Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой самый северный город в России?

Кислый Высший разум (870334), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
КириллЛещенко Гений (54966) 16 лет назад
г. Певек на Чукотке.

Координаты: 69°42' с. ш. , 170°19' в. д.

Основан в 1933 году.
Певе́к - город с 1967 года, административный центр Чаунского района Чукотского автономного округа.

Население 4,6 тыс. чел. (данные 2006 года) .
Город расположен на берегу Чаунской губы Восточно-Сибирского моря, в 640 км от Анадыря. Самый северный в России.
Сейчас население города значительно сократилось. Во время расцвета население города достигало 12 тысяч человек, но с распадом СССР население города и прилегающих поселков стало уезжать и региона из-за потери рабочих мест и разрушения инфраструктуры. Вокруг города сейчас находится сразу несколько абсолютно заброшенных поселков.
С 1951 по 1953 год здесь располагался Чаунлаг и Чаунчукотлаг - советские исправительно-трудовые лагеря.
Экономика.
Мясомолочный пищекомбинат. Золотодобывающие предприятия. Дорожное ремонтно-строительное управление, Автобаза, Геолого-разведочное предприятие, Гидрометеорологическая станция. Администрация заповедника "Остров Врангеля". Аэропорт Апапельгино в 18-ти километрах от города. Морской порт на трассе Северного морского пути.

Городские фотографии тут: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
---------------------------------------------------
Дудинка вероятно на втором месте по "северности".
Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ Российской Федерации.
Географическая широта 69°29', географическая долгота 86°17'.
http://ad-nn.narod.ru/
----------------------------------------
Пояснение:
Широта́ - географическая координата в ряде систем сферических координат, определяющая положение точек на поверхности Земли относительно экватора.
Географическая широта - это угол между отвесной линией в данной точке и плоскостью экватора, отсчитываемый от 0 до 90° в обе стороны от экватора.
Т. о. , чем больше значение широты, тем севернее расположение.
69°42' > 69°29'
Следовательно Певек севернее, нежели Дудинку.
Источник: http://www.pevek.ru/
Остальные ответы
Kibra Мыслитель (6411) 16 лет назад
Анадырь
semenova1990 СеменоваПрофи (597) 12 лет назад
Дудинка самый северный город Росии ! :Е
Пользователь удален Мыслитель (5188) 16 лет назад
пгт Мыс Шмидта или Певек
по тамошним меркам они рядом
agasova60 Мыслитель (7731) 16 лет назад
Певек, самом северном городе России.