Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда берется пыль?

12 Профи (961), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 16 лет назад
Здравствуйте!
Микрочастицы в подвижной среде являются важным и неотъемлемым элементом природы. В воздухе это микроаэрозоли (МА) , в воде - микровзвеси (МВ) . Их свойство состоит в том, что они остаются нерастворимыми в воде или не испаряются в воздухе, оставаясь в твёрдом состоянии. Благодаря своим малым размерам (от нескольким микронов до десятых долей мм) в подвижной среде (воздух, вода) из за турбулентных вихрей они практически не оседают под действием силы тяжести и находятся во "взвешенном" состоянии.
МА и МВ могут быть как неорганического (микрочастицы горных пород, песка, и др.) , так и органического происхождения (микробы, бактерии, вирусы, чешуйки и ворсинки покровов животных и растений и т. д.) . Неорганические МА и МВ могут иметь как "земное", так и "космическое" происхождение.
Как известно, Земля, пролетая по орбите через космическое пространство, "сгребает" из космоса своей атмосферой (как "пылесосом") множество космических тел различного размера - от метеоритов, которые долетают до Земли и метеоров (сгорая от трения об атмосферу, они также дают МА) до мельчайших космических частиц (космической пыли) , которые и оседают постепенно вниз, оставаясь в атмосфере (МА) или попадая в воду (МВ) .
МА и МВ "земного" происхождения - это и частицы пород, и кристаллы солей, дыма, и т. д. , поднимаемые от поверхности Земли (и дна водоёмов) в воздух и воду соответственно потоками и турбулентными вихрями воздуха (МА) и воды (МВ) и остающиеся в объёме воды и воздуха. При этом и в нижнем слое атмосферы, и в воде присутствует много МА и МВ чисто органического происхождения, о которых уже упоминалось.
Важно заметить, что подсчёт с помощью микроскопов показал, что количество МА и МВ может быть очень большим даже если на вид воздух и вода остаются сравнительно прозрачными (до 30 тыс. частиц в каждом куб. см воды или воздуха) , но если количество МА и МВ становится слишком большим, то в воздухе возникает явление "мгла" даже при сухом воздухе (в особенности при задымлении) , а в воде говорят о её "мутности".
Избыточное количество МА и МВ вредно для здоровья человека, поэтому при избыточном количестве МА для защиты органов дыхания применяются специальные защитные маски (или даже противогазы) , а при избытке МВ в воде её перед употреблением в пищу специально фильтруют от механических взвесей с помощью различных фильтров.
Но в природе роль МА и МВ достаточно велика.
В воде наличие МВ позволяет им служить "ядрами кристаллизации", на которых при понижении температуры начинают расти ледяные кристаллы.
В воздухе МА - важная компонента атмосферы, поскольку именно благодаря МА на них происходит конденсация водяных паров (туман, облака) или их сублимация (ледяной туман, высокие кристаллические облака) . Благодаря конденсации и сублимации возникают облака и осадки, а поскольку осадки - единственный источник воды на суше, то без МА их не возникало бы и вся суша превратилась бы в мёртвую безжизненную пустыню, и жизнь на нашей планете осталась бы только в воде (океаны, моря, реки, озёра...) .
Так что спасибо МА, что они позволяют нам жить на суше!
И последнее - на высотах более 8-10 км МА очень мало и даже при насыщении воздуха водяными парами при низкой температуре, конденсироваться и сублимироваться ему становится "не на чем", в связи с чем высотные самолёты, выбрасывая продукты сгорания от двигателей, оставляют конденсационный след за самолётом, подробнее смс:
http://otvet.mail.ru/question/10923006/
Всего Вам доброго и с Новым Годом Вас.
И. о. Деда Мороза на "Ответах".
Остальные ответы
Анна Яяяяяя Гуру (4713) 16 лет назад
из воздуха, и оседает...,)))))))))
семья дергачук Мастер (1433) 16 лет назад
из квартиры в квартиру перелетает
Pers Знаток (460) 16 лет назад
80 процентов пыли - мёртвые клетки человеческая кожи
Super-DAG Профи (556) 16 лет назад
на самом деле пыль в доме берется от человеческой кожи!
Денис Шабарин Мастер (2220) 16 лет назад
Пыль вполне материальна. Можно выделить четыре основные причины ее возникновения: разрушение материалов, улица, животные и сам человек. Поролоновая обивка мебели, разрушаясь через 8–10 лет эксплуатации, выделяет огромное количество вредных веществ, которые оседают на полу, книжных полках, тумбочках и прочих «понравившихся» им предметах. Свою долю пыли прибавляют асбест, используемый в качестве теплоизоляционного и огнеупорного вещества, а также частички отделочных и строительных материалов, ковров, бумаги, образующиеся в результате износа. Пыль неизбежно попадает и с улицы: силикатная пыль, цементная пыль и металлическая пыль (от близлежащих промышленных предприятий, строек) , пыльца растений, тополиный пух, резиновая пыль (шины автотранспорта) . Домашние животные оставляют «свой след» в виде клочков шерсти, частичек кожи. И, конечно же, сам человек: доля отмерших частичек нашей кожи составляет примерно 10% от всего количества домашней пыли. Плюс частички одежды и текстиля, находящихся в доме.
Источник: http://www.pylesos.com
Сергей Корчагин Мастер (1114) 16 лет назад
Пыль — мелкие твердые тела органического или минерального происхождения.

Обычно пыль под действием влажности превращается в грязь.

Большинство пыли в квартире — это отшелушившиеся частички кожи. Пыль ‑ это частички среднего диаметра 0,005 мм и максимального - 0,1 мм. Более крупные частицы переводят материал в разряд песка, который имеет размеры от 0,1 до 1мм.

Источник: википедия
Midzhisi Профи (927) 16 лет назад
частицы света. посмотри "золотой компас" узнаешь!!
Floyd Гуру (4271) 16 лет назад
мухи из мухлэнда ведрами приносят
Сиветка=) Профи (593) 16 лет назад
Просто в квартире невозможно все вычистить на 100 %, поэтому с потолка, с ковров появляется пыль. А в основном пыль летит с улицы.
Пользователь удален Знаток (328) 16 лет назад
Есть расхожее выражение о том, что наука никогда не объяснит две вещи: откуда берется пыль и куда ...
Насчет денег это, пожалуй, справедливо, но вот пыль ученые изучили давно и тщательно. статья на krasotkam.ru : пыль, пылинка, уборка, пылесос, происхождение пыли, воздух, квартира, почва, планета
Вадим.ОК Знаток (349) 8 лет назад
а вот эти самые деньги то в пыль и превращаются