Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где на территории Нацистской Германии находился самый крупный концлагерь?

Erich_Apfelsine Гений (53165), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Кто был комендантом.? Сколько в нём было Советских заключенных?
Дополнен 16 лет назад
Какие известные люди прошли через него(погибшие в нём, и выжившие), что было с Советскими заключенными после освобождения?
Дополнен 16 лет назад
Ответа нет.
Лучший ответ
Светланkа Просветленный (31592) 16 лет назад
Бухенвальд, немецко-фашистский концентрационный лагерь. Создан в 1937 в окрестностях Веймара. Первоначально назывался Эттерсберг. За 8 лет около 239 тыс. чел. были узниками Бухенвальд .

Комендантом лагеря являлся Карл Кох.
В 1944 году состоялся суд, на котором нацистами он был приговорен к смертной казни. Карл Кох был расстрелян во дворе того самого лагеря, где он совсем недавно распоряжался тысячами человеческих судеб. Его жена Ильза Кох была прозвана "фрау Абажур". В 1967 году 1 сентября в камере баварской тюрьмы связала простыни и повесилась.

1937 15 июля прибывают первые заключенные из концентрационного лагеря Заксенхаузен. В последующие недели расформировываются лагеря Заксенбург и Лихтенбург, а их узники, среди которых политзаключенные, Свидетели Иеговы, преступники, а также гомосексуалисты, переводятся в Бухенвальд.
Вначале это были немецкие антифашисты, позднее, в годы 2-й мировой войны, представители многих др. национальностей. Много заключённых погибло уже в период строительства лагеря, которое велось без использования механизмов. Заключённых беспощадно эксплуатировали также владельцы крупных промышленных фирм, чьи предприятия были расположены в районе Бухенвальд . Особенно много заключённых погибло в филиале Бухенвальд — «Дора» , где в подземных помещениях изготовлялись самолёты-снаряды «Фау» . Нечеловеческие условия существования, голод, непосильный труд, побои привели к массовой смертности. Около 10 тыс. заключённых было казнено, в том числе почти 8,5 тыс. советских военнопленных. Всего в Бухенвальд замучено 56 тыс. заключённых 18 национальностей.

18 августа 1944 в Бухенвальд был зверски убит гитлеровцами Э. Тельман.
Памятник Эрнсту Тельману в Веймаре.

Со времени основания лагеря в нём стала формироваться подпольная организация антифашистов, возглавлявшаяся коммунистами. В 1943 был создан интернациональный лагерный комитет во главе с немецким коммунистом В. Бартелем. К началу апреля 1945 организация насчитывала 178 групп (по 3—5 человек каждая) , в том числе 56 советских групп. 11 апреля 1945, в условиях разгрома немецко-фашистских войск во 2-й мировой войне, узники Бухенвальд во главе с интернациональным политическим центром подняли восстание, в результате которого лагерь был ликвидирован восставшими.
Монумент борцам Сопротивления фашизму в Бухенвальде. Открыт в 1958. Скульптор Ф. Кремер.

Остальные ответы
Гульнур Мыслитель (5555) 16 лет назад
Бухенвальд

(Buchenwald), один из крупнейших нацистских концлагерей. Официально создан в 1937 в окрестностях Веймара, однако первые заключенные появились здесь еще в 1933, когда лагерь назывался Эттерсберг. За 8 лет около 239 000 были узниками Бухенвальда. Вначале это были немецкие антифашисты, а потом, в годы 2 мировой войны, представители многих других национальностей. Много заключенных погибло уже в период строительства лагеря, которое велось без использование механизмов. Заключенных эксплуатировали также владельцы крупных промышленных фирм, чьи предприятия были расположены в районе Бухенвальда. Особенно много заключенных погибло в филиале Бухенвальда - "Дора", где в подземных цехах изготовлялись самолеты - снаряды "Фау". Лагерь был освобожден 10 апреля 1945 американской армией.
Карл Кох был назначен комендантом Бухенвальда в 1939 году.

Erich_ApfelsineГений (53165) 16 лет назад
На территории Германии!
СтервоZZа Гений (83050) 16 лет назад
Бухенвальд — концентрационный лагерь был построен близ Веймара (Германия) на горе Эттельсберг. Начал функционировать с 19 июля 1937 г. как лагерь для криминальных элементов, но вскоре сюда стали направлять политзаключенных. В июне 1938 г. в Бухенвальд прибыла первая группа заключенных, состоявшая целиком из евреев. В феврале 1945 года стал самым крупным лагерем смерти. Из 238 380 заключенных, прошедших через Бухенвальд со дня его основания, 56 549 умерли или были убиты. В настоящее время на месте лагеря находится мемориал Бухенвальд.
Комендантом лагеря с 1939 года является Карл Кох.
В январе 1945 года прибывают тысячи евреев из польских концлагерей. Многие из них смертельно больны, сотни тел остаются безжизненно лежать в вагонах. В феврале Бухенвальд становится самым крупным лагерем смерти: в 88 филиалах концлагеря Бухенвальд за колючей проволокой находятся 112 000 узников. В марте на территории лагеря вспыхивает вооруженное восстание, организованное силами самих заключенных. Участникам восстания удается отбить и удержать за собой лагерные площади, восставшие начинают передавать в радиоэфир сигнал "СОС". Спустя несколько дней, находившиеся поблизости американские войска добираются до лагеря и первым делом издают указ о сдаче заключенными имеющегося у них оружия, также, американцы восстанавливают разрушенную при восстании часть стены с колючей проволокой. Батальон советских военнопленных отказывается сдать оружие, так как оно является единственным доказательством проведенного в лагере вооруженного освободительного восстания и продолжает свое существование как самостоятельная войсковая единица. За последний год существования, в лагере умерли 13 959 человек. Сотни истощённых узников умирают после освобождения лагеря. 16 апреля, по приказу американского коменданта, в лагерь приходят 1 000 жителей Веймара, чтобы увидеть зверства нацистов.

Список концлагерей-филиалов Бухенвальда (138)
Абтерода, Аллендорф (под Кирххайн) , Альтенбург (Тюрингия) , Аннабург, Арользен, Ашерслебен-Дубен, Ашерслебен, Аумале, Бад Берка, Бад Годесберг, Бад Зальцунген, баубригаде (строительная бригада) 1, баубригаде (строительная бригада) 3, баубригаде 4, баубригаде 5, баубригаде 5 (западная) , баубригаде 6, баубригаде 7, Бенсберг (Кёльн) , Берда, Берлин, Берлштедт, Бернау, Бернбург, Билльрода, Биркхайн, Бишоффероде, Бланкенбург, Бланкенхайн, Бохум, Брауншвайг, Буттельштедт, Бёхлен, Клус, Кольдиц, Кравинкель, Дернау, Дессау, Дора-Миттельбау, Дорнбург, Дортмунд, Дудерштадт, Дуйсбург, Дюссельдорф, Эбензее, Эйзенах, Элльрих, Эльзних (на Эльбе) , Эшерсхаузен, Эссен, Флёссберг, Фраихаит-Остероде, Гандерсхайм, Гельзенкирхен, Гисен, Гослар, Гюнцероде, Гёттинген, Хадмерслебен, Хальберштадт, Халле, Хардехаузен, Гарцунген, Херцберг (на Эльстер) , Гессиш-Лихтенау, Хинцерт, Хольцен, Йена, Бухенвальд, Кассель, Киль-Ноймюлен, Кобленц, Кранихфельд, Кёлн-Ниль, Кёльн, Лангензальца, Лангенштайн, Лауенбург, Лаимбах, Лейпциг, Леопольдсхалль, Липпштадт, Лохаузен, Лютцкендорф, Макенроде, Магдебург, Маркклееберг, Мерзебург, Мюльхаузен, Неуенгамме, Нойштадт (Кобург) , Нойштадт, Нидероршель-Лангенверк, Нидерзаксверфен, Нордхаузен, Нюксей, Оберндорф, Оберфелльмар, Ёртельсбрух, Остерхаген, Остероде, Пениг (Саксония) , Плёмнитц, Кведлинбург, Рагун, Ротенбург, Роттлебероде, Заальфельд, Зальца (Тюрингия) , Шлибен, Шверте, Шёнау, Шёнебек (на Эльбе) , Зеннелагерь, Зольштедт, Зоннеберг, Штрасфурт, Зуль, Зёммерда, Таннрода, Тартун, Тауха, Текла, Тонндорф, Торгау, Ордруф, Трёглиц, Унна, Валькенриед, Ванслебен ам Зее, Веферлинген, Веймар, Вернигероде, Вестерегелн, Вевельсбург, Виттен-Аннен, Воффлебен (Рур) , Вольфен-Биттерфельд.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Особенно много заключённых погибло в филиале Бухенвальда – "Дора", где в подземных помещениях изготовлялись самолёты-снаряды "Фау". Около 10 тысяч заключённых казнили, среди которых было почти 8,5 тысяч советских военнопленных.
СтервоZZаГений (83050) 16 лет назад
Первые советские военнопленные прибыли в Бухенвальд 16 сентября 1941 года. По воспоминаниям это были офицеры и политработники. Всю группу 300 человек расстреляли в тире на территории завода "ДАВ". Их имена неизвестны.
18 октября 1941 года из шталага 310 (X D), Витцендорф в Бухенвальд были переведены около 2000 советских военнопленных. Эта группа была предназначена для работ по расширению лагеря и была размещена отдельно в западной части лагеря.
СтервоZZа Гений (83050) Свидетельство очевидца: "Первые две тысячи советских заключенных прибыли в лагерь 18 октября 1941 года. Для них были отведены шесть бараков, образовавших специальный лагерь. Начиная с октября 1941 года, в Бухенвальде полным ходом шло уничтожение красноармейцев. В конюшне, находившейся к западу от лагеря, было сооружено устройство для расстрела выстрелом в затылок. Его истинное назначение было искусно замаскировано с помощью различных приспособлений. В этой конюшне были расстреляны 8.483 красноармейца" Тросторфф Клаус (узник N 1819, директор музея Бухенвальд).
Туко Гуру (4502) 16 лет назад
По поводу величины лагеря и числа заключенных можно спорить, но первым концлагерем на территории нацистской Германии стал Дахау. "Аrbеit mасht frеi" - "Работа делает свободными" - надпись на воротах концлагеря Дахау. Основан в марте 1933 в Дахау, в 12 км от Мюнхена. Известен медицинскими экспериментами под руководством главврача Зигмунда Рашера. Комендантами лагеря были - Хилмар Вакерле, Теодор Эйке, Генрих Деубель, Ганс Лоритц, Мартин Вейс, Эдуард Вейтер. Узниками Дахау были бабушка Ксении Собчак, племянник Черчилля, индийская принцесса Нур Инайят Хан. Доктор Карл Рюдрих, бывший узник, сообщил, что число расстрелянных с осени 1941 до начала 1943 года советских военнопленных составило 4 500 человек, а всего в Дахау расстреляно свыше 7 000 советских пленных. В список узников концлагеря военнопленные не включались, поэтому упоминания о жертвах Дахау были безымянны. Частично список советских заключенных - http://artofwar.ru/c/chernowalow_w_w/kzdachau41.shtml
Известен один из руководителей подпольной организации “Братское сотрудничество военнопленных" Музагит Хайрутдинович Хайрутдинов, родом из Казани. В организации было 92 человека. Они были расстреляны и сожжены в крематории в Дахау. За все время существования концлагеря Дахау через него прошли около 250 тысяч человек из 24 стран. Из них 70 тысяч погибли. Среди замученных - 12 тысяч советских военнопленных. В момент освобождения в лагере находились 30 тысяч узников.
В 1945 году освобожден союзными войсками.
Gerald Wunderlich Гуру (3450) 16 лет назад
' Где на территории Нацистской Германии находился самый крупный концлагерь? ' Как нужно отвечать на это? Величина определяют после площади! Количество страдающих людей? Число убитых?
Каждый из этого лагеря значителен! Каждый из этого лагеря не может никогда забываться! Мертвецов ни одних умалчивают! Не может никогда больше происходить что-то в этом роде!
ТукоГуру (4502) 16 лет назад
Полностью согласен! Неважно сколько, не важно как!
Важно, чтобы не повторилось!
Холокоста не было, но он обязательно будет! Sieg Heil!