Что такое ДЦП?

Tomiris Мастер (1919), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
- Мастер (1653) 16 лет назад
Детский Церебральный Паралич (ДЦП) — полиэтиологическое заболевание, возникающее вследствие поражения головного мозга внутриутробно, во время родов или в раннем неонатальном периоде, проявляющееся двигательными расстройствами (парезы, параличи, гиперкинезы, нарушение координации) нередко в сочетании с изменениями психики, речи, зрения, слуха, судорожными и бессудорожными припадками. Термин детский церебральный паралич впервые был введен Зигмундом Фрейдом в 1893 г. p

ЭТИОЛОГИЯ. Причиной внутриутробного поражения головного мозга на различных этапах его развития могут быть гипоксические, токсические, метаболические и др. воздействия. Существенная роль придается внутриутробным нейроинфекциям плода, травматическим или гипоксическим пораженям головного мозга во время родов, недоношенности. Выявление ведущей причины ДЦП представляет большие трудности, так как различные патогенные факторы могут вызвать сходные патоморфологические изменения и клинические синдромы. Вопросы этиологии, ни патогенеза, ни терапии ДЦП на сегодняшний день не решены до конца.

Из самого названия заболевания детский церебральный паралич вытекает трактовка заболевания как чисто мозговая и терапевтические усилия направлены на улучшение функции мозга, но не следует забывать, что ЦНС сама является зависимой структурой, функционирование которой возможно только при условии непрерывного поступления сигналов от сомато-висцеральной и внеорганизменной сферы. На этом основаны некоторые современные подходы в лечении ДЦП.
АннаМастер (2470) 16 лет назад
фига ты умный))))
- Мастер (1653) Ну дык..!! Стараюсь, от тебя понабрался))))
Остальные ответы
Speed Beauty Знаток (251) 16 лет назад
Детский церебральный паралич
Zvezda Мыслитель (5923) 16 лет назад
детский церебральный паралич?
Люда Рубаненко Знаток (416) 16 лет назад
Детский Церебральный Паралич
Сергей Ожгибесов Знаток (441) 16 лет назад
детский церебральный паралич
Скворцов Александр Мыслитель (6493) 16 лет назад
Детский церебральный паралич. Диагностируется, когда уже поздно. Вокруг этого диагноза крутится огромное количество предлагальщиков помощи
York Профи (567) 16 лет назад
Если он у тебя то тебе лучше не знать а так то Детский Церебральный паралич
igrok Искусственный Интеллект (255026) 16 лет назад
Чаще всего родовая травма, реже внутриутробное недоразвитие головного или спиного мозга....
Наталья Котович (Ивакина) Знаток (314) 6 лет назад
ДЦП - не приговор
Статистика детского церебрального паралича – три случая на тысячу новорожденных. Причин возникновения заболевания множество: наследственные факторы, асфикция, инфекции, низкая масса тела при рождении и другие. Важно оценить состояние больного и общую степень функциональных расстройств – двигательные возможности, сопутствующие проявления болезни, словарный запас, коэффициент IQ. На основании этого можно судить, нуждается ли ребенок в полном уходе, помощи, или способен вести самостоятельную жизнь.

Лечение ДЦП основано на лечебной физкультуре, физиотерапии, массаже. При увеличении мышечного тонуса применяют фармацевтические препараты расслабляющего действия, в некоторых случаях требуется оперативное рассечение задних корешков спинного мозга.

Успех лечебных мероприятий и качество жизни больного будет зависеть от того, насколько рано родители примут решение усиленно заниматься с ребенком. Для этого потребуются огромные усилия и время. На данный момент существуют возможности приобретения профессиональных навыков больными ДЦП, навыков общения, индивидуального обучения и развития, работы с психологом, логопедом, социальными работниками.

Высокую эффективность показала Барокмера http://kislorodnaya-barokamera-o2.ru

Работа с ребенком больным ДЦП

Работа с ребенком проводится с учетом тяжести состояния, возраста, формы ДЦП. Важно определить потенциал развития умственных и физических показателей, степень медикаментозного воздействия на организм ребенка. Социальная работа проводится с детьми, которые способны воспринимать информацию, эмоционально реагировать, мыслить.

Медикаментозное лечение.

Заключается в использовании препаратов направленных на снятие мышечного спазма – тизанидин, баклофен. Дозы препаратов подбираются индивидуально лечащим врачом. Для стимуляции памяти и умственной деятельности используют кортексин и церебролизин. Противосудорожные препараты назначаются по необходимости. Дополнительно показаны курсы витаминотерапии и аминокислот.

Лечебная физкультура.

Массаж и лечебная физкультура показана детям с диагнозом ДЦП с рождения. Важно не упустить время и привить ребенку элементарные навыки движения, пускай даже при помощи родителей. Массаж улучшает чувствительность и координацию конечностей, улучшает лимфатический отток, снимает медикаментозную интоксикацию, подготавливает организм к самостоятельным физическим упражнениям. Регулярность и продолжительность – главные опорные точки такого лечения.

Социальная работа

Должна проводиться в специальных группах или индивидуально. Ребенок получает навыки общения, учится воспринимать себя как полноценную личность. Результатом психологической работы должно быть стабильное психо - эмоциональное состояние, отсутствие депрессивных мыслей. Иногда при социализации ребенка может потребоваться помощь логопеда. Нужно пытаться максимально реализовать потенциал больного ребенка в навыках общения, хотя не всегда удается преодолеть проблемный физиологический барьер. Родители должны активно участвовать в развитии ребенка, поддерживать, помогать, искать информацию о новых методиках реабилитации больных ДЦП.
СЭС ПЕРМЬУченик (130) 6 лет назад
новая технология?