Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто является долгожителями среди приматов ?

валера мир яо Гений (69533), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Дмитрий Анатольевич™ Высший разум (108231) 16 лет назад
Долгожителями среди приматов являются орангутаны. - http://www.websib.ru/~ic/articles/interest25.phtml
Продолжительность жизни орангутана может достигать 40 лет. - www.priroda.org/eco/print.asp?mon=0104&name=140104_008

Орангутаны (лат. Pongo) — род древесных человекообразных обезьян, одни из близких родственников человека. Название происходит от малайского Orang Hutan, что означает «лесной человек» (orang — «человек» , hutan — «лес») . Иногда встречается неверное произношение «орангутанг» .

Орангутаны — единственный современный род в подсемействе Ponginae. К вымершим родам относятся гигантопитеки (Gigantopithecus) и сивапитеки (Sivapithecus). Орангутаны — крупные животные. Рост самцов может достигать 1,5 м (обычно меньше) , масса тела — 50—90 и даже 100 кг. Самки значительно меньше: около 1 м ростом при весе в 30—50 кг. Телосложение массивное, сильно развита мускулатура. Задние конечности короткие, передние — напротив — очень длинные, доходят до лодыжек. Волосяной покров редкий, красновато-коричневый, с длинными волосами на плечах. Интересно, что большие пальцы ног могут поворачиваться и противопоставляться остальным пальцам — это приспособление к лазанию по деревьям.

Голова крупная, с широким лицом, высоким лбом и заметно выступающей мордой. Развиты саггитальный и затылочный гребень; надглазничные валики отсутствуют. У взрослых самцов на щеках характерные наросты из жира и соединительной ткани, имеются усы и борода. Название орангутан, по всей вероятности, происходит от малайских слов «оранг утан» — лесной человек. Примечательно, что местные жители-земледельцы — батаки — называют так не только обезьян, но и примитивные племена лесных собирателей, например, кубу.

По результатам последних исследований выделяют два вида орангутанов с тремя подвидами в одном из них:

Борнейский орангутан, Pongo pygmaeus
Подвид Pongo pygmaeus pygmaeus (обитает на северо-западе Борнео)
Подвид Pongo pygmaeus morio (северо-восток острова)
Подвид Pongo pygmaeus wurmblii (юго-запад острова)
Суматранский орангутан, Pongo abelii

Ранее выделялся один вид: обыкновенный орангутан (Pongo pygmaeus) с подвидами борнейский орангутан (Pongo pygmaeus pygmaeus) и суматранский орангутан (Pongo pygmaeus abelii). - http://ru.wikipedia.org/wiki/Орангутан
VGВысший разум (135871) 16 лет назад
2 фото-это нечто,на соседа моего похож)))
Дмитрий Анатольевич™ Высший разум (108231) Варюш, не смеши меня. Я на работе.