Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему БРАЖНИКА МЕРТВАЯ ГОЛОВА так назвали?

~ БегущаЯ по волн@м ~ Мудрец (11674), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
VG Высший разум (135871) 16 лет назад
Мёртвая голова, или Адамова голова (Acherontia atropos) — бабочкa из семейства бражников (Sphingidae).

Самый большой бражник Европы, в размахе крыльев 105—130 мм. Имеет очень характерную окраску — на груди желтый рисунок напоминает череп и скрещенные кости. Бражник "мертвая голова" по ночам "бражничает" - грабит пчел

Бабочка интересна тем, что может издавать пронзительный писк. Хейнрих Прелл обнаружил, что звук раздается при колебании выроста верхней губы эпифаринкса, когда бабочка засасывает воздух в глотку, а затем продавливает его обратно. Гусеница также может издавать звук, но трением челюстей. Значение этих звуков окончательно не ясно. Вероятно, они служат для устрашения врагов.

Эта бабочка очень любит пчелиный мёд и нередко наведывается в ульи. Вот как описывает такой случай биолог и писатель П. И. Мариковский.
"У одной из самых крупных бабочек нашей страны - у бражника "мёртвая голова" - на груди находится рисунок человеческого черепа! Этот бражник отлично знаком пчеловодам. Он забирается в улей и ворует мёд. Трудно сказать, в какой мере такой рисунок устрашает врагов этой бабочки. Ведь череп человека знаком только людям. Как бы то ни было, не некоторые суеверные пчеловоды опасаются трогать эту бабочку, предполагая, что её охраняет недобрый дух".
Источник: http://world-insects.iatp.by/info.htm и википедия
Остальные ответы
КоК Мыслитель (6120) 16 лет назад
Из-за рисунка на спинке... очень напоминающего череп.
Игорь Гуру (3328) 16 лет назад
рисунок на нём напоминает очертаниями череп