Происхождение и история фамилии Митрофановы?

Ковалёва Екатерина Сергеевна Знаток (365), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
sfm Просветленный (31088) 17 лет назад
С интересом про Воронежскую губернию прочел, поскольку мой прадед (Митрофанов) родом из деревни Митрофановки под Нижним Новгородом..
Остальные ответы
Пользователь удален Мудрец (13569) 17 лет назад
Великий русский писатель Фонвизин написал комедию " Недоросль" где "главным героем "
был Митрофан, лодырь, бездельник и неуч. С тех пор это имя для подобного типа "детей" стало
нарицательным. А если вся семья была такая- стало быть они звались Митрофановыми....
Татьяна Вайцман Гуру (2926) 17 лет назад
думаю что произошло от имени Митрофан , но совершенно не связано с Фонвизиным , потому что ещё до его рождения были Митрофаны и Митрофановы дети ...
Марина Гуру (3666) 17 лет назад
Митрофановы:
От крестильного имени Митрофан - найденный матерью - греч.) , родств. Дмитриеву.
Митрофановы - русский дворянский род, восходящий к началу XVII в. и внесенный в VI часть родословной книги Воронежской губернии.
http://www.vgd.ru/STORY/olenev1.htm