Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Куда делись родители Снегурочки?

Лена Макеева Ученик (229), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Groos Гений (75557) 16 лет назад
Для того чтобы ответить на поставленный вопрос необходимо знать кто является родителями Снегурочки:

Версия Первая: Родителями Снегурочки являются безымянные старик со старухой. У них не было детей и когда выпал снег они вылепили себе снежную бабу, которая превратилась в живую девочку Снегурочку.
ИСТОРИЯ девочки Снегурочки, любившей только дождь да град, которому она радуется, "будто меньшому брату", заканчивается печально. Повели ее подружки в лес по ягоды, по грибы, а там затеяли прыгать через большой и жаркий костер. Не решилась отстать от подруг Снегурочка, прыгнула - и растаяла, как тает снег под солнцем: "только эхо в лесу откликнулось! " Вся эта сказка - точно эхо наших летних, немного грустных воспоминаний о минувшей зиме и всех радостях, которые она нам так щедро приносила. В отличие от злого Морозки, сварливой Зимы и смешной Масляницы, сказки всегда рисуют Снегурочку печальной белолицей красавицей, полной неизъяснимой, прохладной прелести.

Версия Вторая: Мать Снегурочки Весна, а отец Лель. С Весной вроде все ясно, а вот кто такой Лель? Лель сын богини любви Лады. Изображался он в виде златовласого, как и мать, крылатого младенца или юноши: ведь любовь свободна и неуловима. Лель метал из рук искры: ведь страсть - это пламенная, жаркая любовь! В славянской мифологии Лелю отводится тоже место, что и Амуру в римской и Эросу в греческой. Только вот стрелял Лель не стрелами, а возжигал сердца своим ярым пламенем. Священной птицей его считался аист. Другое название этой птицы в некоторых славянских языках - лелека. В связи с Лелем почитались и журавли, и жаворонки - символы весны.

Версия Третья: Родителями Снегурочки являются Весна и Дед Мороз. В 1873 А. Н. Островский, под влиянием идей Афанасьева, пишет пьесу «Снегурочка» . В ней Снегурочка предстаёт как дочь Деда-Мороза и Весны-Красны, которая погибает во время летнего ритуала почитания бога Солнца Ярилы. Имеет вид прекрасной бледной светловолосой девушки. Одета в бело-голубую одежду с меховой опушкой (шубка, меховая шапка, рукавички) . Первоначально пьеса не имела успеха у публики.
В 1882 Н. А. Римский-Корсаков поставил по пьесе одноимённую оперу, которая имела громадный успех.

Весна: На кого же Снегурочку оставишь?
Мороз: Дочка наша
На возрасте, без нянек обойдется.
Ни пешему, ни конному дороги
И следу нет в ее терем. Медведи
Овсянники и волки матерые
Кругом двора дозором ходят; филин
На маковке сосны столетней ночью,
А днем глухари вытягивают шеи,
Прохожего, захожего блюдут.

(Отрывок из пьсы А. Н. Островского «Снегурочка» )
=============================================================
Снегурочка — новогодний персонаж русских легенд.
Образ Снегурочки уникален для русской культуры. В западной новогодней и рождественской мифологии нет женских персонажей.
Развитие образ Снегурочки получил в работах педагогов конца XIX — начала XX века, которые готовили сценарии для детских новогодних ёлок. Ещё до революции фигурки Снегурочки вешались на ёлку, девочки наряжались в костюмы Снегурочки, делались инсценировки фрагментов из сказок, пьесы Островского или оперы. В это время в роли ведущей Снегурочка не выступала.
Cовременный вид Снегурочка получил в 1935 в CCCР, после официального разрешения празднования Нового года. В книгах по организации новогодних ёлок этого периода она выступает наравне с Дедом Морозом, как его внучка, помощник и посредник в общении с детьми. В начале 1937 года Дед Мороз и Снегурочка впервые явились вместе на праздник ёлки в Московский Дом Союзов
Артем ВагановГуру (4030) 16 лет назад
вот всегда думал, что Лель - женского пола, а теперь вот оно чо оказывается! =)
Groos Гений (75557) у него есть сестра, которую зовут Леля...
Лена МакееваУченик (229) 16 лет назад
Спасибо за ответ! А откуда тогда взялся Дед Мороз?
Лена Макеева, Это не правильный ответ, они за хлебом пошли
Остальные ответы
Татьяна Сорокина (Колпикова) Профи (534) 16 лет назад
Все здесь: мама - зима, папа - дедушка Мороз (он просто по возрасту дедушка, а не по статусу)
Источник: жизнь