помогите с рефератом!!!

LoveToLaugh=) Ученик (200), закрыт 16 лет назад
киньте ссылку, реферат Казахский национальный костюм или орнаменты
Лучший ответ
Марина Мельничук Просветленный (43064) 16 лет назад
Орнамент – это не ремесло, а искусство
Гани Иляев.

Степные арабески, украшающие одежду, это всегда выигрышный, эффектный и необычный вариант, какой бы век на дворе не правил.
Казахский костюм, пожалуй, самое нарядное, праздничное и изысканное произведение национального искусства.
В нем воплотились все грани фантазии кочевого народа.
Как самостоятельному феномену искусства, костюму присущи декоративность, гармоничное соотношение яркого, сочного орнамента с исходным материалом.
Наверное, поэтому костюм остается столь привлекательным для современного поколения, дизайнеров одежды и поклонников модных подиумов.
Этнические сюжеты вне времени и вне каких-то территориальных границ.
Дизайнеры знали, что орнамент оказывает сильное эмоциональное воздействие на зрителя.
Ему свойственно передавать ощущения радости и печали, любви и счастья.
Теплая или контрастная цветовая гамма создает мягкое энергетическое поле, в которое легко и приятно попадать.
Как и в прошлом, орнамент делается вручную, и каждый автор вкладывает в его создание пожелания любви и удачи.
Оттого и велика энергетика национального орнамента, потому и декорированные орнаментом костюмы, ткани, сумки так притягивают наше внимание и заставляют возвращаться к истокам народной мудрости снова и снова.. .

Культура Казахстана в XVIII-XX веках

В народном костюме казахов отразились древние традиции, связанные сэтническими, экономическими и климатическими условиями. Одеждаизготавливалась из сукна, шерстяных и шелковых тканей, войлока и меха.
Особой ценностью у казахов пользовались шкуры куланов, сайгаков и тигров, мех енота, соболя, куницы, горностая. Из шкур шились шубы (тон) . Шубы измеха пушных зверей назывались «ишик» и различались по покрытию: меховаяшуба, покрытая шелком — бас тон, синим сукном — кок тон, парчой — баршатон. Удлиненные шубы с воротом из шкур жеребячьих — жаргак тон. Из козьихшкур выщипывали длинные волоски, оставляя лишь подшерсток, и шили шубы
«кылка жаргак» .
Штаны шились из замши, сукна, армячины, украшались богатой вышивкой. В
XV—XVII вв. особой популярностью пользовались легкий плащ без рукавов —кебенек и халат из тонкого белого войлока
— каттау. К старинным видам одежды относится также шекпен — длинный плащ изверблюжьей шерсти. Основным видом мужской и женской верхней одежды былхалат — шапан, шившийся из шерстяных и шелковых тканей.
Комплект мужской одежды состоял летом из нательной рубахи, штанов ираспашного халата, женской — из туникообразного платья (койлек) ибезрукавки (женсиз камзол) . Для приготовления женской одежды использовалисьхлопчатобумажные и шелковые ткани, бархат.
Мужские и женские головные уборы отличались многообразием. Наиболеестаринный и традиционный мужской головной убор — калпак — из тонкоговойлока. Высокие шляпы из белого войлока назывались ак калпак, шляпы сширокими, загнутыми наверх полями
— аир калпак. Весной и осенью казахи носили шапки борик, круглые по форме свысоким конусообразным верхом, обязательно отороченные мехом. Зимние шапки
— треухи назывались «тымак» .
Борик девушки украшался подвесками и перьями филина, цапли или павлина.
Отороченные бобровым мехом девичьи шапки назывались «камшат борик» , вышитыезолотом — «алтын борик» , украшенные кораллами — «калмаржан борик» . Летниелегкие шапочки из бархата или парчи — «такия» — украшались пучками перьев, вышивкой серебром и золотом.
Из женских головных уборов наиболее оригинальным был свадебный уборсаукеле — высокий, конусообразный, украшеный золотыми и серебрянымимонетами, кораллами и жемчугом, диадемами и подвесками. С рождением первогоребенка молодая женщина носила головной убор из белой ткани — кимешек.
Источник: Удачи, Алинка! С наступающим Новым годом!!
LoveToLaugh=)Ученик (200) 16 лет назад
мне побольше надо страниц 20
Марина Мельничук Просветленный (43064) Спасибо, что выставила на голосование....(