какое самое глубокое место на земле?

Пользователь удален Ученик (160), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
???????????????????????????????? Просветленный (31196) 16 лет назад
Марианская впадина в Тихом океане. По географии в школе проходят.
Остальные ответы
Demi Гуру (4832) 16 лет назад
В глубинах Байкала.
Spichka Мастер (1024) 16 лет назад
Мариинский желоб (по моему так)
Ляля ЧертоваМастер (1331) 16 лет назад
Под Долиной Дьявола
Пользователь удален Знаток (481) 16 лет назад
Мариинская впадина или ЖОПА!
Udav Мыслитель (5517) 16 лет назад
Байкал мелкий, сравнительно с Мариинской впадиной.
Катя Зайцева Гуру (2559) 16 лет назад
марианская впадина, сто проц)
rifat rjigvfyr Профи (574) 16 лет назад
Марианская впадина в Тихом океане! более 11 км.
™POLKOVOD Мудрец (10599) 16 лет назад
Марианская впадина - самое глубокое место на Земле (10'915 метров ниже уровня моря)

Марианская впадина, или Марианский жёлоб — океаническая впадина на западе Тихого океана, являющаяся глубочайшим из известных в мире географических объектов. Географические координаты объекта — [показать положение на интерактивной карте] 11°21′ с. ш. 142°12′ в. д. (G).

По результатам измерений советского судна «Витязь» , максимальная глубина впадины доходит до 11022 м (хотя по данным последних наблюдений эта величина не превышает 10911—10924 м) . Таким образом, глубочайшая точка впадины находится намного дальше от уровня моря, чем гора Эверест — над ним.

Впадина протянулась вдоль Марианских островов на 1500 км; она имеет V-oбразный профиль, крутые (7—9°) склоны, плоское дно шириной 1—5 км, которое разделено порогами на несколько замкнутых депрессий. У дна давление воды достигает 108,6 МПа, что более чем в 1000 раз больше нормального атмосферного давления на уровне Мирового океана. Впадина находится на границе стыковки двух тектонических плит, в зоне движения по разломам, где
Galina Мыслитель (6541) 16 лет назад
Марианская впадина в Тихом океане 11022 метра
Kate Гуру (4312) 16 лет назад
озеро байкал. ты чё к зачёту готовишься? сначало про гору, теперь это?
Товарищ Сталин Гуру (3635) 16 лет назад
Марианская впадина, тут уже не поспоришь просто!
Настена Профи (530) 16 лет назад
Марианская впадина, а Байкал самое глубокое ОЗЕРО на Земле, уж поверьте мне-девушке с Байкала! :о)
Роман Архангельский Мыслитель (6172) 16 лет назад
Северная Америка - Долина Смерти, Калифорния, США, 86 м ниже уровня моря.
Южная Америка - Вальдес, Бразилия, 40 м ниже уровня моря.
Европа - Прикаспийская низменность, Российская Федерация, 28 м ниже уровня моря.
Азия - МЕРТВОЕ МОРЕ (Израиль, Иордания) , 392 м ниже уровня моря. *
Австралия и Океания - оз. Эйр, Австралия, 16 м ниже уровня моря.
Африка - оз. Ассаль, Джибути, 156 м ниже уровня моря.

Это про сушу. Теперь про океанические впадины.

Тихий океан - Марианский жёлоб, 11022 м. ***
Атлантический океан - жёлоб Пуэрто-Рико, 8742 м.
Индийский океан - Зондский желоб, 7209 м.
Северный Ледовитый океан - 5527 м.

Марианский жёлоб — океаническая впадина на западе Тихого океана, являющаяся глубочайшим географическим объектом. Впадина образовалась на границе стыковки двух тектонических плит. По результатам измерений, максимальная глубина достигает 11022 м.

Впадина протягивается вдоль Марианских островов 1500 км; она имеет V-oбразный профиль, крутые склоны, плоское дно шириной 1—5 км. Давление воды достигает 108,6 МПа, что более чем в 1000 раз больше нормального атмосферного давления на уровне океана.