Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

К какой эпохе относятся следы первого человека найденого на територии Казахстана?

Костик Мастер (1696), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (15839) 16 лет назад
Первые следы человека на территории Казахстана относятся к раннему
палеолиту (примерно 800-140 тыс. лет назад) . И хотя пока не найдены останки древнего
человека, но по сохранившимся следам кратковременных стоянок людей установлено, что
древнейшие люди Казахстана были. современниками питекантропа и синантропа.
http://question.nm.ru/paleolithperson.htm

Территория Казахстана стала осваиваться человеком миллион лет тому назад. Древний человек уже в эпоху нижнего палеолита обжил удобные для жизни, богатые дичью и дикими плодами урочища Каратау, где обнаружены наиболее древние стоянки эпохи камня.
http://kazakhstan.orexca.com/rus/kazakhstan_history.shtml

Территория Казахстана была заселена человеком почти миллион лет назад. Уже в допалеолетический период древний человек поселился на благодатных землях Каратау, пригодных для нормальной жизни, щедрой на природные дары. Материальное свидетельство этому - древние поселения каменного века, найденные на этой территории.
advantour.com/rus/kazakhstan/history.htm

Палеолит (ране-каменный век) начинается 2,6 млн. лет назад (состоит из трех этапов – олдувай, амель, мустьер ) и завершается 10 тыс. лет назад до н. э.
На территории Казахстана не найдено костных останков гоминид, но есть результаты деятельности – кремневая индустрия.
В пределах Казахстана в настоящий момент известны две четко различающиеся зоны палеолитических культур: Южно-Казахстанская (хребет Каратау) и Северо-Казахстанская (Сары-Арка) .
В Северо-Восточной части хребта – малый Каратау на площади радиусом 5-10 км. обнаружена 12 палеолитических стоянок, собрано свыше 5 тыс. кремневых изделий. Наиболее интересные находки шельн-ашельского периода сделаны в Каратау в урочищах Жабакты, Танир-Казган, Боры-Казган, Ак-Коль-I, Казангап.
http://www.bankreferatov.ru