Что делать если ребёнок не слушается?

Алёна Новохатняя Мастер (2223), закрыт 16 лет назад
Ребёнку 2года 5 мес.
Лучший ответ
Павел Капустянский Мудрец (15958) 16 лет назад
Классная девченка. Моя по начале тоже не очень послушная была. Но ежедневные (а что делать? ) разговоры убедили ее : 1. Что родители не врут, 2. Что родители никогда не отступят, 3.Что родители не наказывают а воспитываю.
Очень важно дейстововать совместно. Если онин сказал - второй поддержал, даже если и не согласен. Дети бооольшие хитреци. Если увидит несогласие в стане родотелей - пиши пропало.
Остальные ответы
~m@rgо~ Профи (642) 16 лет назад
Ничего не сделаеш возраст такой. Попробуйте разговаривать, объяснять, ругать не стоит.
Анжелина Джоли Мастер (2064) 16 лет назад
Дать ему все, что он просит и попросить, чтоб в другой раз слушался!
Оля Знаток (421) 16 лет назад
необрощать внимание
Secret Искусственный Интеллект (899240) 16 лет назад
хороший какой ребёнок-то! Счастье!
Не слушается, говорите? А должен?
Может вы где-то что -то не на том языке ему говорите?
Ребёнок имет право на игру и фантазии, не забывайте об этом,
он познаёт мир, входя в роли, за день он успевает побыть и птицей,
и котёнком, и тигром, и мишкой, и тучкой. ..и грузовой машинкой.. .
среди скучных взрослых, не умеющих радоваться миру, ему плохо.
Он может протестовать. И когда он не слушается. это он в роли "нехочухи", выводите его оттуда - расколдовывайте хоть волшебной палочкой, хоть
золотым яйцом, хоть пером от Жар Птицы
:)
Детки... Если она машинка - она возит неустанно грузы и перевезёт вам посуду в кухню или игрушки в ящик, если она - слонёнок - поднимет тяжёлую сумку, а если она сейчас улитка, то ползёт так медленно.. .
Ирина Профи (787) 16 лет назад
Я тут кому то уже советовала "молчанку". правда это с более старшим получается (4 года) . Если он не реагирует на замечания, я перестаю с ним общаться. Делаю строгий, но не злой вид. И его "не слышу". Что не попросит "не слышу". Минут через пять до него доходит, что что-то не так (за это время он может уже пореветь) , а потом делает свои (ему одному ведомые выводы) и сам идет мириться. Становится "шелковый" на "неопределенное время". еще советовалась с психологом, если ребенок "истерит" его бесполезно уговариваать или ругать, надо оставить в покое, пусть "перебеситься". Она говорит, когда дети в истерике, они просто не могут адекватно воспринять, че мы им там пытаемся объяснить.
А вообще не зря счастливым родителям все желают терпения. И вам того же.
миК Гуру (3670) 16 лет назад
Мы всегда не слушаемся, потому что мы личности! Воспитывайте личным примером!
Источник: личный опыт
Ванильное Небо Гуру (4326) 16 лет назад
перечитала массу полезных книг и статей о воспитании деток-конфеток... и оказывается с 2 до 3 лет самый тяжелый период в родительском воспитании этих малявок... они знают как веревки вить, где наши слабости и эти маленькие вампирчики в любом нашем родительском "ща по попе дам" будут "а баба яга против" )) у меня сыну 1,11 месяцев, я это чувствую сейчас, все его наперекор маме... по попе луплю в исключительных случаях, пытаюсь разговаривать (на его уровне лица) , чтобы ребенок находился не ниже.... если не понимает и психует, отвожу в комнату и оставляю. на пару минут, он перебесится и возвращается как нормальна дытынка ))) ну и терпение еще раз терпение.... нужно железные нервы ) удачи
Пользователь удален Профи (722) 16 лет назад
Привет. Славная малышка!!) ) У неё и правда наверно возраст такой. А вообще советую прочитать книгу Джона Грэя "Дети - с небес" .По опыту могу сказать - действует и самим становится интересно.: ) Нашла в интернете.
krasota Мудрец (15929) 16 лет назад
нет, наказание в любом случае должно быть.
Садите на стульчик, заводите будильник. Она наказана и сидит на стульчике. Если встает, то настаивайте. Ей не понравится часто сидеть и она начнет слушаться.
Источник: недавно была у психолога.
Ната Мастер (1540) 16 лет назад
надо обьяснить так. что б ребёнок понял в чём он неправ. и надо почаще общаться с детками.
Яркая Звездочка Просветленный (40137) 16 лет назад
как минимум, у девочки есть характер. И это уже неплохо! За один день, конечно же ничего не изменишь. Мы сейчас сами проходим похожий период под названием "Неть! " и "Я сам! ". Не могу сказать, что есть проблемы, но ваш вопрос меня волнует постоянно.
На эту тему мне понравилась книга "Общаться с ребенком. Как? " автор Ю. Б. Гиппенрейтер. Вы ее без труда найдете в инете. Основная идея в этой книге в том, что ребенок уже с самого рождения - личность, с которой следует разговаривать как со взрослым. И еще, то, что ребенок не делает ничего просто так, просто "из вредности", просто "по глупости". Нет. Всегда есть причина и чаще всего она в поведении родителей. Зачастую из благих побуждений родители вредят и ребенку и себе.
Мне эта книжка понравилась тем, что она не сильно замудреная, все доступно написано, есть практические советы и как раз вовремя пришлась.
Удачи вам!!!
Александр Ботичелли Мастер (1348) 16 лет назад
Поиграть, заинтересовать, втереться в доверие, рассказать, что такое кнут, что -- пряник. Если есть время почитать гороскоп (детский) , дабы узнать особенности характера и использовать это. У нас дочка -- Лев, 4 года, прошу помогать -- хоть какую-то мелочь, но хвалю хорошо, и на следующий раз уже сама набивается в помощники.
priede Мыслитель (5450) 16 лет назад
Попробуй понять его, стать на его место, найти с ним общее дело, принимайте его, как равного себе, но дайте понять ему, что можно, а чего нельзя.