Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что означает выражение "гамбургский счет"?

Martin Borman Ученик (123), закрыт 17 лет назад
как его трактовать?
Лучший ответ
zapekanka Мыслитель (5701) 17 лет назад
Эта идиома вошла в лексикон с легкой руки Виктора Шкловского для обозначения подлинной системы ценностей, свободной от сиюминутных обстоятельств и корыстных интересов. Известный литературный критик дал название "Гамбургский счет" статье, написанной им в 20-х годах прошлого века. Речь в ней - о писателях того времени, а для пущей выразительности автор привел историю о том, как на рубеже XIX и XX столетий русские цирковые борцы якобы раз в году собирались в Гамбурге, чтобы вдали от публики в честном бою выявить, кто же на самом деле сильнее.
Источник: поиск mail.ru
Остальные ответы
607й Мыслитель (8313) 17 лет назад
Скока за раз в МАК ДАКЕ съел гамбургеров.
Рихард Зорге Мыслитель (6612) 17 лет назад
счет из гамбурга-задолженность либо кредит!
Olga Ermolaeva Мыслитель (8626) 17 лет назад
Ты знаешь, была очень хорошая стратья в GeoFocus, где объяснялось это выражение. В начале века в Германии устраивали потешные бои силачей в цирке, в которых участвовал и русский силач Иван Поддубный. Бои были не настоящие и сами участники знали, кто когда проиграет или выиграет. Но примерно раз в год в одном из Гамбургских пабов устраивался настоящий поединок, после чего и пошло выражение "по Гамбургскому счету", т.е. по-честному.
Пользователь удален Гуру (4918) 17 лет назад
Есть такой счет ,например у профессионалов , в любой области. К примеру в литературе: все знают при жизни Достоевский продавался хуже многих его современников- писателей. На критики и писатели знали ему настоящую цену. Так вот эта цена и есть " Гамбургский счет." Или физики: многие работают над одной и той же темой, публикуются в научных журналах. Открытия совершаются почти одновременно. И вот один получает нобелевскую премию. Но в научных кругах известно откуда ноги растут- это тоже" Гамбургский счет".