Какую видеокамеру сейчас лучше купить: которая пишет на DVD или на жёсткий диск?

Михаил Ученик (179), закрыт 16 лет назад
Какая из них удобней в плане дальнейшей обработки видео на компьютере?
Дополнен 16 лет назад
Сейчас у меня Panasonic, пишет на кассету в формате Mini DV, но надоело перегонять потом всё это дело с кассеты в комп, перекодировать...
Лучший ответ
Shurik Odessa Гений (85810) 16 лет назад
Конечно, если лень возиться за компом с каждой кассетой по 2-3 часа и можешь потерять немного в качестве, но сразу с камеры получать уже сжатое видео - лучше с HDD (жёстким диском) тогда брать, чем с DVD. Формат записи абсолютно одинаковый, зато не надо тратиться на болванки, тратить время на финализацию диска, и запас места большой.
Либо, если надо видео высокого разрешения, но по минимальной цене - можно взять что-то из Сонек серии Sony HDR-HC.. или Sony HDR-SR.. ,но там цены уже немного за 1000уё.
С флешкой - вариант вообще ерунда. Большого объёма - на флешки денег уйдёт больше, чем на саму камеру. А видео всё равно сильно ужатое.
МихаилУченик (179) 16 лет назад
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ВСЕМ!!! ДАЖЕ И НЕ ДУМАЛ, ЧТО ЗДЕСЬ СТОЛЬКО ЛЮДЕЙ, ГОДТОВЫХ ПОДСАКЗАТЬ И ИСКРЕННЕ ПОМОЧЬ ;-) СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ И СОВЕТЫ! ;-) Даже не знаю, какой ответ теперь лучшим выбрать ;-)
Остальные ответы
Настенка Знаток (294) 16 лет назад
мне больше нравиться на двд, жесткий диск это конечно хорошо, только цена и качество их часто расходятся
Anatoly Ученик (171) 16 лет назад
Однозначно с жестким диском. Хотя нужно посмотреть с каким разрешением она пишет видео. Если брать камеру с ДВД, то потом что бы монтировать видео на компе - необходимо будет ДВД формат переконвертировать в АВИ. Долго и нудно...
Andrew Small Мудрец (10895) 16 лет назад
DVD - для тех, кто не любит заниматься монтажом; HD - сильно затрудняет эту возможность (формат сжатия не позволяет).. . А если тебе не дают покоя лавры Спилберга -miniDV. Кстати, серьёзные камеры выпускают именно этого, "устаревшего" формата.
Источник: Личный опыт, иногда весьма болезненный...
AnatolyУченик (171) 16 лет назад
Поддерживаю! miniDV - реально получше для дальнейшего монтажа!
GOFF Мастер (2444) 16 лет назад
Мини-DV выше качество, но определенные проблемы, чтобы перевести в DVD нужно на ПК делать захват и с помощью спец программ делать перевод или с помощью пищущего DVD- плэйера. А камера, которая пишет сразу на жесткий, конечно удобнее, она сразу делает захват и места соответсвенно зависит от объема жесткого.... Свои плюсы и минусы....
Евгений Кожевников Профи (839) 16 лет назад
С жестким диском не советую, потому как такая камера боится тряски. Винт убить тряской элементарно, а ДВД нет.
Наталья Мыслитель (5737) 16 лет назад
жёсткий диск или miniDV. Причём я предпочитаю miniDV
Гена Мудрец (11547) 16 лет назад
sony я тока знаю с дисками dvd тока они плахие там на 30 минут запяси ну конечно есть 2-х стороние но толку мало лутше с касетой бери!
Виталий Сорочан Знаток (466) 16 лет назад
DVD - проблемы с монтажом, требуется время для финализации диска, значит не получится быстро заменить и продолжить съемку.
HDD - боится тряски, перепадов температур, влажности, много ест энергии. Годится только для студийного применения.
miniDV - опитмально для монтажа, отличное качество (на трехматричных камерах) , недорогие кассеты.
Serik Abishev Ученик (157) 16 лет назад
Все что вертится, крутится - ломается и жрет энергию. Я бы взял камеру записывающюю на флэш карты. Они и тряски не боятся и удобно записывать на ПК. Есть интересные модели от SONY HDR-CX7EK, и JVC
Офа Знаток (283) 16 лет назад
на DVD конечно
МихаилУченик (179) 16 лет назад
Аргументируйте, пожалуйста ;-))
xXx xXx Профи (562) 16 лет назад
DVD просто, ЖёстДиск качественно