Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что за птица такая - ЛЕЛЕКА?

Groos Гений (75550), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Voice Of Silence Просветленный (29460) 16 лет назад
Лелека - Белый Аист (с украинского. ) — птица из семейства Аистовые, крупная болотная птица.
Общая Характеристика.
Это самый известный из представителей аистов. Это белая птица с чёрными концами крыльев, длинной шеей, длинным тонким красным клювом и длинными красноватыми ногами. Когда крылья у аиста сложены, создаётся впечатление, что вся задняя часть тела аиста чёрная. Отсюда его украинское название - черногуз. По окрасу самки неотличимы от самцов, но несколько меньше. Рост белого аиста составляет 100-125 см, размах крыльев 155-200 см. Масса взрослой птицы достигает 4 кг. Внешне на белого аиста похож дальневосточный аист, но в последнее время он считается отдельным видом.
Распространение.
Белый аист обитает по всей Европе и Азии. В Европе его ареал прострается на севере до Швеции и Ленинградской области, на восток до Смоленска, Брянска и Орла. Зимует в Индии, тропической Африке. Популяция аистов, обитающих на юге Африки, осёдла. Также не улетают на зимовку некоторые аисты, живущие в Западной Европе, в местах, где относительно тёплые зимы. На зимовку белые аисты летят двумя маршрутами. Птицы, живущие к западу от реки Эльба пересекают Гибралтарский пролив и остаются зимовать в Африке между Сахарой и тропическими дождевыми лесами. Аисты, гнездящиеся к востоку от Эльбы летят через Малую Азию и Палестину и остаются зимовать в Восточной Африке между Южным Суданом и ЮАР. Некоторые аисты оседают в Эфиопии и Южной Аравии. На всех местах зимовок белые аисты собираются в тысячные стаи. Молодые неполовозрелые птицы иногда остаются в Африке на всё лето. Перелёт на зимовку аисты совершают днём. Они летят на большой высоте, часто паря. Для этого они выбирают наиболее удобные в аэродинамическом отношении местности. Над морем аисты лететь избегают.
Питание.
Основной пищей этих птиц служат мелкие позвоночные, и различные беспозвоночные животные. Излюбленной пищей живущих в Европе аистов являются лягушки, жабы, ужи и гадюки, а также крупные кузнечики и саранча. Питаются аисты также дождевыми червями, майскими жуками, медведками, больной или дохлой мелкой рыбой, ящерицами, мелкими млекопитающими ( в основном, мышами, крысами, кротами, зайчатами и сусликами) , и очень редко мелкими птицами. Разыскивая корм, аисты ходят не спеша, спокойно, но увидев добычу быстро подбегают и хватают её.
Гнездование.
Изначально аисты гнездились на деревьях, устраивая там из веток огромное гнездо, но поблизости с человеческим жильём. Впоследствии они стали использовать для этого крыши домов и других построек, в том числе, устанавливаемых людьми специально для этой цели. Последнее время аисты устраивают свои гнёзда на опорах высоковольтных линий, на фабричных трубах. Одно гнездо служит аистам несколько лет. чем старше гнездо, тем больше оно в диаметре, некоторые аистиные гнёзда весят несколько центнеров, в таком огромном гнезде обычно гнездятся не только аисты, но и различные мелкие птицы - воробьи, трясогузки, скворцы. Нередко после гибели родителей гнездом завладевают их дети. Самым старым гнездом аиста считается гнездо, построенное на башне в восточной части Германии, которое служило птицам с 1549 по 1930 г.
Остальные ответы
Rafaella Мастер (1576) 16 лет назад
Это по-украински аист.
Пользователь удален Профи (657) 16 лет назад
По русски - аист, а по украински - лелека.
Юльчик Гуру (4207) 16 лет назад
Это аист, только на украинском языке:)))
Fil Просветленный (21332) 16 лет назад
Да, забыли свой язык белорусы, нет их уже.. . :(
Researchers of RussiaМудрец (10621) 16 лет назад
По-белорусски аист - бусел, лелеко (в просторечьи лелека) по-украински, и белорусы есть ещё и русские, которые и белорусский и украинсикй знают достаточно, ну и те - невежды, которых в любой нации полным-полно, которые ничего не знают, а вот НЕ ЗНАНИЕ своё демонстрировать страсть как любят...
Андрей, рядовой запаса ВДВ СССР
Researchers of Russia Мудрец (10621) 16 лет назад
То же что и бусел, только бусел - по-белорусски, то есть аист.. .
Андрей, рядовой запаса ВДВ СССР