Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Льгота по подоходному налогу при покупке квартиры?

Екатерина Ломака Ученик (210), закрыт 17 лет назад
14 сентября 2006г. я купила квартиру. Право собственности оформили на меня. А 1996г. мы тоже купили квартиру и право собственности оформили на меня. На договоре купли-продажи написано «льгота по подоходному налогу использована за 1996г.». Я ,честно говоря, не помню об этом использовании, и в 1996г. я не работала. Смогу ли я сейчас воспользоваться этой льготой, ведь сейчас возвращают подох. налог до 1 млн. рублей, а это 130000 тысяч рублей? Если не смогу, то можно ли сейчас выделить часть квартиры в собственность мужа, чтобы он смог воспользоваться этой льготой? Квартиру купили по ипотеке за 1млн.800 тыс. рублей (из них 600тыс. рублей наш первоначальный взнос и 1 млн.200 тыс. рублей выделила ипотека). Если можно, то, как это сделать? Муж этой льготой ещё не пользовался?

Александр Байков Профи (655) 17 лет назад
Имущественный налоговый вычет
Покупателям квартир (равно как и тем, кто получил ипотечный кредит в банке или построил себе дом) государство предоставляет "имущественный налоговый вычет". Эта налоговая льгота позволит в будущем вернуть часть уплаченного вами подоходного налога по месту основной работы. В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ (в редакции Федерального закона №112 от 20.08.2004 г.), размер вычета не может превышать 1 000 000 руб., что соответствует примерно $ 35 000. Если стоимость покупки меньше миллиона, размер вычета будет равен ей. (До 01.01.2003 г. размер вычета составлял 600 000 руб.)
Поясним на примере. В январе 2005 г. вы купили квартиру стоимостью более 1 млн руб. При этом вы официально зарабатываете 20 000 руб. в месяц "грязными" (до налогообложения), то есть 240 000 руб. в год. В начале 2006 г. при подаче налоговой декларации вы сможете получить налоговый вычет на всю сумму ваших доходов: 240 000 руб. • 13% (ставка налога на доходы физических лиц) = 31 200 руб. Эту сумму государство возвратит вам - налоговая инспекция перечислит ее на указанный вами банковский счет. Оставшиеся от миллиона 760 000 руб. будут учитываться в следующие годы.
Чтобы получить вычет за прошедший календарный год, нужно в срок до 30 апреля подать налоговую декларацию в налоговые органы по месту жительства. А к ней приложить заявление на получение налогового вычета, свидетельство о праве собственности на приобретенную квартиру, справку о своих доходах по форме 2-НДФЛ и платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств (в данном случае - продавцу квартиры). Если вы за год официально заработали менее 1 000 000 руб., оставшаяся часть налогового вычета перейдет на следующие годы.
Остается добавить, что имущественный налоговый вычет при покупке или строительстве жилья предоставляется гражданину только раз в жизни, и грех им не воспользоваться. Кроме того, если вы своевременно не подали налоговую декларацию за прошедший год, вы можете подать ее и позже, даже через несколько лет

точно не скажу ,но помоему если переоформить по 1/2 то муж может получить
Похожие вопросы