Бухенвальд — концентрационный лагерь был построен близ Веймара (Германия) на горе Эттельсберг. Начал функционировать с 19 июля 1937 г. как лагерь для криминальных элементов, но вскоре сюда стали направлять политзаключенных. В июне 1938 г. в Бухенвальд прибыла первая группа заключенных, состоявшая целиком из евреев. В феврале 1945 года стал самым крупным лагерем смерти. Из 238 380 заключенных, прошедших через Бухенвальд со дня его основания, 56 549 умерли или были убиты. В настоящее время на месте лагеря находится мемориал Бухенвальд.
Комендантом лагеря с 1939 года является Карл Кох.
В январе 1945 года прибывают тысячи евреев из польских концлагерей. Многие из них смертельно больны, сотни тел остаются безжизненно лежать в вагонах. В феврале Бухенвальд становится самым крупным лагерем смерти: в 88 филиалах концлагеря Бухенвальд за колючей проволокой находятся 112 000 узников. В марте на территории лагеря вспыхивает вооруженное восстание, организованное силами самих заключенных. Участникам восстания удается отбить и удержать за собой лагерные площади, восставшие начинают передавать в радиоэфир сигнал "СОС". Спустя несколько дней, находившиеся поблизости американские войска добираются до лагеря и первым делом издают указ о сдаче заключенными имеющегося у них оружия, также, американцы восстанавливают разрушенную при восстании часть стены с колючей проволокой. Батальон советских военнопленных отказывается сдать оружие, так как оно является единственным доказательством проведенного в лагере вооруженного освободительного восстания и продолжает свое существование как самостоятельная войсковая единица. За последний год существования, в лагере умерли 13 959 человек. Сотни истощённых узников умирают после освобождения лагеря. 16 апреля, по приказу американского коменданта, в лагерь приходят 1 000 жителей Веймара, чтобы увидеть зверства нацистов.
Список концлагерей-филиалов Бухенвальда (138)
Абтерода, Аллендорф (под Кирххайн) , Альтенбург (Тюрингия) , Аннабург, Арользен, Ашерслебен-Дубен, Ашерслебен, Аумале, Бад Берка, Бад Годесберг, Бад Зальцунген, баубригаде (строительная бригада) 1, баубригаде (строительная бригада) 3, баубригаде 4, баубригаде 5, баубригаде 5 (западная) , баубригаде 6, баубригаде 7, Бенсберг (Кёльн) , Берда, Берлин, Берлштедт, Бернау, Бернбург, Билльрода, Биркхайн, Бишоффероде, Бланкенбург, Бланкенхайн, Бохум, Брауншвайг, Буттельштедт, Бёхлен, Клус, Кольдиц, Кравинкель, Дернау, Дессау, Дора-Миттельбау, Дорнбург, Дортмунд, Дудерштадт, Дуйсбург, Дюссельдорф, Эбензее, Эйзенах, Элльрих, Эльзних (на Эльбе) , Эшерсхаузен, Эссен, Флёссберг, Фраихаит-Остероде, Гандерсхайм, Гельзенкирхен, Гисен, Гослар, Гюнцероде, Гёттинген, Хадмерслебен, Хальберштадт, Халле, Хардехаузен, Гарцунген, Херцберг (на Эльстер) , Гессиш-Лихтенау, Хинцерт, Хольцен, Йена, Бухенвальд, Кассель, Киль-Ноймюлен, Кобленц, Кранихфельд, Кёлн-Ниль, Кёльн, Лангензальца, Лангенштайн, Лауенбург, Лаимбах, Лейпциг, Леопольдсхалль, Липпштадт, Лохаузен, Лютцкендорф, Макенроде, Магдебург, Маркклееберг, Мерзебург, Мюльхаузен, Неуенгамме, Нойштадт (Кобург) , Нойштадт, Нидероршель-Лангенверк, Нидерзаксверфен, Нордхаузен, Нюксей, Оберндорф, Оберфелльмар, Ёртельсбрух, Остерхаген, Остероде, Пениг (Саксония) , Плёмнитц, Кведлинбург, Рагун, Ротенбург, Роттлебероде, Заальфельд, Зальца (Тюрингия) , Шлибен, Шверте, Шёнау, Шёнебек (на Эльбе) , Зеннелагерь, Зольштедт, Зоннеберг, Штрасфурт, Зуль, Зёммерда, Таннрода, Тартун, Тауха, Текла, Тонндорф, Торгау, Ордруф, Трёглиц, Унна, Валькенриед, Ванслебен ам Зее, Веферлинген, Веймар, Вернигероде, Вестерегелн, Вевельсбург, Виттен-Аннен, Воффлебен (Рур) , Вольфен-Биттерфельд.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]Особенно много заключённых погибло в филиале Бухенвальда – "Дора", где в подземных помещениях изготовлялись самолёты-снаряды "Фау". Около 10 тысяч заключённых казнили, среди которых было почти 8,5 тысяч советских военнопленных.