Юридическая ответственность госслужащего

vitaliy kazakov Ученик (146), закрыт 16 лет назад
Юридическая ответственность государственных служащих - где можно найти материал?
Лучший ответ
Светлана Мастер (1942) 16 лет назад
Добрый вечер! Думаю, это Вам поможет :)

Традиционно в Российской правовой науке под юридической ответственностью понимается обязанность лица, нарушившего норму права, ответить перед обществом и государством, и претерпеть те неблагоприятные последствия, которые содержатся в санкциях правовых норм. Основанием юридической ответственности является правонарушение, которое определяет ее вид административную, уголовную, гражданско-правовую, материальную, дисциплинарную.

Ученые-юристы (Ю. И. Еременко, С. А. Авакьян, Б. М. Лазарев, М. И. Пискотин) выделяют особый вид ответственности государственных служащих - конституционную; Д. Н. Бахрах - политическую ответственность, так как государственные служащие за грубые нарушения своих обязанностей отрешаются от должности, отправляются в отставку или им может быть выражено недоверие.

Действующее трудовое законодательство предусматривает два вида дисциплинарной ответственности: общую и специальную. Дисциплина труда - общий объект разного рода правонарушений в сфере трудовой деятельности. Объектом дисциплинарного проступка являются общественные отношения, которые складываются в процессе соблюдения работниками внутреннего трудового распорядка и охраняются нормами трудового права. Работник, отступая от требуемого работодателем поведения, совершает правонарушение, т. е. противоправное действие (бездействие) . Противоправность в трудовом праве - это всегда неисполнение работником своих договорных обязанностей. Поэтому важно отграничить трудовые обязанности государственных служащих от других, закрепленных нормами иных отраслей права.

Согласно ст. 135 КЗОТ РФ законодатель определил следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) строгий выговор; 4) увольнение.

Но, помимо общей дисциплинарной ответственности, отдельные категории работников несут дисциплинарную ответственность на основе специального законодательства. Специальная дисциплинарная ответственность отличается от общей: по кругу лиц, подпадающих под действие соответствующего законодательства; по мерам дисциплинарного взыскания; по кругу лиц и органам, наделенным дисциплинарной властью; по порядку обжалования взысканий.

Закон "Об основах государственной службы Российской Федерации", детально регламентируя дисциплинарную ответственность, из принципов государственной службы выделяет принцип ответственности государственных служащих за подготовку и принятие решения, за неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей. Таким образом, Закон подтвердил общие правила о том, что неисполнение, либо ненадлежащее исполнение должностных обязанностей государственным служащим выражается в противоправном поведении. Подобные действия считаются служебным проступком, когда они связаны с должностными обязанностями государственного служащего.

Говоря о понятии должностного проступка, необходимо подчеркнуть, что оно характеризуется как превышением, имеющихся должностных полномочий, так и несоблюдением установленных ограничений, связанных с государственной службой. Под понятием превышения должностных полномочий понимается умышленное совершение государственным служащим действий явно выходящих за пределы его полномочий и входящих в компетенцию вышестоящего должностного лица или осуществляемые только коллегиально. Ст. 14 Закона "Об основах государственной службы Российской Федерации" за совершение служащим должностного проступка устанавливает возможность применить к нему следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) строгий выговор; 4) предупреждение о неполном служебном соответствии; 5) увольнение.

Таким образом, дисциплинарная ответственность государственных служащих по федеральному закону отличается от общей дисциплинарной ответственности, определяемой трудовым правом, более емким понятием дисциплинарного проступка и содержанием более широкого спектра санкций, а также порядком и обжалованием взысканий.
Всего Вам доброго и удачи:)
vitaliy kazakovУченик (146) 16 лет назад
Спасибо Вам огромное!
Светлана Мастер (1942) Пожалуйста! :)
Остальные ответы
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144081) 16 лет назад
Уголовный кодекс РФ.
vitaliy kazakovУченик (146) 16 лет назад
...да и кодекс об административных правонарушениях и закон о государственной гражданской службе....а вот так что-бы все в одном месте - доступно сжато и понятно)
Михаил Мудрец (14328) 16 лет назад
По всей видимости, имеется в виду дисциплинарная ответственность? Административную и уголовную гос. служащие несут наравне со всеми граждами РФ.
27 июля 2004 года N 79-ФЗ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в ред. Федеральных законов от 02.02.2006 N 19-ФЗ,
от 02.03.2007 N 24-ФЗ, от 12.04.2007 N 48-ФЗ)
Статья 57. Дисциплинарные взыскания
1. За совершение дисциплинарного проступка, то есть за неисполнение или ненадлежащее исполнение гражданским служащим по его вине возложенных на него должностных обязанностей, представитель нанимателя имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) предупреждение о неполном должностном соответствии;
4) освобождение от замещаемой должности гражданской службы;
5) увольнение с гражданской службы по основаниям, установленным пунктом 2, подпунктами "а" - "г" пункта 3, пунктами 5 и 6 части 1 статьи 37 настоящего Федерального закона.
2. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
PS В России с 2002 года действует Трудовой кодекс РФ (не КЗоТ!) , дисциплинарная ответственность по нему предусмотрена ст. 192 (1. Замечание 2. Выговор 3. Увольнение по соответствующим основаниям)