Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда и в какой стране и почему был введен полный запрет на ипользование огнестрельного оружия?

No Name Мыслитель (9235), закрыт 16 лет назад
При том, что особым миролюбием эта страна на протяжении большей части своей истории не отличалась...
Дополнен 16 лет назад
Я имею ввиду не частное владение оружием граждан, я имею ввиду АРМИЮ!
Дополнен 16 лет назад
Японские механики и химики 16 века быстро разобрались в конструкции и порохах, и уже через 6 лет один из претендентов на власть мог спокойно заказать для своей армии 500 тэппо («железные палки», мушкеты). В ближайшие пару десятилетий производство и импорт достигли таких масштабов, что по оценкам многих историков в 25-миллионной Японии было больше огнестрельного оружия, чем во всей Европе. Появились первые пистолеты, причём устойчивые к сырости! Баллистики на 25 лет раньше Галилея рассчитали, что снаряд летит по параболе и придумали прицельную планку, развилось искусство украшения оружия, впервые в мире появилось понятие снайперской работы. Пявились целые школы стрельбы – «ходзюцу» по аналогии с «кюдзюцу» - стрельбы из лука и «кэндзюцу» - боя на мечах.
Ну вот кажется и всё, меч и копьё ушли в пошлое.
Да ничуть не бывало! В японской части истории оружия произошёл невиданный, но где-то вполне логичный поворот. Начиная с 1625-1650 и до середины 19 века роль огнестрельного оружия была искусственно сведена к нулю.
Что же произошло?
А произошло всё как всегда. Сегун решил, что вооружённый народ или какие-нибудь заговорщики могут выкинуть неприятный фокус, и проведя разоружение и крупную демобилизацию практически полностью запретил производство и импорт огнестрельного оружия на острова.
http://trench.nnm.ru/podloe_oruzhie/page-2
Лучший ответ
Елена Кириллова Гуру (4892) 16 лет назад
Все законы, запрещающие использование огнестрельного оружия в Японии.
1.От периода Азучи-Момояма до периода Эдо включительно. .
Появление огнестрельного оружия в Японии датируется 1543 годом, когда португальцы прибыли на остров Танегашима, показывая мушкеты с фитильным замком. В те влияние правителя Миромаши Шоган было ослаблено; региональные землевладельцы стремились править самостоятельно, что приводило к многочисленным вооруженным конфликтам. Это и обусловило быстрое распространение огнестрельного оружия в Осака-Киото. После очередной кровопролитной стычки Тойотоми Хидеоши, новый правитель, потребовал конфисковать огнестрельное оружие у фермеров, чтобы они не могли бунтовать. В 1588 он принял “Катана-гари” (конфискация мечей) , политику, которая запрещала владение огнестрельным оружием и мечами классами, не относящимися к воинам.
Эта политика была продолжена следующим правителем, Токугава: всем, за исключением охотников, было запрещено владение огнестрельным оружием. Правитель, боясь мятежа региональных землевладельцев, жестко контролировал поступление огнестрельного оружия в Эдо (Токио) . Эта политика называлась “Ири-диппо, ди-онна”
2. После восстановления Мейджи.
После восстановления Мейджи (1868) началась европеизация Японии, и законы о контроле над огнестрельным оружием стали очевидными. Правительство Мейджи приняло «Закон о контроле над огнестрельным оружием» в 1872, содержащий требование получать лицензию для продажи оружия и разрешение для владения оружием военного и охотничьего образца. В 1884 был принят «Закон о контроле над взрывчатыми веществами» , в котором указано, что необходимо получить лицензию для продаж. Были приняты «Наказания за взрывчатые вещества» , чтобы поддержать внутреннюю безопасность. В 1899 «Закон о контроле над огнестрельным оружием» и «Закон о контроле над взрывчатыми веществами» были сведены в Закон «О контроле над огнестрельным оружием и взрывчатыми веществами» , пересмотренный в 1910 г. Пересмотренный Закон действовал до 1945, до конца 2 мировой войны и содержал требования получения разрешения для производства и продаж огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, перевозки оружия военного образца и взрывчатки, получения и перевозки ручного огнестрельного оружия, модифицированного оружия и запрещение владением оружия.
3.После 2 мировой войны.
Основа современной системы законов о контроле над огнестрельным оружием была установлена в Японии после 2 мировой войны. Союзные силы, оккупировавшие Японию после войны, издали большое количество приказов, чтобы конфисковать огнестрельное оружие и мечи, которыми владели гражданские лица и солдаты японской армии. Основываясь на этих приказах, японское правительство Японии в 1946 году приняло «Запретительный Акт для владения огнестрельным оружием» , в котором запрещалось владение огнестрельным оружием и взрывчатыми веществами, за исключением исполнения должностных обязанностей или охотничьих целей. Для контроля над производством оружия в Японии союзные силы в 1945 издали приказ запретить производство артиллерийско-технического имущества и основанный на этом приказ «Об ограничении производства артиллерийско-технического вооружения и самолетов» , в котором указывалось на всеобщий запрет производства огнестрельного оружия.
No NameМыслитель (9235) 16 лет назад
Лена, вы замечательно оветили насчет Японии, но меня интересует запрет не на мечи, а на ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ оружие! Когда такой существовал? Подредактируйте ответ!
Елена КирилловаГуру (4892) 16 лет назад
Принимая на себя ответственность за контроль над огнестрельным оружием, японское правительство приняло «Акт по контролю над владением огнестрельным оружием и мечами» . Этот Акт содержал сердцевину ранее упомянутого Акта о запрете, состоял только из 3 статей, но Акт о контроле стал более существенным, обуславливая статьи по определению, стандартам владения и процедурам владения. В этом смысле этот Акт о контроле был основанием для текущего законодательства. После двух пересмотров был издан «Приказ ограничить производство артиллерийско-технического вооружения и самолетов». Этот приказ вылился в Закон «О производстве артиллерийско-технического вооружения», принятый в 1953 г.
Елена Кириллова Гуру (4892) В 1958 Акт о контроле был отменен и был принят Закон «О контроле за огнестрельным оружием и мечами», который впоследствии претерпел 10 важных поправок, включая изменение названия, упоминание о тяжелом наказании за нарушения, связанные с ручным огнестрельным оружием, упоминание о правилах стрельбы и новые упоминания о копиях оружия и имитационном оружии. 4. В апреле 2007 года через три дня после того, как был застрелен мэр города Нагасаки власти Японии решили ужесточить запрет на владение огнестрельным оружием Совершенное убийство, заявил генеральный секретарь кабинет министров Ясухиса Седзаки", "представляет собой реальный вызов демократии в стране". Этот высокопоставленный чиновник возглавит комитет, который рассмотрит возможность "искоренения огнестрельного оружия в Японии".
Остальные ответы
Лика* Высший разум (259371) 16 лет назад
Запрет на владение оружием в Великобритании был введен в 1997 году
Мидвед Блаженный Искусственный Интеллект (198327) 16 лет назад
Честно, не знаю, может просветите.
TheMulliganЗнаток (430) 4 года назад
просвЕтите аахах, на рентгене чтоли?
Алексей Соин Профи (759) 16 лет назад
В Японии в середине XIX века. Точно конкретные даты не скажу!! ! Но это произошло после вторжения Америки в Японию, где столкнулись неравные силы, огнестрельное оружие янки и самурайские мечи японцев!! ! Также некоторые военно-уполномоченные государственные чиновники Японии использовали огнестрельное оружее. Вся это междуусобица привела к гибели императора многочисленным жертвам, со стороны японцев. После чего введен полный запрет на ипользование огнестрельного оружия.
No NameМыслитель (9235) 16 лет назад
дополните, поподобнее)
Алексей Соин Профи (759) Точно конкретные даты не скажу!!! Но это произошло после вторжения Америки в Японию, где столкнулись неравные силы,огнестрельное оружие янки и самурайские мечи японцев!!! Также некоторые военно-уполномоченные государственные чиновники Японии использовали огнестрельное оружее. Вся это междуусобица привела к гибели императора.
Gerald Wunderlich Гуру (3450) 16 лет назад
В Западном Берлине хранение оружия было совсем запрещено перед воссоединением (до 1990) правом вводить войска союзников, официально даже еще при угрозе смертной казни!
Нех Из Рода Нех Просветленный (21213) 16 лет назад
в японии после подписания капитуляции на линкоре миссури не было даже армии. позднее появились силы самообороны.