Черный - символ ночи: смерти, раскаяния, греха, тишины и пустоты. Поскольку черный поглощает все другие цвета, он также выражает отрицание и отчаяние, является противостоянием белому и обозначает негативное начало. В христианской традиции черный символизирует горе, оплакивание и скорбь.
Обычай надевать черное в знак скорби и на похоронах произошел из предрассудка. Люди полагали, что при этом дух умершего не может их узнать и потому причинить им вред. Вуаль на лице была призвана смутить демонов и не позволить им утащить в ад еще одну душу.
Обычай надевать черную повязку на левый рукав в знак скорби восходит к рыцарским временам, когда дама сердца надевала повязку на руку рыцаря в знак того, что он служит ей. Позднее повязка стала знаком верности ушедшей супруге.
http://www.pamyatniki.ru/s7.phpВ разных культурах - разная символика цвета. Так, у европейцев цвет траура - черный, в то время как у японцев - белый, в Гонконге - синий, в Мексике - желтый, а в Бразилии - пурпурный.
http://www.privatelife.ru/2003/zu03/n11/...
В разных источниках, судя по всему, разные сведения о цвете траура, кроме черного.
Черное- универсальный цвет для траура. У китайцев во время похорон доминирует белый или красно-фиолетовый цвет, у египтян - желтый, у персов - коричневый, у цыган – красный.