Просветленный (27570), решён 17 лет назад
Символом какого христианского праздника являлась виноградная кисть?
И в какой стране она осталась символом и по сей день? Пока не вижу правильного ответа! Дополнен 17 лет назад Так и не увидел правильного ответа! Прздник успения, Греция. Источник: А.А. Чекалова "Эволюция празднеств и зрелищ в Византии в VII - XII вв." Отдаю пальму первенства наиболее симпатичному ответу! Всем спасибо! Дополнен 17 лет назадЛучший ответ

Остальные ответы
Преображение Господне.
Символика интерпретируется словами Христа из Евангелия от Иоанна: «Аз есмь виноградная лоза» . Ученики-апостолы трактовались в качестве побегов. Лоза и виноградные гроздья символизируют также компоненты причастия - хлеб и вино, тело и кровь Христовы. В ветхозаветной традиции виноградная лоза представляла евреев в качестве богоизбранного народа. Наряду с фиговым деревом виноградная лоза – растительный символ мира и достатка. Если виноград – символ жизни, то изюм – смерти.
К особенностям этого праздника относится то, что в этот день освящаются гроздие (виноград) и начатки плодов. .
Этот обычай - священный и знаменательный. Первые плоды нового урожая приносили к алтарю и в Ветхом Завете, по Закону Моисееву: "Начатки плодов земли твоей приноси в дом Господа, Бога твоего" (Исх. 23, 19); "Когда придете в землю, которую Я даю вам, и будете жать на ней жатву, то принесите первый сноп жатвы вашей к священнику" (Лев. 23, 10); "Чти Господа от имения твоего и от начатков всех прибытков твоих" (Притч. 3, 9).
Праздник Преображения избран для благословения плодов, потому что в Иерусалиме к этому времени созревает виноград, который собственно и положено освящать в этот день. Церковь, благословляя приносимые плоды, внушает тем, что в ней, как в обществе священном, все - от человека до растения - должно быть посвящено Богу, как Его творение.
В тех странах, где не растет виноград (в том числе и в России) , установился обычай освящать вместо винограда яблоки. Поэтому в народе праздник Преображения получил также название Яблочный Спас.
“В христианском культе лоза и кисть винограда напоминают о таинстве причащения и являют собою прообраз Христа и верующих в него, виноградный сок – символ его крови, пролитой ради искупления грехов людей” (... Поскольку на хачкаре виноградная кисть и гранат взаимозаменяемы, можно полагать, что алый сок граната также являлся аналогом несотворенной крови Господней. Вполне возможно, что аналогом крови Христовой и символом Евхаристии могут быть и шишки пинии,.. .
Роза считалась символом Христа, виноградная кисть - символом христиан, хотя на самом деле, вчитываясь в объяснения, понимаешь, что все наоборот, ведь шипы розы символизируют те страдания, которые христиане доставляют Христу, а виноградная кисть - то единение в Боге, которое они обретают во Христе.
Все вопросы
Категории
Избранные