Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

У какой птицы птенцы плавают на спине у мамы?

Ахренеть какая Мыслитель (9540), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
misha cmak Просветленный (44427) 16 лет назад
Наиболее крупная из всех поганок, весит от 650 до 1400 г. Сверху окраска чомги буровато-черная, снизу — белая, бока с ржавчато-рыжим оттенком, поперек крыла две белые полосы. Особенно характерны для большой поганки каштаново-рыжий воротник на шее и два пучка перьев на голове (ушки) . В зимнем наряде эти пучки становятся короче, а воротник вовсе пропадает.
Для гнездования большая поганка выбирает более или менее обширные стоячие и медленно текучие водоемы с развитой и хорошо прогреваемой солнцем водной растительностью и с достаточным количеством рыбы. Важным условием обитания является наличие тихих открытых плесов, где птица могла бы охотиться за рыбой, и примыкающих к ним зарослей камыша или тростника, где она могла бы прятать гнездо и укрываться от опасности. Весной чомга прилетает в гнездовые места тогда, когда водоемы освободятся от ледового покрова и когда наступят благоприятные для жизни условия. На юге нашей страны это наблюдается в конце марта, в северных районах ареала — в начале мая. Гнездится большая поганка, как правило, отдельными парами, но на больших озерах иногда образует крупные колонии. Гнездо помещается на воде; обычно оно плавучее, реже опирающееся на дно. Большая поганка, как и другие ее сородичи, интересна своеобразным способом защиты птенцов от пернатых хищников, которых всегда бывает достаточно в местах ее обитания. В отличие от уток и лысух поганка вместе с пуховыми птенцами далеко уплывает от камышовых зарослей на середину плеса и не проявляет беспокойства при появлении болотного луня или другого хищника. Только при явном намерении последнего напасть на выводок она ныряет, показываясь через некоторое время на несколько десятков метров в стороне. Вместе с нею ныряют и птенцы, но не самостоятельно, предварительно забравшись на спину и спрятавшись в ее оперении. Птенчики настолько плотно застревают в густых перьев, высунув лишь кончик клюва, что птица спокойно ныряет с драгоценной ношей, не боясь потерять ее под водой. Хищники, видимо, по опыту знают неуловимость выводков поганок и обычно не пытаются их преследовать. Осенний отлет происходит стайками в числа октября. В отличие от других поганок, основным кормом чомги служит рыба, особенно осенью и зимой. Помимо того, в пищу употребляются земноводные, насекомые, ракообразные, моллюски, а также астения, добываемые в воде. Птенцы выкармливаются преимущественно насекомыми.
Остальные ответы
Наварх Просветленный (30897) 16 лет назад
Птенцы водоплавающей птицы поганки любят кататься на спине у мамы, хотя они прекрасно плавают сами.

Птенцы как только выбираются из скорлупы, сразу залезают на единственное сухое место, на спину наседки. Мать и отец носят птенцов по очереди: один охотится и носит корм, второй отдыхает на плаву, как кораблик. Когда наступает время смены, птица-носильщик разворачивает крылья и становится на воде вертикально. Птенцы съезжают с одной спины и тут же забираются на другую. С первой минуты жизни птенцы прекрасно плавают и ныряют, но родители кормят их довольно долго.
Ответ Неверный Оракул (74215) 16 лет назад
Кажется, её зовут "Мандаринка".
Мидвед Блаженный Искусственный Интеллект (198327) 16 лет назад
Плавают у многих, а если в наших широтах, наверное у утки, которую называют
поганкой.