Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое "тютелька" в выражении "тютелька в тютельку"?

nddv Мудрец (16488), закрыт 16 лет назад
Специально задаю вопрос в разделе науки, потому что вопрос, кажется, филологический
Лучший ответ
-Raspberry- Мудрец (12242) 16 лет назад
Раньше говорили тютя-в-тютю, тютя это удар по-старорусски. Утелька старорусское слово - крошка. :)
Оборот тютелька в тютельку восходит к русской диалектной речи. В народных говорах этот оборот достаточно широко распространен (карельские, пензенские, саратовские, ветлужские говоры) , что, видимо, и обусловило в конечном счете его вхождение в литературный язык.
Верно, что "с точки зрения формообразования само слово тютелька, по видимому, является производным от глагола тютя ‘удар’ (ср. диал. тють, тнуть, тять ‘ударять’)". «Закономерным образованием от тютя было бы, скорее, тютина, тютинка» – Такой вариант зафиксирован в составе фразеологизма тютинка в тютинку в кубанских говорах. Характерно также, что в народной речи сохранилась и исходная, бессуффиксная форма выражения – тютя в тютю. Эти примеры показывают тесную семантическую и структурную связь форм тютелька и тютя". В словаре В. И. Даля записано некогда весьма активное в русской народной речи слово утелька ‘крошка, малютка’. Широко были употребительны и многочисленные производные этого слова: валд. утелько ‘малеенько’, волог. , симб. , моск. -рузск. утельный ‘маленький, крошечный, крохотный’. «Даль связывает слово утельный с толочный, толикий (от глаг. толочь) , но фонетически и семантически, вероятно, оно сопоставимо, скорее, с утлый ‘ветхий, худой, дырявый’, имеющий общеславянское происхождение. Слово утелька, по видимому, было смешано в диалектной речи с тютя, тютинка. Такая контаминация, усилившая «уменьшительный» акцент исходного оборота тютя в тютю и тютинка в тютинку, повысила экспрессивность выражения и привела к забвению слова у/телька в самостоятельном употреблении» . Таким образом, слияние слов тютя и утелька привело к образованию тютелька.
Ещё тютелька - старинная русская мера массы вначале алмазов, а затем и других драгоценных камней.
Остальные ответы
Сестра Мастер (2467) 16 лет назад
Ой, а я думала это про секс лилипутов. :-))
nddvМудрец (16488) 16 лет назад
Это выражение я слышал еще при Советском Союзе, значит, секс тут ни при чём)))
Игорь Юсупов Гуру (3687) 16 лет назад
Что-то очень мелкое, типа миллиметра.
Ольга Знаток (339) 16 лет назад
Не помню, от какого слово произашло, но смысол, ясен всегда и всем, ну на пример попасть точка в точку, или подгонка двух деталей без примерки и они подходят друг другу без зазоров и отклонекий т. е. седят как влетые, часто косается очень маленьких и скорпулезных работ, тогда и говорят, что подошла "тютелька в тютельку"
nddvМудрец (16488) 16 лет назад
Ольга, да смысл-то я понимаю))) Я именно с точки зрения значения слова "тютелька" спрашиваю)))
А.М. Ефимов Мудрец (16470) 16 лет назад
Тютелька --
слово употребляется только в составе фразеологического оборота "тютелька в тютельку".
[Русск. , диалектное тютя -- удар. ]
Тютелька в тютельку -- точь-в-точь, совершенно точно. Первоначальное значение оборота -- точное попадание топором в одно и то же место при столярной работе. Исходный оборот "тютя в тютю" превратился в "нежный" "тютелька в тютельку" благодаря теперь забытому, но некогда активно использовавшемуся в русской народной речи слову "утелька" -- "крошка, малютка". Смешавшись с "утелькой", слово "тютя" стало "тютелькой".
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

ТЮТЕЛЬКА ж.
1. Очень малая часть, доля
http://dic.gramota.ru/search.php?word=тютелька&lop=x&gorb=x&efr=x&zar=x&ag=x&ab=x&lv=x&pe=x&az=x&sin=x
Dary Zubkova Гуру (3275) 16 лет назад
тютелька в тютельку, типо как точно подумал так и получилось, то есть точно все!
Jelena Мастер (1474) 16 лет назад
Тютелька в тютельку - абсолютно точно. Тютелька - уменьшительное от диалектного тютя "удар, попадание". Здесь имеется в виду точное попадание топором в одно и то же место при столярной работе.
Доставка Воды Ученик (117) 7 лет назад
Тютель - древняя мера вес, т. е точное значение. От того и синонимичное значение точь-в-точь.