имеет ли право обладатель Польской (шенгенской) рабочей визы передвигаться по террирории стран участников

Turkmen Профи (533), закрыт 16 лет назад
и если да, то можно ли с ней в другой стране легально найти работу
Лучший ответ
Alexander Bö Гений (95495) 16 лет назад
Ну начнем с того, что РАБОЧАЯ виза НИКОГДА не может быть по определению ШЕНГЕНСКОЙ. Eще раз посмотрите внимательно в свою визу - там все написано

Шенгенская виза (тип Ц - "С") это виза для краткосрочных визитов - бывает для частных (в гости) , туристических (турпоездка) , деловых (служебные командировки) визитов, по ней Вы можете въехать на территорию страны (в посольстве которой Вы ее получали) , и передвегаться по территории всех стран шенгеского соглашения, но никак не работать. В разделе "годна для" (valid for) будет стоять "страны шенгена" в разделе "Примечание" (remarks) будет стоять цель Вашей поездки (туризм, гости, деловая) , с припиской - не для трудовой деятельности.

А вот национальная въездная виза (тип Д) выдается для длительного пребывания в определенной стране, среди целей с которой она выдается - воссоединение с семьей, обучение в ВУЗе и ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ причем для трудовой деятельности Вы лично или Ваш работодатель должен получить индивидуальное (именно для Вас и именно для работы на конкретном предприятии) разрешение в местном агенстве по труду.

И уже на основании этого разрешениявам будет выдана рабочая национальная виза. Поэтому в таких визах в разделе "годна для" (valid for) указана конкретная страна, а в разделе "remarks" там, где Вы имеете право работать. Поэтому ни посещать другие страны Шенгена (лишь только с целью транзита в страну происхождения и обратно при наличии билета) ни тем более РАБОТАТЬ
ПРАВА ВЫ НЕ ИМЕЕТЕ

К сожалению, но это так. И оттого, что Польша вступила в Шенген, надписи в Вашей Визе не изменятся, поэтому для чиновников других стран Шенгена Вы будете просто нелегалом, со всеми вытекающими последствиями. Так что будьте осторожны.. .

Другое дело, если Вы уже длительное время проживаете и получили вид на жительство в Польше с целью трудовой деятельности (он выглядит также как виза, и некоторые товарищи его воспринимают как визу - встречал уже таких оригиналов здесь на проекте, имея в паспорте ВНЖ в Германии называли его шенгенскойвизой) то с ним вы имеете право даже все страны Евросоюза посещать и находится в них до 3 месяцев, но только находиться - работать легально в других странах он Вам не дает- так как выдается учреждением конкртеной страны, с разрешением работы только в этой стране (пока надгосударственных структур в евросоюзе не ввели) . Все нужно по новой - работадатель - разрешение на работу - виза -ВНЖ ...
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (2733) 16 лет назад
Передвигаться по территории стран участников шенгенской зоны вы можете, но легально устроится на работу нет. Если вы на другой территории найдете работодателя, который вам сделает вызов на работу и вы получите рабочую визу, тогда сможете легально работать в стране вызова.
N. Оракул (53560) 16 лет назад
Да, можете!

Все о Шенгенских визах
http://www.trip.ru/shengen-visa.shtml
Полезные советы при оформлении визы через турфирму
http://trip.ru/visa-turfirma-article.shtml
Если получен отказ в визе http://trip.ru/visa-otkaz-article.shtml
Получение визы и "белая" зарплата – вещи несовместимые?
http://trip.ru/visa-zarplata-article.shtml
Путешествуем без турагентств
http://trip.ru/bez-touragentstv.shtml
*Валентинка* Просветленный (20303) 16 лет назад
да можете свободно.... сейчас вобще открыли границы.... у меня муж поляк вот на праздники уехпал в Варшаву....