Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой греческий остров назвали в честь царицы цветов?

Lady Гений (63311), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Спасибо всем ответившим! Лучшим выбираю сама подробный ответ!
Лучший ответ
Groos Гений (75557) 16 лет назад
Царица Цветов – РОЗА.

Роза – один из самых красивых цветов - подарила свое имя острову Родос (от родон - роза) в Эгейском море.
Когда-то на этом острове располагалось могущественное греческое государство.
Громкую славу острову принесла огромная статуя бога Солнца – Гелиоса, установленная у входа в гавань, одно из семи чудес света. У острова было несколько названий, но верх взяло Родос.
Также звали и одну из нимф.

Родос (греч. Ρόδος, лат. Rhodus) — остров общей площадью 1398 км2, расположен на юго-востоке Греции в Эгейском море, в 270 морских милях от столицы Греции города Афины. Это четвёртый по величине греческий остров, а его население насчитывает 91 тыс. человек. Климат Родоса — средиземноморский, с мягкой зимой и прохладным летом. Из-за обильного солнца (300 солнечных дней в году) и влажности остров покрыт бурной растительностью. Длина острова составляет 78 км, а ширина 38 км. Родос — один из главных туристических центров Греции.

Основное богатство острова заключалось в его цветах и плодовых культурах: фиги, гранаты, персики, сливы, финики, виноград (в свежем и сухом виде) вывозились родосцами. Виноградное родосское вино славилось, в древности и по своим качествам уступало лишь лесбосскому. Оливковые рощи, многочисленные на острове, позволяли вывозить и оливковое масло. Родос славился также благовонными маслами (в частности, розовым) , целебными травами и травами, употреблявшимися в качестве приправ. В горах добывали серо-голубоватый мрамор и мел; наличие хорошей глины благоприятствовало развитию керамического производства.

Родос – остров Солнца. Сами родосцы утверждали, что не бывает ни одного дня в году, когда бы они не видели солнца. Даже в феврале, самом холодном месяце, температура не опускалась ниже –1, а обычно стояла около +4°. К тому же ликийские горные хребты защитили остров от холодных северо-восточных ветров.

Благодаря своему географическому положению Родос уже в ранний период истории оказывается в центре торговых путей, связывающих западный и эгейский районы с Передней Азией, Малой Азией и Египтом, что обеспечивает его процветание.

Остальные ответы
Иринка Гений (57707) 16 лет назад
Родос.
Еще до эллинских времен он стал называться так красиво и ароматно, как никакой другой край во всей Греции, а может, и во всем мире. Он был назван именем «царицы цветов» Родос (слово «родон» в античные времена означало «роза») . Правда, если быть более точным – так именовалась нимфа, в честь которой якобы и окрестили чудесный во всех отношениях остров.

Родос называют островом Солнца и Розы, это место прекрасного отдыха. Когда-то дочь Афродиты и Посейдона, прекрасная нимфа Рода (Роза) стала возлюбленной бога солнца Гелиоса и родила ему семь сыновей. Старший из них правил Родосом, а именами его внуков названы родосские города.
http://www.travelland.com.ua/rus/rodos/

Ещё в IV веке до н. э. мы встречаем изображение розы на монетах острова Родос, на стенах катакомб и семейных гробниц. Роза так же была символом на старинном гербе о. Родос.
LadyГений (63311) 16 лет назад
Ирина, спасибо Вам за ответ!
Светлана Профи (666) 16 лет назад
Конечно, Родос, но Эвия красивее;)