Почему Грузия по-английски Georgia, а не Gruzia?

Тимур Знаток (251), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1970) 17 лет назад
Ничего, скоро саакашвили предъявит бушу, что штат Джоржия - это грузинский анклав:)
Остальные ответы
Шурра!!! Профи (604) 17 лет назад
а это америкосы-гады придумали
Эдич Гуру (4178) 17 лет назад
дык уже практически - 52 штат !!
Даша Лукинская Ученик (211) 17 лет назад
Когда поедешь куда-нибудь за границу нарочно начинай разговор про Грузию и упорно произноси Gruzia!
Изд. дом Шпиндель Профи (736) 17 лет назад
Заранее вошли в состав США.
Lyric Мудрец (10566) 17 лет назад
По-грузински эта страна называется Сакартвело, что означает "Страна картли". Это очень смешно, но грузины живущие в центральной части Грузии называются "картли" или "картвелы". Происхождение слова Грузия нельзя так просто объяснить надо рыться в этимологических словарях, а Джорджия объяснить просто - главным святым Грузии считается воин Святой Георгий (приблизительно как архангел Михаил в Киеве). По-английски Георгий будет Джордж - соответственно Джорджия это страна святого Георгия.

Kaa_Udav Мыслитель (8682) 17 лет назад
Саакашвили - дурак. В Америке уже есть такой штат как Джорджия. Ему бы хотя б одну букву поменять. Давно стал бы не президентом, а губернатором 52-го субъекта Американской федерации.
LaL Профи (505) 17 лет назад
А потому что England а не Angliya
Саша Бондарев Мастер (2327) 17 лет назад
Я думаю, что в честь Джорджа Буша. Очень на это похоже.
Точегонеможетбыть Мастер (1229) 17 лет назад
Lyric, у тебя хорошо получается. Не сочти за лишний труд поройся в этимологических словарях в поисках Грузии. Потом расскажешь.
Me Ученик (217) 17 лет назад
потому что мы здесь в америке выговаривать слога разучились =) lol
Mikhail Basmanov Профи (739) 4 года назад
Название страны - Грузия, значит - Горная Русь или Горная Руссия, как произносили иностранцы. Также, Пруссия, значит - Поморская Русь или Поморская Руссия, как произносили иностранцы.