Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда пошло выражение "жёлтая пресса"?

cofe cofe Мыслитель (5812), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
БИТЮЦКИХ Игорь Васильевич Просветленный (22277) 16 лет назад

Цветное комическое приложение к журналу "Нью-Йорк Джорнал" .
Художник Ричард Фелтон Ауткот

«Жёлтую прессу» , как известно, не любит никто, но читают очень многие. Неодолимое желание заглянуть в замочную скважину соседа — об этом свойстве человеческой натуры очень хорошо знал крупнейший американский газетный магнат Уильям Рандолф Херст, который имеет прямое отношение к появлению термина «жёлтая пресса» . Всё началось с того, что в 1896 году газета «Нью-Йорк уорлд» , которую возглавлял Дж. Пулицер, впервые в истории опубликовала комикс, автором которого был художник-график Ричард Фелтон Ауткот. Герой легкомысленных историй в картинках, бедный паренёк из нью-йоркских трущоб, был одет в мешковину, которую Ауткот придумал раскрасить в жёлтый цвет — чтобы оживить ярким пятном скучные черно-белые страницы. Пятно оказалось невероятно завлекательным: тиражи газеты взлетели до миллиона экземпляров. Позавидовав успеху конкурента, владелец газеты «Нью-Йорк джорнел» Уильям Рандолф Херст переманил автора комиксов вместе с его жёлтым парнем в свое издание, пообещав рисовальщику огромные гонорары. Уязвлённый Пулицер вынужден был найти Ауткоту замену, и другой художник начал штамповать истории про бедняка для «Нью-Йорк уорлд» . Между двумя газетами завязался длительный спор, каждый из издателей пытался отстоять право первенства на сорванца в жёлтом и на публикацию комиксов вообще. Но жёлтое пятно уже никому не давало покоя. Комиксы с парнишкой в жёлтой одежонке тем не менее печатали оба издания, соревнуясь ещё и в оперативной подаче всякого рода сенсаций. Один из сторонних наблюдателей, журналист Эрвин Уордмэн из «Нью-Йорк пресс» , в своей статье окрестил конкурирующие газеты «жёлтой прессой» . http://www.vokrugsveta.ru/quiz/?item_id=435
Остальные ответы
Елена Чекарева Профи (933) 16 лет назад
От цвета дешевой бумаги, на которой изначально печатались такие газеты.
Нета Знаток (476) 16 лет назад
Из-за качества бумаги.
Alvarin Мастер (1396) 16 лет назад
Так как это было быстрорасходящееся чтиво, оно печаталось на низкокачественной бумаге, стоящщей намного дешевле .
natalia seledewskaia Знаток (455) 16 лет назад
Предположение... страницы газет были из дешевой (желтой) бумаги, сплетни и так были всем интересны, поэтому качество издания никого не интересовало...