Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

гусеницы ЭТОЙ (см. внутри) бабочки живут в гнездах шмелей и ос. чем обусловлен выбор такого "места проживания"?

O.S. Просветленный (20203), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
фото (другое) приветствуется
Лучший ответ
OLьKA Просветленный (29575) 16 лет назад
ОГНЁВКА ВОСКОВАЯ (Galleria mellonella) или пчелиная, ее гусеницы развиваются в ульях, где питаются воском, оплетая при этом ячейки паутиной. Они могут сильно вредить пчеловодству, доводя при массовом размножении ульи до гибели. Когда съеден весь воск, гусеницы начинают питаться испражнениями предыдущих поколений, причем выводящиеся бабочки все больше и больше мельчают. Бабочка очень изменчива в размерах (размах от 1,5 до 3,5 см) ; передние крылья фиолетово-серые (у самки) или буроватые (у самца) , задние серые.

О целебных свойствах экстракта личинок восковой моли в народной медицине известно еще с 17 в. , его использовали в борьбе с туберкулёзом легких, а так же другими заболеваниями. Научная идея русского ученого И. И. Мечникова в 1889 г. состояла в том, что пищеварительные ферменты личинок моли, развивающиеся благодаря питанию пчелиным воском, смогут разрушить и восковые оболочки туберкулезных микобактерий.
Профессор С. И. Метальников доказал чрезвычайную устойчивость личинок к возбудителям чумы, дифтерии и другим патогенным для человека микроорганизмам. Ученые выявили вырабатываемый личинками фермент церраза, способный разрушить стенку бактерии, состоящей из липополисахаридов.
Остальные ответы
Vol4ica Профи (854) 16 лет назад

Из группы Galleridae несколько видов живут полупаразитно в гнездах пчел, шмелей и ос; так гусеницы Melissoblaptes anellus Schiff. питаются бумаговидной массой, из которой сделаны соты обыкновенных ос; Aphomia sociella L. живет за счет построек шмелей, но в домах питается бумагой старых книг, в гербариях и проч.