллическими сланцами. Острые вершины, крутые склоны. Мощное оледенение: крупные долинные ледники Зему (длина около 30 км) , Канченджанга и др.

ПИК КОММУНИЗМА (до 1962 пик Сталина, с 1998 пик Исмаила Самони) , высшая точка Памира (7495 м) в хр. Академии Наук, в месте ответвления от него хр. Петра Первого в Таджикистане. На склонах — мощные фирновые поля и ледники (Бивачный, Беляева, Памирское фирновое плато) общей площадью 136 км. Первое восхождение совершено в 1933 советским альпинистом Е. М. Абалаковым.

ЧОГОРИ (Годуин-Остен, Дапсанг) , высочайшая вершина Каракорума, 8611 м (вторая в мире по высоте после Джомолунгмы) . Крупные ледники (Балторо и др.) .

Остальные ответы
Туголуков ivan Мудрец (19005) 17 лет назад
самая низкая-марианская впадина
Пользователь удален Мастер (1905) 17 лет назад
нет самой высокой точки в мире. .
все в мире бесконечно. .
матрица..
oleg radchenko Мудрец (16702) 17 лет назад
Джомолунгма или Эверест в Гималаях-8848м над уровнем океана.
Юрас Дорофеев Мудрец (18916) 17 лет назад
Эверест (Джомолунгма) -самая высокая точка планеты над уровнем моря. Высота горы 8848м. Расположена на территории Непала.
Пользователь удален Знаток (291) 17 лет назад
по сути вопрос не коректен уже про впадины говорят. Самая высокая над землей Эверест, но есть и выше вроде как но вот название не помню Увы
Ирина Макеева Ученик (166) 8 лет назад
На самом деле потухший вулкан Чимборасо в Эквадоре нужно считать самой высокой точкой планеты