Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему японцы считают священным самурайский меч?

Т@нюшка Высший разум (1215488), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ирина Аушева Гений (52485) 16 лет назад
По преданию богиня солнца, Аматэрасу, считающаяся родоначальницей японской императорской династии и всего японского народа, послала своего внука Ниниги-но-микото с неба царствовать на Земле. Посылая его, Аматэрасу вручила ему три предмета, три священных сокровища, чтобы никто не сомневался в его божественном происхождении:

1. Ята-но кагами - зеркало больше пядени;
2. Амэ-но муракумо-но цуруги - меч небесных густых облаков, имеющий еще другое имя: Кусанаги-но цуруги - «Меч - коситель травы» ;
3. Ясакани-но магатама, - сияющая изогнутая яшма.

Эти предметы, и сейчас являются символами императорской власти в Японии.

Именно в сражении этого внука с демонами за царствование на Земле и возникли… Японские острова.
Когда Ниниги-но-микото победил демонов, он, перед тем, как вложить меч в ножны, стряхнул кровь с меча. Эта кровь застыла на поверхности океана и превратилась в Японские острова. Кстати, с этой красивой легенды начинается фильм «Последний самурай» с Томом Крузом и Кеном Ватанабе в главных ролях.

При императоре Кейко (71-131 г. ) его сын Яматодакэ-но-микото был послан на восток для покорения восточных земель, он зашел на поклонение в храм Исэ. Там из рук своей тетки, Яматохимэ, бывшей в то время верховной жрицей страны, получил этот священный меч Амэ-но, как талисманное оружие в предстоявшей ему борьбе с дикарями. В походе его отряд был окружен дикарями, которые хотели сжечь воинов в степном пожаре, зажгли траву со всех сторон, но Яматодакэ мечом выкосил траву вокруг своей ставки и таким остановил пожар. В силу этого именно факта меч Амэ-но муракумо-но цуруги и получил потом второе собственное имя: Кусанаги-но цуруги – «Меч - коситель травы» .

Закончив покорение дикарей, Яматодакэ прибыл в область Овари и оставил Кусанаги-но цуруги в местечке Ацута, где мистическим образом возник храм, ставший известным потом под именем Ацута (но) дзингу - Ацутаский храм. С тех пор Кусанаги-но цуруги неизменно хранится в этом храме вблизи города Нагоя, став объектом культа. Меч был накрепко завернут и с тех пор уже не открывался, так что с того времени его никто не видел, очевидно потому, что это обыкновенный бронзовый или железный примитивного изготовления прямой обоюдоострый меч, какие свойственны были той далекой древности.
Остальные ответы
Gas Знаток (273) 16 лет назад
oni shitayut chto dusha voina v ego meche..
N N Профи (975) 16 лет назад
«Душой самурая был меч, смыслом жизни - смерть, главным жизненным принципом – честь, профессией – война, постоянным занятием – воинские искусства, отдыхом – изящная словесность и живопись. »
Баттосай Мастер (1175) 16 лет назад
Мечь (катана) самурая это признак сословия (так считалось раньше) короче я ща всё опишу.
В ближнем бою основным оружием служили копье и меч. Меч был наибольшей ценностью для самурая. Служа оружием для профессионального воина, меч одновременно был символом сословия воинов. Даже бедный самурай мог обладать мечом большой ценности, так как считалось, что доблесть, честь и храбрость, которые олицетворяло это оружие, дороже любых материальных богатств. Древний японский меч - кэн - имел обоюдную заточку и носился за спиной (наискось) . В бою его держали обеими руками. Впоследствии клинок стали затачивать с одной стороны. К VII веку меч обрел новую форму: клинок стал изготавливаться с легким изгибом. Мечи такого вида получили название "японский меч" и дошли до нашего времени не меняя формы, считавшейся идеальной.

Японский меч могли изготавливать только люди, принадлежавшие к феодальному сословию. Мечи ковали обычно родственники самураев или придворных. Прежде чем японский кузнец приступал к изготовлению клинка, он совершал обряд очищения своего тела. После этого перед специальным алтарем мастер морально готовил себя к предстоящей работе, чтобы обеспечить успех мероприятия. Изготовление меча было непростым занятием. Технология производства предусматривала проковку, вытягивание и следовавшее за этим многократное складывание и новую проковку полос металла. В результате образовывался тонкий брус, состоявший из огромного числа слоев, наложенных один на другой. Так как процесс изготовления самурайского меча мог занять до десяти лет, число таких полос могло достигать нескольких миллионов. В дальнейшем клинок шлифовался и подвергался закалке. Такие клинки не уступали дамасским и считались лучшими на всем Дальнем Востоке. Остроту клинка обычно проверяли на трупах павших врагов. Опытный самурай, обладавший хорошим мечом, мог одним ударом перерубить три положенных друг на друга трупа.
Через несколько дней после появления ребенка на свет в дом самурая приходили родственники. Они приносили подарки мальчику. Среди этих подарков были два веера, напоминавшие по форме два меча воина.
Через несколько лет сын самурая получал в подарок один или два деревянных меча. Во время ежегодных праздников мальчиков родители выставляли миниатюрные доспехи, оружие и знамена. Этим старались воспитать в будущем самурае уважение к военному снаряжению. В 15 лет воспитание молодого самурая считалось законченным. Ему вручали настоящие боевые мечи. С ними воин не расставался до самой смерти.
Chimera Гуру (4680) 16 лет назад
Душу лишь меч заберёт.
Честь не отдам никому.
Горькое чувство стихов поделю на весь мир.