Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда такой обычай, насыпать на моглиле умершего земельный холм?

Оксана Воронина Мудрец (19290), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ришат Просветленный (34459) 16 лет назад
Забота о погребении умерших у всех народов соединялась с заботой об устройстве для них могил. Древнейшеми из них и чаще встре­чающимися нужно считать могильные курганы (tumulus). Во времена Гомера у греков было в обычае над трупом насыпать холм, а над могилами царей и лиц особенно значительных насыпаемы были такие высокие курганы, которые гиперболически сравнивают с го­рами. Под этой насыпью, или холмом оставлялось выложенное камнем или просто отгороженное деревянными брусьями пустое пространство в виде большой комнаты, посередине которой стоял деревянный гроб или каменный саркофаг, куда клали умершего. Курганный способ погребения распространен был в очень обширной полосе европейского материка, и пользовались им как древние обитатели его, жившие за несколько столетий до Рождества Xристова, так и принадлежавшие уже к культурному периоду истории.
Могильный холм - "жилище предка", знак, отмечающий границы родовых территорий кочевых племен. Если идти в глубь истории степных народов, в их прошлое, можно увидеть, что курганы присущи лишь тем животноводам степей, чьи предки некогда спустились с гор. Они служили чем-то вроде "моделей" гор, воспоминанием о древней родине, куда согласно поверьям уходили души умерших. Со временем первоначальное значение насыпи забылось, появились новые ритуалы и символы.
Остальные ответы
saniya baskacova Мыслитель (8363) 16 лет назад
ниче се вопросик! Чтоб не вылез!
Пользователь удален Гуру (2733) 16 лет назад
Это не обычай, просто вся выкопанная земля возвращается на место, как и человек ( говорят: "из земли пришел, в землю ушел", подразумевая, что Бог создал Адама из глины) . Но так, как какой-то объем уже занял гроб, то и образуется холмик, со временем, когда сгниет гроб и могилка осядет.
Ольга Кислюнина Просветленный (44428) 16 лет назад
Кладбища - это священные места, где покоятся тела умерших до будущего воскресения.

Даже по законам языческих государств усыпальницы считали священными и неприкосновенными.

Из глубокой дохристианской древности идет обычай отмечать место погребения устройством над ним холма.

Переняв этот обычай, христианская Церковь украшает могильный холм победным знамением нашего спасения - Святым Животворящим Крестом, начертанным на надгробной плите или поставленным над надгробием.

Мы называем наших покойных усопшими, а не умершими, потому что в определенное время они встанут из гроба.