Почему живую рыбу трудно удержать в руках?

Invisible Оракул (71174), закрыт 16 лет назад
Объясните мне с точки зрения физики.
Лучший ответ
Emin Guliev Профи (777) 16 лет назад
Потому что чешуя рыбы покрыта некой слизью, отчего она и выскакивает ( с помощию это слизи она легко плавает по воде)!
Остальные ответы
Magpie Гуру (3462) 16 лет назад
Скользит.. .
а если по-нучному, то поверхность рыбы обладает высоким коэффициентом скольжения :)
InvisibleОракул (71174) 16 лет назад
Спасибо Вам. Ребенок проходит силу трения. И вот этот вопрос надо разрешить.
Magpie Гуру (3462) Можно сказать и наооброт, что коэфициент трения низкий. Рыба обчно слизью покрыта, ведь так? Статья про трение: http://ru.wikipedia.org/wiki/Трение
Руслан Профи (686) 16 лет назад
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Самостоятельная работа №14. СИЛА ТРЕНИЯ.
Начальный уровень
1. Приведите примеры, когда трение вредно и когда полезно.
2. Назовите известные вам способы уменьшения трения.
3. Назовите известные вам способы увеличения трения.
4. Зачем в гололедицу тротуары посыпают песком?
5. Почему трудно удержать в руках живую рыбу?
6. Почему шелковый шнурок развязывается быстрее, чем шерстяной?
Средний уровень
1. Если автобус равномерно движется по горизонталь­ному пути, чему равна сила трения?
2. Тело лежит на поверхности стола. Чему равна сила трения покоя, действующая на тело, если поверх­ность горизонтальна? А если она наклонена под углом к горизонту?
3. На ленте транспортера лежит груз. Изобразите силы, действующие на груз со стороны ленты, когда он движется наклонно вверх. Назовите эти силы.
4. Зубья пилы разводят в разные стороны от плоскости пилы. Какой пилой труднее пилить — разведенной или неразведенной? Почему?
5. Может ли сила трения, действующая на тело, нахо­дящееся на наклонной плоскости, быть направлена вдоль склона вниз?
6. Парашютист, масса которого 80 кг, равномерно дви­жется вниз. Чему равна сила сопротивление воздуха, действующая на парашют?
Достаточный уровень
1. а) На рисунке изображено тело, движущееся по по­верхности. Вектор скорости тела указан рядом с ним. Укажите направление силы трения, действую­щей на каждое тело.

б) Вагонетка с грузом весит 3 кН. Какая сила необхо­дима для равномерного движения вагонетки, если си­ла трения составляет 0,005 веса вагонетки с грузом?
2. а) Какая сила разгоняет автомобиль, когда водитель нажимает педаль газа?
б) Для равномерного перемещения саней по снегу прилагается сила 25 Н. Определить вес саней, если сила трения составляет 0,05 веса саней.
3. а) На рисунке изображено тело, движущееся по на­клонной плоскости. Вектор скорости тела указан ря­дом с ним. Укажите направление силы трения, дейст­вующей на каждое тело.

б) Какая сила нужна для равномерного перемещения саней по льду, если вес саней 4 кН и сила трения со­ставляет 0,03 веса саней?
4. а) Какая сила тормозит автомобиль, когда водитель нажимает педаль тормоза?
б) Когда ящик перемещается по горизонтальному полу, возникает сила трения 40 Н. Определите вес ящика, если сила трения составляет 0,5 его веса.
5. а) Лестница у стены занимает положение, изобра­женное на рисунке. Изобразите схематически все си­лы, действующие на лестницу.

б) Как велика общая сила трения, которую преодоле­вает тепловоз, когда он тянет поезд по горизонталь­ному участку пути со скоростью 60 км/ч и развивает при этом силу тяги 200 кН?
6. а) Чтобы сдвинуть тяжелое тело, к нему приложили силу, направленную горизонтально вдоль стола. Си­ла в 50 Н оказалось недостаточной, а под действием силы 80 Н тело стало двигаться равномерно. Изобра­зите эти силы в масштабе и определите численное значение силы трения. б) Ящик с деталями весит 500 Н. Какая сила требу­ется для равномерного перемещения этого ящика по горизонтальному полу, если сила трения составляет 0,05 веса ящика?
Высокий уровень
7. а) На столе лежит стопка книг. Что легче: вытянуть нижнюю книгу, придерживая (но не приподнимая! ) ос­тальные, или привести в движение всю стопку, потя­нув за нижнюю книжку? б) Сани сдвигаются с места, если к ним приложить горизонтальную силу 90 Н. Какова масса саней, если сила трения составляет 0,045 их веса?
8. а) На столе лежит стопка из 10 одинаковых книг. Что легче: сдвинуть пять верхних или вытянуть из стопки четвертую сверху книгу? Ответ объяснить. б) К вертикальной стене прижали деревянный брусок массой 1,5 кг. Коэффициент трения бруска о стену составляет 0,3. С какой наименьшей силой необхо­димо прижимать брусок, чтобы он не скользил вниз?
9. а) К стенке дома прислонена лестница. Человек под­нимается по лестнице. В некоторый момент времени концы
hitiaПрофи (559) 11 лет назад
ты