Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

когда был угнан первый самолёт?

Пользователь удален Профи (611), закрыт 16 лет назад
что про это знаете?
Лучший ответ
©Саюри Высший разум (109103) 16 лет назад
первым был угнан самолёт в военной авиации

20 октября 1921 первый был угнан в Венгрию. На нём в Будапешт бежал бывший австрийский император Карл IV.

http://airliner.narod.ru/airliners1913-22/junkers-f-13-airlines.htm
===================
Официально временем первого угона лайнера пассажирской авиакомпании в истории стал 1931 год, место действия - Перу.
Второй случай, уже с трагическими последствиями, зарегистрирован в 1948 г. , после угона 4-мя китайцами и убийства ими пилотов, самолёт разбился.
МЕСТО: Тихий океан, рейс Гонконг - Макао.
КОМПАНИЯ: Cathay Pacific Airways (Hong Kong)
САМОЛЕТ: Consolidated OA-10 Catalina
РЕГ/Н: VR-HDT
НА БОРТУ: 27
ПОГИБШИХ: 26

Первый документально подтверждённый на сегодня угон гражданского самолёта в СССР с выдвижением соответствующего обвинения и осуждением к смертной казни произошёл в июне 1954 года в Новосибирске.

Первый угон истребителя в послевоенный период произошёл в 1948 году ("Як-11", Грозненское лётное училище) в Турцию.

Остальные ответы
Хельга Мыслитель (6216) 16 лет назад
Может, когда его сделали?