Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Правда, что чипсы вредны для здоровья детей?

Пользователь удален Гуру (4797), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Дашка Лавренова Мастер (2299) 16 лет назад
да. развиваются разные заболевания, рак в том числе. И не только для детей кста! Так что поосторожнее!
Потребители хотят знать о вреде чипсов

По сообщениям из Лос-Анджелеса, одна неправительственная калифорнийская организация требует от производителей чипсов уведомлять покупателей о том, что данная продукция может стать причиной раковых заболеваний.

Фонд защиты окружающей среды обратился к главному прокурору штата с жалобой на производителей чипсов - корпорации Пепси (чипсы "Лэйс"), компании Проктер энд Гэмбл ("Принглс"), Лэнс (чипсы "Кейп Код") и производителя чипсов "Кеттл" компании Кеттл Фуд.

У главного прокурора есть 60 дней, чтобы рассмотреть заявление. Если дело не будет принято к рассмотрению, Фонд пообещал сделать его достоянием общественности.

По мнению членов Фонда, компании должны предупреждать на этикетках чипсов об их вредном влиянии, как того требуют законы штата.

Содержащееся в чипсах вещество акриламид формируется при термической обработке продуктов, содержащих крахмал. Исследования, проведенные калифорнийским институтом исследования вредных воздействий в области здравоохранения, включают акриламид в список веществ, вызывающих раковые заболевания.

Администрация по контролю за продуктами питания и лекарствами изучает влияние акриламида с 2002 года. На официальном сайте Администрации сказано, что проведенные в лабораторных условиях исследования показывают прямую связь между потреблением животными акриламида в больших дозах и возникновением раковых заболеваний. И не ясно, "способны ли меньшие дозы акриламида стать причиной раковых заболеваний у людей".

Представитель Администрации Майк Хэрндон заявил, что исследования в этой области по-прежнему продолжаются.

В дочерней компании корпорации пепси Фрито-Лэй заявили, что они еще пока не получали никакой информации от Фонда, но компания настаивает на том, что она "придерживается строгих стандартов и всех распоряжений федерации и штата".

Представитель компании Проктер энд Гэмбл Кей Пьюреа считает, что производимые компанией чипсы "так же безопасны, как и раньше". Более того, производители работают над проблемой снижения уровня акриламида в своей продукции.

Компания Кеттл Фуд отказалась давать какие-либо комментарии. Такая же ситуация сложилась в отношении компании Лэнс.

Фонд защиты окружающей среды протестировал различные виды чипсов на предмет содержания в них акриламида и сделал вывод о том, что это количество намного превышает допустимые законами штата нормы.

Например, в чипсах "Кейп Код" количество содержащегося в них акриламида превышает допустимую норму в 910 раз, в чипсах "Кеттл" - в 505 раз.

Раковые чипсы
Россиянам не скажут правды о вреде картофельных ломтиков
В Калифорнии (США) разгорается дискуссия о необходимости специальной маркировки на упаковках с чипсами, предупреждающей потребителей о том, что продукт может вызывать рак. Поводом послужили опыты американских ученых, доказавших, что образующийся при приготовлении чипсов акриламид способствует возникновению раковых опухолей у мышей и крыс. Российским потребителям о такой заботе пока остается лишь мечтать: отечественные стандарты и культура упаковки, по словам специалистов, отстали от западных норм на 15-20 лет. И в ближайшее время улучшения не предвидится, поскольку нет ни четкого государственного контроля, ни денег на исследования. Да и самим производителям это невыгодно.

Картофельные чипсы – один из любимейших гарниров в США. Как пишет газета The New York Times, американцы тратят 4 млрд. долларов в год на французский картофель и еще 3 млрд. - на чипсы. При этом диетологи постоянно предупреждают о том, что в этих продуктах содержится избыточное количество соли и масла. Похоже, у чипсов появился и более серьезный недостаток. Американские ученые провели опыты, в результате которых выяснилось, что в чипсах содержится вещество акриламид, которое способно вызывать раковые опухоли у крыс и мышей. В августе генпрокурор Калифорнии Билл Локер подал в
Источник: откопала в нете
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (398) 16 лет назад
Правда, и не только для детей, в них же очень много масла!!!
Natalya Krivolutskaya Просветленный (21612) 16 лет назад
И не только детей, но и взрослых. Они же обжариваются на масле, жирные, соленые с каким-то привкусом чего-то.. . Но вкусные, зараза!
Sveta Мыслитель (7688) 16 лет назад
конечно правда. и фри картошка тоже. когда дома делаете - то ещё ничего.. но та что в барах, макдональдсах, это не рекомендуется. масла пережареного много. содержание концерагенов высокое и ещё чего-то там всякого
НИКОЛЬ Мыслитель (5480) 16 лет назад
Мир был встревожен сообщениями ученых о том, что большая часть приготовленных продуктов содержит химическое вещество, вызывающее рак, поражающее нервную систему и приводящее к бесплодию.
Как заявило Food Standards Agency, его ученые подтвердили результаты недавних исследований, проводимых в Швеции: там обнаружили значительные уровни акриламида в жареных, печеных и других приготовленных продуктах, начиная от печенья, хлеба и хрустящего картофеля и заканчивая чипсами, а возможно и мясом.
Результаты исследования могут изменить наши представления о продуктах, которые мы употребляем в пищу, подобно тому, как в 60-е годы исследования изменили отношение к курению как к фактору риска.
Акриламид вызывает мутации на генетическом уровне, приводящие к возникновению различных видов раковых заболеваний у крыс.
Среди продуктов, которые протестировали британские ученые - в некоторых из них уровень акриламида в 1280 раз превышал допустимый - были картофель-фри, хрустящий картофель Walkers, крекеры Ryvita, рисовые чипсы производства Kellogg, а также картофельные чипсы Pringles.
Результаты исследований настолько встревожили экспертов в области здравоохранения, что они обратились с призывом созвать международную конференцию для выработки дальнейших действий.
Вчера результаты работы британских и шведских ученых были переданы в научный комитет по питанию ЕС, который занимается выработкой рекомендаций для Европейской комиссии по вопросам безопасности продуктов питания.
Эксперты ВОЗ обсудят полученные данные на специальном заседании в Женеве, которое состоится в будущем месяце. Предполагается, что они будут рекомендовать провести дополнительные исследования.
По данным исследований, акриламид образуется в пище в процессе жарки и запекания. Являясь канцерогеном, он классифицирован как вещество, способствующее заболеванию раком и не имеющее безопасной дозы.
По словам токсиколога Дианы Бенфорд из Food Standards Agency, поскольку от 30% до 40% раковых заболеваний связаны с потреблением пищи, слишком рано говорить, является ли акриламид одной из основных причин этих заболеваний.
Мы не советуем вносить какие-то изменения в рацион питания или процесс приготовления пищи, поскольку у нас пока недостаточно данных, - отметила она.
Пока неясно, какие факторы способствуют образованию акриламида; быть может, это связано со способом приготовления пищи, температурой, химическим составом продуктов или чем-то другим, - заявил представитель Food Standards Agency Стив Уэрн.
Тем не менее ученые установили, что, если готовить картофельные чипсы дольше, чем это указано в инструкции на упаковке, то уровень акриламида значительно повышается.
Попи Мур Гуру (4250) 16 лет назад
они для всех вредны. Но немного думаю можно.
Елена П Мастер (1348) 16 лет назад
лидер по вредности, в тройку еще входят - газировка и шоколадные батончики.
так что если и есть, то очень редко .
Нина Зайцева Мыслитель (6640) 16 лет назад
наверное да очень много добавок
Похожие вопросы