Чем отличается фантастика от фентези?

Данька) Знаток (393), закрыт 16 лет назад
Только не говорите мне что это одно и тоже!
Лучший ответ
Leto Мудрец (11682) 16 лет назад
Фантастика - это что-то нереальное на данный момент жизни. Космические межгаллактические перелёты, трансфигурация ...-Брэдбери, Азимов, Шекли, Кларк.
Фэнтази - придуманные новые миры, но с персонажами вполне похожими на людей - Толкиен, Перумов, Желязны, Фармер.
- ДенисМастер (1955) 10 лет назад
Я, конечно, извиняюсь, но не "Толкиен", а "Толкин". Уважайте писателей грандиозных, к тому же мертвых.
P.S: не зря его фамилию вы написали первой в списке, ибо нет лучше фэнтези, чем история Средиземья.
Денис, ты очкарик?
Хома БрутГуру (3202) 8 лет назад
Если короче сказать: ФАНТАСТИКА это то чего нет...
А ______________ :ФЭНТЭЗИ то, чего не может быть никогда...
Дмитрий ПетровПрофи (698) 6 лет назад
Вы сейчас описали научную фантастику. А обычная фантастика это и есть фэнтези.
Остальные ответы
Сергей Шишкин Мастер (1882) 16 лет назад
В фентези присутствует магия.
e b Мастер (1559) 16 лет назад
фентези - это почти сказка. эльфы, гномы, волшебная сила, заклинания, темная сторона и т. п.
фантастика - обычно считается как научная фантастика, т. е. то что теоретически может появится в будущем.
примерно так.
асмодей Мастер (1260) 16 лет назад
разный класс и стиль написания, фэнтази как сказка, у фантастов всегда прослеживается какая-то идея, как например в амбере у желязны - все мы пешки и отражения
Sharky LionsГуру (2787) 7 лет назад
но желязны, Хроники Амбера тем не менее фэнтези :) а не фантастика :)
vfrcbv vfrcbvУченик (124) 6 лет назад
у фантастов всегда прослеживается какая-то идея, как например в амбере у желязны. Если что, Амбер является фэнтези....
КоК Мыслитель (6130) 16 лет назад
Ну если есть космос, лазеры, внеземные цивилизации - это фантастика, она же sci-fi
А если есть мечи, гномы, гоблины, прочия нежить, Гендальф и ему подобные колдыри - это уже fantasy)
Sharky LionsГуру (2787) 7 лет назад
ОК, тогда звёздные войны це что?
колдыри там есть - почувствуй силу, Люк :)
Nikky Мастер (1406) 16 лет назад
Фантастика сама знаешь че, а фентези зт вроде че китайцы рисуют кажется
ВалерияПрофи (523) 9 лет назад
То что рисуют китайцы, называют аниме или же манга, но никак не фантастика
Ты права, но не китайцы, а японцы
людмила егороваУченик (193) 9 лет назад
то что пишут ЯПОНЦЫ называется мангой
ЖНЕЦ Профи (890) 16 лет назад
фентези - это сказки для взрослых. фантастика же бывает разной, от научной, до социальной. по моему мистика - это тоже из разряда фантастики
Andre Мыслитель (5273) 16 лет назад
Фантастика конечно вымысел, но более обоснован и реалистичен, приземлён что ли, а фэнтази просто современная сказка.
Екатерина Сергина Знаток (422) 16 лет назад
Фантастика-это истории о будущем, о космосе, роботах, новых технологиях и прочее. А фэнтези-это сказки об эльфах, магах, троллях и духах. Странно, что их путают...
Пользователь удален Гуру (4833) 16 лет назад
фантастика-это ЧУМА, а фэнтези-это ЧМО!
Олег ЖгуновскийУченик (226) 9 лет назад
o_O....по моему наоборот
Альона КравченкоУченик (188) 8 лет назад
сам ты ЧМ0
Nikolay_PlayЗнаток (294) 6 лет назад
Пацан про Чуму и ЧМ$ правду говорит
Miko Гуру (2774) 16 лет назад
На самом деле в настоящее время разделение стало не так заметно. То есть жанры во многом стали сливаться. Но одним целым они конечно же не являются.
Фантастика - жанр литературы, содержащий фантастическое допущение, то есть фантастический - несуществующий элемент. Чаще это книги о будущем - лазеры, скутеры, или тому подобные. (Азимов, Бредбери) .
Фэнтези - как жанр вышла из легенд и сказаний, имеет как правило тесные отношения так же с религией. Первым фэнтези (т. е. художественным произведение на основе скандинавских легенд) был Властелин Колец. Хотя посылки были и до него.

А вообще как уже говорилось - в последнее время вопрос не актуален. То есть теперь в книге можно встретить эльфа на скутере и с бластером, который после боя кастует на себя обезболивающее заклинание. Кто его разберет что это за жанр, если он содержит элементы фэнтези и фантастики.
Алексей РудневУченик (127) 7 лет назад
ты де ил если вы все помешаны на за бугорной литературе или фильмах
Леена Гуру (3524) 16 лет назад
Молодец Мико все совершенно верно.
А вот некоторым хамить не стоило бы. (хотя это тоже хамство, простите) . У каждого свое мнение.
Артём_ _4eG:) Ученик (185) 16 лет назад
Фантастика это я если я доделаю ремон в комнате до нового года, а фэнтези, - это если он тебе понравится!
jorakasli Мастер (1328) 16 лет назад
названием=)))
ЕкатеринаУченик (234) 7 лет назад
хороший ответ)))))))):):)
арман атаян Ученик (107) 6 лет назад
Фэнтези – это одно из направлений фантастики. Произведения в этом стиле отличаются тем, что в качестве фантастического допущения в его сюжет фигурируют элементы сказок и мифологии различных народов.
Vigor Профи (506) 4 года назад
Фантастика и фентази конечно чем то похожи и часто пересекаются, но разница между ними есть.
Фентази чаще всего направленна в прошлое, а фантастика в будущее. Фантастика изучает и предполагает возможные пути развития и существования при наличии каких-либо допущений и возможностей, а фентази погружает читателя в фантастический мир убаюкивая его в текущем существовании.
И существуют эти жанры исходя из разных потребностей. Человеку надо знать и гордится своим прошлым и предками, когда этого нет на помощь приходит фентази создавая приятный мир в прошлом, с благородными королями, эпическими битвами и приключениями. А фантастика пытается ответить на вопросы, что ждет нас будущем, оно может быть ужасным, давая вызов, или прекрасным, приободряя, но взгляд все же направлен в будущее.
Борисовы Ученик (204) 3 года назад
Фантастика основывается на научных предположениях (телепортация, межгалактические путешествия, научные эксперименты). Типа: "А что, если изобрели такой прибор, который читал бы мысли?"
.
А вот фэнтези (кстати, разновидность фантастики) основывается на фантазии, воображении, которые не доказываются научными методами (иные миры, сказочные существа, демоны, ангелы, волшебство, магия и т. д.). Типа: "Эх, сейчас бы в мир невиданных существ, обучиться магии у Эльфов и воевать против Демонов плечом к плечу с сильными Ангелами!"