Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как в первоначальном варианте "Евгения Онегина" звали Татьяну?

Примадонна Натали™ Высший разум (106466), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ирина Колесова Мастер (2229) 16 лет назад
В черновике "Евгения Онегина" Пушкин написал: Ее сестра звалась Наташа. Вскоре, однако, имя было исправлено и начало строфы окончательно читалось так:
Ее сестра звалась Татьяна.. .
Впервые именем таким
Страницы нежные романа
Мы своевольно освятим.
И что ж? оно приятно, звучно.. .

"Своевольно" - значит, Пушкин специально подчеркивает для нас, что имя "Татьяна" он выдумал, потому что "оно приятно, звучно".
А первым порывом поэта, возможно, было стремление дать героине подлинное имя, имя прообраза -Натальи Апухтиной.
Отец ее - Дмитрий Апухтин. Отец героини романа Татьяны - Дмитрий Ларин. Как видим, имя и отчество главной героини романа и Н. Д. Апухтиной (Фонвизиной) в первоначальном пушкинском замысле совпадают.

Остальные ответы
Verun86 Мастер (2062) 16 лет назад
Была б я Пушкиным, назвала бы тоже Евгенией )))) для большей сочетаемости