Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто такая бабочка адмирал??? И почему так называется?

misha cmak Просветленный (44427), закрыт 16 лет назад
И поподробнее если можно!!! Фото желательно!!!
Дополнен 16 лет назад
Всем спасибо за ответы выбираю первый правильный ответ!!!!У всех ответы ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ!!!!
Дополнен 16 лет назад
Выбираю первый правильный ответ!!!У всех ответы просто замечательные!!!!Спасибо за ответы!!!!
Лучший ответ
~ АкваМаринка ~ Высший разум (119867) 16 лет назад
Раскраска этой большой бабочки с широкими красными полосками на крылышках напоминает адмиральскую одежду с широкими лампасами.

АДМИРАЛ (Vanessa atalanta), бабочка семейства нимфалид. Крылья в размахе до 6 см, передние - сверху чёрные, с белыми пятнами и красной косой перевязью, задние - чёрные, с красной краевой полосой. Распространён почти повсюду в Европе и умеренных широтах Азии. Гусеницы живут на крапиве в закрытых "пакетах" из листьев, окукливание нередко также в свёрнутом листе. Может давать 2 поколения (на юге) ; лёт весной (после зимовки) и в июле - сентябре. Совершает дальние миграции.
В науке имя этой прекрасной бабочки - Vanessa atalanta. Адмирал относится к дневным насекомым. Гусеницы бабочки адмирал широко известны своим черны цветом и многочисленной волосяной поверхностью. Они питаются крапивой и другими растениями, их можно отнести к всеядным гусеницам.
Одно обстоятельство заставило ученых выделить этот род бабочек - они мигрируют на огромные расстояния. Живут близ Ярославля, а на зиму улетают прямо в Африку. Вот только, в отличие от бабочки монарх, которые перебираются в теплые края стаями, Адмирал мигрирует в одиночестве.
Они летят там, где ветер дует не так сильно и бабочкам не надо тратить сил на борьбу с ним. Они летают друг от друга с интервалом в три минуты. К октябрю Вы Адмирала уже не встретите. В Африке появятся яйца и бабочки умрут
Крылья (размахом до 6 см) бархатисто-черные; передние крылья с косой красной полосой; между ней и вершиной крыла — белые пятна. Задние крылья с широкой красной каймой в черных пятнышках.
Встречается чаще всего на открытых местах. В конце лета – начале осени его часто можно увидеть на перезревших фруктах.
В размахе крылья у адмирала до 6 сантиметров. Они могут переносить бабочку на большие расстояния. Ведь адмирал – бабочка перелётная. Большими стаями прилетают они из Африки. Откладывают яички, из которых рождаются беловатые, с жёлтыми точечками, полосками и шипами гусеницы.
Гусеницы адмиралов питаются только крапивой и чертополохом, а бабочки-адмиралы пьют сладкий нектар цветков, сок деревьев и плодов. Своим длинным, похожим на спираль хоботком они достают корм из цветков, что многим насекомым недоступно.
Ареал

Северная Африка, острова Атлантического океана, внетропическая Евразия, север Америки, Гватемала, Гаити, Новая Зеландия. Встречается на всей территории исследуемого региона. Вид подвержен динамическим колебаниям численности и в отдельные годы наблюдается в весьма большом количестве. Является активным мигрантом. Популяции в лесном поясе частично, а на севере ареала целиком пополняются перелетными особями с юга.

Замечания по охране

Включен в Красную книгу Смоленской области, Россия (1997) (4 категория).
Остальные ответы
~ БегущаЯ по волн@м ~ Мудрец (11674) 16 лет назад
Бабочка адмирал названа так за яркий внешний вид, точнее – за окаймлённые широкой красной полосой чёрные крылья. Красная кайма, будто адмиральские лампасы, проходит по низу задних крыльев и по середине передних, на которых, как звёздочки, рассыпаны белые пятна.

В размахе крылья у адмирала до 6 сантиметров. Они могут переносить бабочку на большие расстояния. Ведь адмирал – бабочка перелётная. Большими стаями прилетают они из Африки. Откладывают яички, из которых рождаются беловатые, с жёлтыми точечками, полосками и шипами гусеницы.

Большинство родившихся во второй половине лета адмиралов осенью отправляются на юг. Там они выводят потомство и погибают. А молодые бабочки возвращаются, чтобы продолжить свой род. Оставшиеся же у нас адмиралы летают до осени, а иногда и до заморозков. От зимы они спасаются под корой деревьев, в глубоких расщелинах, где не тронет мороз. Весной, когда в лесу ещё полно снега, бабочки, отогретые солнышком, выбираются из укрытий и порхают на защищённых от ветра опушках.

Гусеницы адмиралов питаются только крапивой и чертополохом, а бабочки-адмиралы пьют сладкий нектар цветков, сок деревьев и плодов. Своим длинным, похожим на спираль хоботком они достают корм из цветков, что многим насекомым недоступно.

Бабочка адмирал красива и полезна, а встречается редко. Не потому ли она и занесена в Красную книгу России.

Бабочка адмирал развивается в одном поколении. Бабочки летают с начала июня по конец сентября, а на юге, например, на Южной Украине - с конца мая по октябрь включительно; перезимовавшие особи вновь появляются весной следующего года. Самка откладывает по 1 яйцу на листья крапивы или чертополоха. Гусеницы развиваются с мая по август. Живут в свернутых в трубку листьях кормовых растений. Куколка свободная и прикрепляется головой вниз. В северной и центральной части Восточной Европы, по нашим наблюдениям, бабочки не зимуют. Не исключено, что бабочки осенью мигрируют для зимовки на юг и часть из них весной возвращается. Подобная ситуация отмечена в Англии (1 и др. ) и Скандинавии. В пользу этого предположения говорит то, что эта обычная, например, в окрестностях Киева, бабочка, летающая здесь до октября, ни разу не была нами встречена ранней весной совместно с другими зимовавшими на стадии имаго видами. Но уже на юге Украины ранней весной имаго этого вида обычны.

Бабочки (и их близкие родственники — мотыльки и вечерницы) относятся к семейству, носящему научное название Lepidoptera, что означает «чешуекрылые» . Крылья бабочек не только красивы — они гораздо сильнее, чем может показаться на первый взгляд. Случается, что во время миграций отдельные виды бабочек перелетают через весь континент. Крылья некоторых видов бабочек пронизаны кровеносными сосудами; кровь содержит особые химические вещества, предохраняющие крылья от замерзания, если холодная погода застанет бабочку в пути.

Зрение у бабочки относительно неплохое, однако для нее гораздо важнее усики-антенны, являющиеся мощнейшими органами чувств. Они растут из передней части головы и способны на большом расстоянии улавливать запахи. Происходит она может попробовать листья на вкус посредством ножек! Ощупав лапками поверхность листа, она может понять, пригоден ли он для откладывания яиц.
Источник: Материал из Википедии
Лёлька Просветленный (30711) 16 лет назад
В принципе, тебе ответили! Бабочка на территории России редка, но в последнее время, после того, как перестали обрабатывать поля инсектицидами, численность ее возрастает, а на заброшенных лесных пастбищах ее становится достаточно много, вот одна из них, заснятая в этом году в августе в лесу
Анастасия Земляных Ученик (175) 7 лет назад
В переводе с турецкого языка слово «адмирал» означает «властелин морей». Однако почему бабочке дали такое название? Ведь она не имеет никакого отношения к морю, бабочка обитает над полями и лесами.
Скорее всего свое название бабочка получила из-за своего яркого внешнего вида. У неё черные крылья раскрашены красными полосами, как брюки у адмиралов российского флота.