Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какое лесное растение и за что ценят металлурги?

Дёмик Ученик (225), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
misha cmak Просветленный (44427) 16 лет назад
Вечнозеленое травянистое растение. Стебли ползучие с восходящими, разветвленными, густооблиственными побегами. Листья плоские, линейные, цельнокрайние, в нижних частях ветвей и на ползучем стебле иногда мелкозазубренные, длиной 4—6 мм и шириной 0,5—0,75 мм, к верхушке постепенно заостренные и на кончике переходящие в беловатую и мягкую волосовидную, неправильно изогнутую, легко обламывающуюся ость длиной 1,5—3 мм. На концах молодых бесплодных веточек эти ости образуют небольшие белесые кисточки, отсутствующие у других видов плауна. Листья расположены на ветвях несколькими (10—12) продольными рядами, по 5 — 6 в расставленных на 1 (2) мм друг от друга кольцах и обращены косо вверх. В нижней части ветвей листья отклонены почти перпендикулярно. Спорангии длиной 1—1,5 мм и шириной 1,5—2 мм, тесно собраны по крутой спирали в цилиндрические колоски (длиной 2—4 см и шириной 3 мм) , расположенные по 2 (3—4) или по одному на длинных и тонких (длиной до 15 см и толщиной около 1 мм) ножках, рассеянно усаженных прилегающими мелко зазубренными листьями, которые тоньше и нежнее стеблевых. Спорангии сидят в пазухах округло-яйцевидных или широкотреугольных листьев, около 2 мм в поперечнике. Споры многочисленные, в виде мельчайшего, сыпучего, «жирного» на ощупь, бледно-желтого порошка.
Споры созревают в июле — августе.
Споры плауна применяют в качестве детской присыпки, при пролежнях и для обсыпки пилюль (1). Большое значение имеет ликоподий в металлургической промышленности, где его используют для обсыпки форм при фасонном литье, что способствует чистоте выплавки и получению высококачественного литья многих важных деталей машин. Кроме того, споры плауна применяются в пиротехнике
Заготавливают споры плауна с июля до сентября, когда его колоски приобретают желтый цвет. Колоски срезают ножницами или секаторами и во избежание высыпания спор складывают в плотные ящички или мешочки. Собирать колоски плауна лучше рано утром или в сырую погоду, когда споры влажные и меньше высыпаются (от воды они не портятся) . Собранные колоски расстилают на чердаках или под навесами на чистой плотной бумаге, ткани или синтетической пленке и сушат до полного высыхания спор. Сушить сырье в печах нельзя, так как это приводит к его потемнению, что не допускается стандартом. После сушки споры отсеивают на густых ситах; сито закрывают плотной тканью, а снизу, чтобы споры не распыливались, подвешивают бязевый мешочек. На крупных базах, для окончательной очистки и получения высокосортного сырья, споры пропускают не менее трех раз через самые мелкоячеистые шелковые сита (3, 8).
Плаун баранец (Баранец обыкновенный) - L. selago L. = Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank et Mart.