Как называлась самая первая в Мире операционная система?

Пользователь удален Знаток (489), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
vertu bentley Гуру (4556) 16 лет назад
Развитие нормальных ОСей началось в 1965 году. Самой первой операционной системой является Multics, в последствии на его основе был создан Unix. Multics использовался на компьютерах, которые применялись для создания мультфильмов. Не имея перспективы развития, проект операционной системы был закрыт, а ее создатели стали создавать новые программы и даже что-то похожее на операционные системы.

Более менее нормальное творение удалось создать Кену Томпсону. В 1969 году он написал игру Space Travel, которая не имела совершенно никакого успеха и перспектив развития у нее небыло. Но это сильно сказано - небыло. Взявшись за свое детище, Кен Томпсон стал модернизировать операционную систему Multics для работы игры. Позже операционная система получила название Unics (от названия операционной системы Multics), а еще позже - UNIX.

Операционная система была написана с использованием языка программирования - ассемблер, не имела графического интерфейса, работала в режиме командной строки. Отличалась от предыдущей надежностью. Это качество сохранилось и до теперешних времен. В ней имелся командный интерпритатор BASH - Bounre Again SHell, позволяющий работать в среде операционной системы. Немного позже Кен Томпсон и его соратники по созданию Unix, стали продавать свою систему, как вполне устойчивый коммерческий проект.

Одной из первых операционнйх систем для персональных компьютеров была CP/M (Control Program/Microcomputer) - Управляющая Программа/Микрокомпьютер, созданная для компьютеров с 8-разрядными процессорами Intel 8080, Intel 8085, Z-80. Создатель системы: Гарри Килдэл, в последующем основатель компании Digitasl Research. При создании персональных компьютеров в 1981 году компания IBM обратилась к Digital Research с предложением создать для IBM PC 5150 операционную систему с графическим интерфейсом. Те отказались помогать, и поэтому компания IBM обратилась за помощью к фирме Microsoft, которая с 1982 года начинает выпускать для IBM-совместимых персоналок операционне системы MS-DOS (Microsoft Discs Opereating System).

Почуствовав запах больших денег за счет успеха MS-DOS, компания Microsoft приступает к разработке операционной системы с графическим интерфейсом. Это было в 1983 году. Именно тогда команда, специализирующаяся по созданию программ для MS DOS, начинают заниматься созданием новой ОС уже с графическим интерфейсом.

Графический интерфейс - это оболочка, позволяющая использовать для выполнения программ графические элементы, которые можно видеть на экране монитора. К таким элементам можно отнести ярлыки, ссылки, кнопки меню, контекстные меню, Главное меню, рабочий стол и, разумеется, окна. Всеми этими элементами можно управлять и даже запрограммировать все эти элементы на какие-нибудь действия (если это позволяет операционная система) . Уже не надо искать на клавиатуре клавиши букв при вводе команд с клавиатуры и ожидать результата выполнения той или иной команды. Достаточно щелкнуть мышкой по тому или иному элементу - и тем самым сразу запускается программа, на которую указывает элемент. Программа работала уже не в консольком режиме, а в оконном - программа запускалась в графическом окне, для управления программой стало возможным использовать кнопки управления, которые запускались при запуске той или иной программы. Окно можно свернуть, развернуть и закрыть - это основные свойства окон. Конечно все вышеперечисленные элементы графического интерфейса свойственны только современным операционным системам, в первых графических операционных системах таких элементов небыло.

Первой операционной системой с поддержкой графического интерфейса пользователя (GUI, Graphical User Interface - полное название графического интерфейса) стала операционная система Macintosh (сокращенно - Mac), разработанная для компьютеров Apple PC. Такой интерфейс создавался в пределах компании Apple и никто не имел никакого права копировать эту систему и устанавливать ее на компьютерах, не совме
vertu bentleyГуру (4556) 16 лет назад
не совместимых с Apple. Этот интерфейс был весьма удобным, появился рабочий стол, окна, раскрывающиеся меню и пиктограммы ярлыков позволяли использовать компьютер с максимальным удобством. Впервые такой графический интерфейс был разработан в компании Apple в 1983 году, а его продажа и даже реклама компьютера Apple с графической ОС Macintosh прошла по Американскому телевидению в 1984 году. Лишь 20 ноября 1985 года компания Microsoft представила свою "операционную систему" Windows 1.0 на выставке компьютерных технологий в Лас-Вегасе. Данная операционная система была очень "сырой", ее даже назвать полноценной операционной системой - это было бы просто самообманом. Windows 1.0 был построен с использованием DOS, фактически он являлся полноценной надстройкой DOS - графический проводник, позволяющий выполнять простейшие задачи над файлами и запускать программы после одного щелчка мышки по пикрограмме программы. В системе была так же реализована панель управления. На этом собственно удобс
Алина НикитинаМастер (1504) 11 лет назад
Мне всегда казалось, что первыми ОС были FMS (Fortran Monitor System) и IBSYS (ОС компании IBM для IBM 7094).
Хм... GUI он же был изобретен Xerox PARC, которые создали собственно компьютер PARC с ОС с ГИПом.. И не Макинтош, а Лиса =_=
Девелопер ЮраУченик (103) 5 лет назад
Насчёт яблока ты пиздишь, сорян.
Но XEROX сделали первыми графический интерфусе.
Алексей ВязниковУченик (112) 2 года назад
Самая первая операционная система в мире. Это была GM-НАА. Ее создали в 1955 году Роберт Патрик, который работал в General Motors, и Оуэном Моком из North American Aviation
Остальные ответы
"lucky" Просветленный (23026) 16 лет назад
первая операционная система, созданная Microsoft, называлась вовсе не MS-DOS, a Xenix OS (кстати, это была операционная система семейства UNIX), которая была анонсирована 25 августа 1980 года. А операционная система MS-DOS 1.0 появилась годом позже, 12 августа 1981 года. Толчком к разработке MS-DOS послужила встреча с двумя сотрудниками IBM, приехавшими летом 1980 г. в Microsoft, где они рассказали о персональном компьютере, который корпорация IBM, возможно, создаст. На встрече шел разговор о возможном приобретении IBM таких продуктов Microsoft, как Basic, Fortran, Cobol и, может быть, еще каких-то. В результате первых переговоров IBM попросила Microsoft разработать для нового компьютера еще и операционную систему. Так началась совместная работа над проектом IBM PC, которой в результате до неузнаваемости изменил наш мир. После совещания, прошедшего в сентябре 1980 г. , было решено взяться за создание ОС, которая должна была содержать около 30 тысяч строк кода. Основой для создания MS-DOS стала 16-разрядная операционная система SCP-DOS, разработанная Тимом Паттерсоном в компании Seattle Computer Products. Тим и три его топ-менеджера были приглашены на работу в Microsoft, и он принимал активное участие в создании новой операционной системы MS-DOS v1.0. Первая версия MS-DOS была установлена на IBM PC вместе с Microsoft Basic, Microsoft Cobol, Microsoft Fortran и некоторыми другими программами Microsoft. Всего было выпущено 12 версий MS-DOS: 1.0 (1.1) -2.0-3.0-3.3-4.0 (4.01)-5.0-6.0(6.2, 6.21,6.22). И каждая версия имела свои особенности. Так, MS-DOS 2.0 была ориентирована на обеспечение совместимости с приложениями, разработанными для других операционных систем. В MS-DOS 3.0 основное внимание было уделено сетевым возможностям и работе с дисками больших объемов (больше 1 Гб) , в MS-DOS 5.0 была реализована поддержка расширенной памяти (больше 640 кб) . MS-DOS 6.0 (и ее подверсии) собрала воедино все, что было сделано, и в то же время стала последней операционной системой семейства MS-DOS. На этой системе в Microsoft закончилась эпоха MS-DOS. Первые идеи о построении операционной системы, отличающейся от привычной текстовой MS-DOS и имеющей новый графический интерфейс, были высказаны Биллом Гейтсом в конце 1982 г. Толчком к этому послужи; целый ряд причин: работа над графическими модулями для Basic, реализация графического интерфейса в компьютерах, выпускаемых компанией Xerox, a также работы, проводимые в институте Карнеги-Меллона.
sergio00oОракул (51755) 12 лет назад
+ работа на Стива !!!
username Знаток (445) 8 лет назад
GM OS (General Motors Operating System)
Наталья Москвитина Ученик (206) 8 лет назад
7-ка самая лучшее, что придумали в МО.
Илья БулучевГуру (3191) 7 лет назад
Увы нет.
так у нее стоит 7ка, а других компов она не видела наверное