Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Слышала утверждение, что ворон и ворона - разные птицы.. . (см.)

A-stra Гений (78526), закрыт 16 лет назад
а не самец и самка одного вида. Так ли это?
Лучший ответ
™Негасимая Звезда... ® Гений (95879) 16 лет назад
Ворон - наиболее крупный представитель семейства врановых и отряда воробьиных (масса тела до 1,5 кг) . Несведущие люди часто путают ворона с вороной и грачом. Более того, многие полагают, что ворон и ворона - это самка и самец одного вида. Но надо отметить, что такая путаница происходит только в русском языке из-за практически одинакового названия двух разных видов. В других языках эти птицы имеют четко различающиеся названия - например, в английском ворон - raven, ворона - crow. От серой вороны ворон отличается значительно более крупными размерами, чисто черной окраской, более массивным клювом и клиновидным хвостом. Грач четко отличается от ворона и других врановых наличием участка неоперенной кожи вокруг клюва.

В отличие от других врановых ворон очень осторожная и недоверчивая птица, и никогда не подпускает близко к себе человека. В городе его встретить практически невозможно. Если же ворон и селится в городе, то в отдаленных и труднодоступных местах - например, на высоких заброшенных зданиях.

Ворон - оседлая птица. Обитает практически везде, за исключением Северной Африки и Северной Америки, но везде редок. Питаются вороны мышевидными грызунами, пищевыми отходами, крупными насекомыми, трупами животных, яйцами и птенцами других видов, рыбой. Едят и растительную пищу - зерна злаков, семена и плоды различных растений. Живут поодиночке или парами, пары нередко не распадаются даже зимой. В конце января - начале февраля начинаются брачные игры, в конце февраля - начале марта приступают к строительству гнезда в кронах высоких деревьев, в береговых обрывах, уступах скал, опорах ЛЭП, телеграфных столбах, вышках. Строят гнездо обе птицы из тостых ветвей вперемешку с комками земли, корой, тонкими свежими веточками. Подстилка из сухих стебельков, шерсти, войлока, кусочков материи и ваты. В марте самка откладывает от 4 до 7 голубоватых с бурыми пятнышками яиц. Насиживание длится три недели. насиживает только самка, а самец ее кормит. Птенцы вылупляются в начале апреля, в мае вылетают из гнезда. Довольно долго держатся с родителями, которые их подкармливают - до осени или даже зимы.

ВОРОНА СЕРАЯ (Corvus cornix) по внешнему виду напоминает ворона, но мельче его, масса тела 460—690 г. Голова, горло, крылья, хвост черные, остальное ощзрение серое. Распространена в Евразии от северной части Великобритании, Скандинавии и Кольского полуострова, Дании, долины Эльбы, средних частей Чехии, Венгрии, на восток до долины Енисея и предгорий Алтая, на юг до южного побережья Балканского полуострова; в Малой и Передней Азии, в Туркмении и большей части Казахстана, в дельте Нила, на островах Средиземного моря. Населяет опушки и окраины лесов, рощи, заросли речных долин, антропогенные ландшафты.
misha cmakПросветленный (44427) 16 лет назад
Браво!!!!Ответ классный!!!Желаю не просто лучшего а золотого!!!
™Негасимая Звезда... ® Гений (95879) Спасибо , Миш !!!=)) Кто бы нас теперь туда отправил ?! =))))))
Остальные ответы
SPEEDKING Просветленный (39142) 16 лет назад
Так. Ворон чёрный и ворона серая -- разные виды.
Crazy Rabbit Гуру (2825) 16 лет назад
конечно так.. . это два разных вида.. . ты на их размеры посмотри...
Varen&ka Знаток (374) 16 лет назад
да это разные пташки!!!)))))))))))
Пользователь удален Мастер (1127) 16 лет назад
те серые крупные птицы которых полно в городах-ворона, а ворон-сплошь чёрная. 2 разных вида семейства вороньих
Пользователь удален Мыслитель (8319) 16 лет назад
Ворон, ворона, сорока, галка - совершенно разные виды враньих птиц. В массовом сознании распространено ошибочное мнение, что ворон и ворона — разнополые представители одного и того же биологического вида. Однако это не так, и следует помнить что ворон — вовсе не «муж вороны» , а самостоятельный вид, заключающий в себе мужские и женские особи.

Женечка Лихачёва Мастер (1477) 16 лет назад
а ты незнала они же отличаются
Д.К. Искусственный Интеллект (103355) 16 лет назад
да-да.. . именно так всё и обстоит. конечно, родство имеется, но это даже РАЗНЫЕ ВИДЫ!!!!
юля романова Профи (625) 16 лет назад
Так. Эти две птицы разного вида
Марина ИвановаПрофи (639) 10 лет назад
первый раз слышу об этом. как-то не задумывалась никогда. а по цвету и размеру конечно разные. от это да!!!!