Какая актриса первой сыграла роль Катерины в "Грозе" Островского? Приветствуется расширенный ответ.

Марина Просветленный (24371), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Спасибо всем ответившим, особенно Рыбке и Татьяне Травкиной не только за ответ, но и очень интересные ссылки!
Лучший ответ
♡J'aime A. F. ® Высший разум (105209) 16 лет назад
Премьера «Грозы» состоялась 2 декабря 1859 года в Малом театре. Роль Катерина была написана Островским специально для Любови Косицкой (Никулиной по мужу) .
http://www.erudition.ru/referat/printref/id.47043_1.html ( о спектакле и пьесе) .
Известной актрисой Малого театра стала крепостная по происхождению Никулина-Косицкая (1829-1868) - первая исполнительница роли Катерины в «Грозе» А. Н. Островского.
http://ur911.narod.ru/article/kre.html (о театре) .
Первая Катерина на русской сцене. Вершиной ее творчества стал образ Катерины в драме Островского "Гроза". Это была первая Катерина на русской сцене, положившая своего рода традицию исполнения. К роли Катерины она готовилась всем опытом предыдущих ролей в пьесах Островского. Важен и сам факт невольного участия актрисы в создании этого образа. Монологи Катерины были написаны автором под влиянием устных рассказов Косицкой о своем детстве, своих переживаниях, мечтаниях, стихийных поступках. Для мироощущения Косицкой была важна поэтическая любовь к природе, обостренное понимание ее красоты и созвучия человеческой души. Образ летящей птицы вырастает из самой души Косицкой, неотделимой от души Катерины. Таковым был образный строй исполнения Косицкой. Понятие греха для нее было так же страшно, как и для Катерины. Понятие любви также свято. События происходили на высочайшем эмоциональном подъеме. Так драма Островского вырастала до высот поэтической трагедии. «Все лучшие произведения мои писаны мною для какого-нибудь сильного таланта и под влиянием этого таланта» , – признался однажды русский драматург. Актриса воплощала женские характеры во многих пьесах драматурга: «Бедность не порок» , «Не так живи, как хочется» , «Доходное место» , в трилогии о Бальзаминове. И все же в историю русского театра Любовь Павловна прежде всего вошла как первая исполнительница роли Катерины в драме «Гроза» . Не случайно так много общего в судьбах Любови Косицкой и Катерины Кабановой. «Для пьес Островского она была чистое золото. Более русского типа, со всеми условиями нежной русской души, нельзя было найти нигде» , – считала критика.
http://www.peoples.ru/art/theatre/actor/lyubov_nikulina/index.html (об актрисе - очень интересно!) .
http://www.gctm.ru/branches/dmo/exposition/ (о музее Островского) .
Остальные ответы
agasova60 Мыслитель (7731) 16 лет назад
сыграла Л. Никулина-Косицкая, блестяще исполнявшая Катерину в 'Грозе'.
Lilangeny Высший разум (100777) 16 лет назад
16 ноября 1859 года в Малом театре было первое представление "Грозы" с Л. П. Никулиной-Косицкой в роли Катерины.
VG Высший разум (135871) 16 лет назад
Влюбившись в актрису Любовь Косицкую, Островский сделал ей царский подарок – пьесу «Гроза» с ролью Катерины, написанной с нее и для нее.
Вплел в текст художественные перифразы ее рассказов о детстве: о молитвах в деревенской церкви, о цветах, детские мечты о полетах. Островский дал Катерине то соединение страстности и нежности, которое его пленяло в актрисе. Внезапно вспыхнувшая, шальная любовь драматурга подтолкнула его к созданию пьесы, где центральной стала тема настоящей страсти. Не платонической любви, не возвышенного служения, не светского кокетства, а той обжигающей лихорадки в крови, от которой мутится в голове и трескаются губы. Того безумия, когда мужняя жена, позабыв все на свете, убегает в овраг к полюбовнику. Современники, частью шокированные, частью восхищенные, засвидетельствовали, что никогда ранее грех с такой откровенностью на театре не представляли. Драматург-полифонист, Островский тему греховной любви сплел с темами русского самодурства и домостроя, гнета и скуки провинциальной жизни, с волжскими просторами, с гибельной и очищающей темой грозы. Выстроил для своей героини целый приволжский город, населив его необыкновенными людьми: жадными купцами, изобретателями, лихими парнями и отчаянными девками, суровыми свекровями, странницами и местной сумасшедшей барыней.

Источник: http://www.smotr.ru/2003/2003_sovr_groza.htm
VGВысший разум (135871) 16 лет назад
К сожалению-лимит на фото (((