Почему Русь платила Золотой Орде дань? а что бы было если б она ее не платила?

ммм Мыслитель (6194), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Станислав Копылов Мыслитель (9966) 16 лет назад
Руси как единого государства не существовало, были отдельные княжества и города.. .
Каждый князь, желая укрепить свое правление, хотел заручиться поддержкой Золотой Орды, и те ему оказывали, не безвозмездно разумеется.. . Попробуй он откажи платить дань, и на его место сразу придет другой, более сговорчивый князек или городской глава.. . Короче - это все политика, пока Русь не объединилась никто не мог отказаться от дани...
Источник: А вот объединилась, и прекратила платить ещё задолго до Мамаево-побоища...
Остальные ответы
Олли Мастер (1730) 16 лет назад
Всех бы замочили и взяли в рабство (
Revolt Искусственный Интеллект (139651) 16 лет назад
Александр Невский не только разбил шведов на Неве и немцев на Чудском озере.
Он ещё отрубал руки и выкалывал глаза новгородцам, которые отказывались платить дань татарам.
Поскольку ярлык на княжение получил в Орде и взялся собирать эту дань.
Вадюсик Гуру (3536) 16 лет назад
Русь платила дань орде, так как Русь была в зависимости от орды (ее вассалом) , над Русью стояло иго (если вы помните) . Выражения ига - налоги, воины, перепись, набеги и тд.
Если бы Русь не платила налоги, тогда бы были ужасные набеги, разорение городов. Пример тому - Тверь - она очень часто поднимала восстания против Золотой Орды и ее часто грабили и сжигали баскаки (воины орды) . А вот посмотрите на /Москву - она всегда отично латила дань - сейчас это столлица нашего гос-ва (вот уже и последствия).
Риф КаримЗнаток (364) 7 лет назад
Московия была не вассалом, а частью Орды. Дань (налог) платили все, татарские ханства - тоже. Когда началась борьба за независимость, первой ее обрела Ногайская Орда, позже - Казанское ханство. Только потом Московская Орда, завоевав все остальные, встала во главе Золотой Орды и переименовала ее в Российскую империю.
Татьяна Сурнина Просветленный (24263) 16 лет назад
Мы были в кабале и зависимости от Золотой Орды.. . Но Русь всегда была сильна духом, поэтому это просто был обманный маневр для того, чтобы сбросить иго.. . Если бы мы не платили дань, то не смогли бы скинуть иго, потому что бесконечные войны измотали бы наших воинов, и они не смоги бы дать отпор, а мы жили рабами.. . Удачи!
вадим сушкевичУченик (103) 9 лет назад
wdwWsQ2EQE2EQw2eq2ewq2eq2eqew
вадим сушкевичУченик (103) 9 лет назад
dadwadwawddawsdawdaw
Риф КаримЗнаток (364) 7 лет назад
Маневр длиной в 250 лет?