Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто такие поморы?

Евгения Гильмутдинова Знаток (299), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Arkan Просветленный (20302) 17 лет назад
Поморы — субэтнос русского народа, потомки древних русских поселенцев, селившихся начиная с XII века на юго-западном и юго-восточном побережье Белого моря. Этноним произошёл от названия юго-западного побережья Белого моря — Поморский берег. В период с XII века по XV век Поморье было колонией Великого Новгорода, откуда и происходило большинство поселенцев. Поморы частично ассимилировали автохтонное финно-угорское население.

Поморы издавна занимались рыболовством, торговым мореплаванием и судостроением. На парусных судах (кочах) они посещали полярные земли и острова (Колгуев, Новая Земля), впервые достигли архипелага Шпицберген (его поморское название Грумант, возможно, произошло от искажённого «Гренландия»), на восток доходили до северной Сибири, где основали город Мангазея. В XVI—XVII вв. выходцы из Поморья сыграли существенную роль в освоении Россией Сибири.
Во время всероссийской переписи населения 2002 года поморами назвали себя 6571 человек (почти все они проживают в Архангельской области). Однако, принимая во внимание, что большинство поморов не считают себя отдельным от русских народом, можно оценить их количество приблизительно в 1 млн. чел., проживающих преимущественно в Архангельской и Мурманской областях, в северной части Карелии и в Ненецком автономном округе.

Остальные ответы
Екатерина Беляева Гуру (2848) 17 лет назад
Люди, живущие у Белого моря.
Георгий Вартанов Мудрец (17245) 17 лет назад
Поморы-это мореходы с севера(русского),ходили в море.
Пользователь удален Мудрец (11976) 17 лет назад
жители русского севера, которые рыболовством занимались.
Ломоносов был из поморов.
AL Гуру (3551) 17 лет назад
Жители побережья Белого моря.
Исторически сложилось так, что всегда оставались свободными, не знали крепостного права.
Alexandra Мастер (1239) 17 лет назад
это мои предки по отцовской линии, несколько поколений живут у Белого моря
Solnce Знаток (274) 6 лет назад
это люди живущие у белого моря эммммм